грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для здоровья



Дело№ 1-67-2010

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
п. УваУР 8 июля 2010 года

Увинский районный суд Удмуртской Республики в составе:
Председательствующий судья Кадочников В.Г.

При секретаре Хохряковой Н.А.

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Увинского района Про-
куратуры УР Борисова А.И.
Подсудимого Ильина О.А.

Защитника Кононенко А.В. удостоверение ***, ордер ***

Рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, материалы уголов­ного дела по обвинению

Ильина О.А., родившегося *** года в ***, гражданина ***, образование ***, ***, ***, проживающего ***, место регистрации ***, ранее ***, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «г» ст. 161 УК РФ, суд

Установил:

Ильин О.А. обвиняется в том. что *** 2010 года, в ***, в период времени с 13 до 14 часов, находясь на территории сада расположенного в районе здания сельского дома культуры по адресу ***, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, осознавая противоправность своих действий, с применением насилия не опасного для здоровья потерпевшего, открыто похитил у своего знакомого С. 4 пакета косметического лосьона «Боярышник» объемом 100 мл каждый, по цене 11 руб. за пакет, на общую сумму 44 руб.. При этом Ильин нанес потерпевшему удар рукой в область головы и несколько ударов ногами в область туловища, причинив С. физическую боль и телесное повреждение характера ссадины волосистой части лобной области головы слева, без причинения вреда здоровью. С похищенным имуществом Ильин О.А. с места преступления скрылся, обратил в свою пользу, распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпев­шему С. материальный ущерб на указанную сумму 44 руб.

Действия Ильина О.А. квалифицированны следствием по ч. 2 п. «г» ст. 161 УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для здоровья.

Подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке принятия судебного решения. Ильин вину признал полностью, согласен с предъявленным обвинением. Пояснил суду, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в порядке особого производства.

Потерпевший С. в судебное заседание не прибыл, представил суду заявление с ходатайством рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, высказал согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель, не возражает рассмотреть дело в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства. Высказал мнение по мере наказания, которое заслуживает подсудимый.

Защитник Кононенко А.В. так же не видит препятствий для постановки приговора в порядке особого производства.

Таким образом, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Ильин О.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а так же учитывая тот факт, что предусмотренные уголовно процессуальным законом, условия постановления


приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, считает возможным, вынести обвинительный приговор, в отношение Ильина О.А., без проведения судебного следствия.

Действия Ильина О.А. суд так же квалифицирует по ч. 2 п. «г» ст. 161 УК РФ грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для здоровья.

При определении вида и меры наказания, суд принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности деяния и личность подсудимого, который ранее ***, вину признал полностью, раскаивается в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, характеризуется в целом удовлетворительно, что признается судом в качестве обстоятельств смягчающих наказание.

Отягчающим обстоятельством суд признает «совершение преступления в отношении беззащитного или беспомощного лица», т.к. потерпевший С. является ***, передвигается на костылях.

На основании вышеизложенного, принимая во внимание личность подсудимого, его пове­дение на следствии и в суде, позицию государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что исправление Ильина О.А. может быть достигнуто без реальной изоляции его от общества, с применением положений ст. 73 УК РФ, но с возложением ряда обязанностей, способствующих ис­правлению и контролю за его поведением в период отбытия назначенного судом срока наказания.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 и ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Ильина О.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 п. «г» ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание Ильину О.А., в виде лишения свободы, считать условным, установить испытательный срок 2 года, с возложением обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, в течение 2-х месяцев трудоустроиться, 2 раза в месяц являться на регистрацию в УИИ по месту постоянного жительства.

Разъяснить Ильину О.А., что в соответствии со ст. 74 УК РФ условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока и судимость снята, в случае совершения нарушения общественного порядка или уклонения от исполнения возложенных обязанностей испытательный срок может быть продлен. При систематическом или злостного неисполнения возложенных обязанностей, а так же совершении в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, тяжкого или особо тяжкого, условное осуждение может быть отменено и исполнено наказание, назначенное приговором суда.

Меру пресечения Ильину, подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по списку в обвинительном заключении вернуть осужденно­му Ильину О.А..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения. Разъяснить осужденному, что приговор не может быть обжа­лован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоот­ветствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе, в течение 10 суток с момента оглашения приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.


Судья


Кадочников В.Г.


.