кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1-62-2010

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
п. Ува УР 23 июля 2010 года

Увинский районный суд Удмуртской Республики в составе:
Председательствующий судья Кадочников В.Г.
При секретаре Хохряковой Н.А.

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Увинского рай-
она прокуратуры УР Борисова А.И.
Подсудимого Дудырева А.А.

Защитника Слотина В.В. удостоверение ***, ордер ***

Рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, материалы уголовного дела по обвинению

Дудырева А.А., родившегося *** года в ***. гражданина ***. образование ***, ***, ***, ***, регистрация ***, фактически проживающею ***, ранее ***:

• ***

***

в совершении преступления предусмотренного ч. 2 п. «б» ст. 158 УК РФ, суд
: Установил:

Дудырев А.А. обвиняется в том, что *** 2010 года в ***, в период времени с 02 час. до 04 час. ночи, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, тайно и не законно проник в помещение бани, расположенной в хозяйстве дома *** по ***, откуда тайно похитил стиральную машинку марки «Киргизия» стоимостью 300 руб., принадлежащую потерпевшему М. С похищенным имуществом Дудырев А.А. с места преступления скрылся, обратил в свою пользу, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Мелихову материальный ущерб на указанную сумму 300 руб.

Органами предварительного следствия действия Дудырева А.А. квалифицированны пo ч. 2 п. «б» ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Дудыревым А.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке принятия судебного решения. Подсудимый вину признал полностью, согласен с предъявленным обвинением. Пояснил суду, что ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без приведения судебного следствия.

Потерпевший М. в судебное заседание не прибыл, представил суду заявление с ходатайством рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, высказал согласие на особый порядок судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает рассмотреть дело в порядке особого производства, высказал мнение по мере наказания, которое заслуживает подсудимый.


Защитник Слотин В.В. согласен с квалификацией действий подсудимого, определенной органами предварительного расследования, поддерживает ходатайство Дудырева А.А. о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Таким образом, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а так же учитывая тот факт, что предусмотренные уголовно процессуальным законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, считает возможным вынести обвинительный приговор в отношении Дудырева А.А. без проведения судебного следствия.

Действия Дудырева А.А. суд квалифицирует по ч. 2 п. «б» ст. 158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер соде­янного, степень общественной опасности деяния и личность подсудимого, который вину признал полностью, раскаивается в содеянном, активно способствовал раскрытию и рас­следованию преступления, что признает судом в качестве обстоятельств, смягчающих на­казание.

В соответствии со ст.63 УК РФ в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

На основании изложенного, учитывая тот факт, что Дудырев совершил новое преступление в период не отбытого срока наказания, после условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о криминальной направленности его пове­дения в быту, суд приходит к выводу, что он заслуживает наказания связанного только с реальным лишением свободы, но срок наказания, с учетом смягчающих обстоятельств, не должен быть максимальным.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 и ст.316 УПК РФ. суд

Приговорил:

Дудырева А.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 п. «б» ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному судом сроку наказания, частично присоединить не отбытый срок по приговору *** от *** окончательно назначить Дудыреву А.А. 3 (три) года лишения свободы в ИК строгого режима.

Меру пресечения Дудыреву А.А., содержание под стражей, оставить без изменения, срок отбытия наказания исчислять с *** 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток с
момента вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить Дудыреву А.А., что настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ (т.е. не соответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела).

Судья Кадочников В.Г