умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело№ 1-75-2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Ува УР 26 июля 2010 год

Увинский районный суд Удмуртской Республики в составе:
Председательствующий судья Кадочников В.Г.
При секретаре Хохряковой Н.А.

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Увинского района
Прокуратуры УР Борисова А.И.

Подсудимого Константинова А.А.

Защитника Слотина В.В. удостоверение *** ордер ***

Рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, материалы уго­ловного дела по обвинению

Константинова А.А., родившегося *** года в ***, образование ***, ***, ***, ***, проживающего ***, ***,

в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, суд

Установил:

Константинов А.А. обвиняется в том, что *** года в ***, в период времени с 22 час. до 23 час, на улице у дома расположенного по адресу ***, в ходе ссоры с К., на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения вреда здоровью, нанес потерпевшему К. несколько ударов руками и ногами по различным частям тела, причинив тем самым телесные поврежде­ния характера закрытой тупой травмы живота, поясничной области слева с разрывом селезенки, которая удалена в ходе операции, левой почки, осложнившихся внутренним кровотечением в брюшную полость. Данные телесные повреждения причинили К. тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Кроме того К. были причинены повреждения характера множественных кровоподтеков правых плеча, предплечья, кисти, левого плеча, которые вреда здоровью не причинили.

Действия Константинова А.А. квалифицированны следствием по ч. 1 ст. 111 УК РФ -умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Константиновым А.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке принятия судебного решения. Подсудимый вину признал полностью, согласен с предъявленным обвинением. Пояснил суду, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.

Защитник Слотин В.В. считает, что имеются все основания, соблюдены требования УПК РФ, для проведения особого порядка судебного разбирательства, вынесения приговора в отношении его подзащитного без проведения судебного следствия.

Потерпевший К. в судебное заседание не прибыл, представил в суд заявление с ходатайством рассмотреть уголовное дело без его участия, высказал согласие на особый Порядок.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного следствия, в особом порядке, высказал свое мнение, по мере наказания, кото-рое заслуживает подсудимый.

Таким образом, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Константинов А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а так же, учитывая тот факт, что предусмотренные уголовно процессуальным законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, считает возможным вынести обвинительный приговор в отношении Константинова А.А., без проведения судебного следствия.

Действия Константинова А.А. суд так же квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности деяния и личность подсудимого, который ранее не судим, вину признал полностью, раскаивается в содеянном, написал явку с повинной, характеризуется в целом удовлетворительно, имеет на иждивении 1 малолетнего ребенка, что признается судом в качестве обстоятельств смягчающих наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено, что обязывает суд, при назначении наказания Константинову, применить положения ст. 62 УК РФ.

На основании вышеизложенного, с учетом мнения государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что возможность исправления Константинова А.А., без реальной изоляции его от общества, не утрачена. Мера наказания назначается Константинову с применением ст. 73 УК РФ, но с возложением ряда дополнительных обязанностей способствующих исправлению и контролю за его поведением в период отбытия назначенного судом испытательного срока.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 и ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Константинова А.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 10 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы Константинову, считать условным, установить испытательный срок 2 года 6 месяцев с возложением обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, 2 раза в месяц являться на регистрацию в УИИ по месту постоянного проживания.

Разъяснить Константинову А.А., что в соответствии со ст. 74 УК РФ условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока и судимость снята. В случае уклонения от исполнения возложенных судом обязанностей или совершение нарушения общественного порядка, испытательный срок может быть продлен. При систематическом или злостном неисполнении возложенных судом обязанностей, совершение в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, тяжкого или особо тяжкого, условное осуждение может быть отменено и исполнено наказание, назначенное приговором суда.

Меру пресечения, подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по списку в обвинительном заключении, вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения. Разъяснить осужденному, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в течение 10 суток с момента оглашения приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.


Судья


Кадочников В.Г.