кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору группой лиц



Дело №1-64-2010

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
п. Ува УР 20 июля 2010 года

Увинский районный суд Удмуртской Республики в составе:
Председательствующий судья Кадочников В.Г.
При секретаре Хохряковой Н.А.

С участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Увинского района

прокуратуры УР Борисова А.И.

Подсудимых Токарева С.С, Токарева П.С.

Защитников Кононенко А.В. удостоверение ***, ордер ***

Слотина В.В. удостоверение ***, ордер ***

Рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, материалы уго­ловного дела по обвинению

Токарева С.С., родившегося *** года в ***, гражданина ***, образование ***, ***, ***, ***, фактически проживающего ***, место ре­гистрации ***, ранее ***:

***

***

***

***

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ.

Токарева П.С., родившегося *** года в ***, гражданина ***, образование ***, ***, ***, ***, фактически проживающего *** *** ***, место регистрации *** *** ***, ранее ***:

***

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ, суд

Установил:

Токарев С.С. и Токарев П.С. обвиняются в том, что *** 2010 года, в ***, в период времени с 02 час. 30 мин. до 03 час. 30 мин. ночи, по предварительному сговору группой лиц, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, действуя одновременно и согласованно, путем взлома запорного устройства входной двери дома, принадлежащего В., расположенного по адресу ***, тайно и не законно проникли внутрь жилого помещения, откуда похитили принадлежащий потерпевшему А. картофель массой 32 кг. по цене 9 руб. за 1 кг. на сумму 288 руб. и 3 кг. репчатого лука по цене 30 руб. за 1 кг. на сумму 90 руб. С похищенным имуществом Токарев С.С. и Токарев П.С. с места преступления скрылись, обратили в свою пользу, распорядились по своему усмотрению, чем причинили А. материальный ущерб на общую сумму 378 руб.

Предварительным следствием действия каждого из подсудимых, Токарева С.С. и Токарева П.С., квалифицированны по ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ кража, т.е. тайное хищение чужого


имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Токаревым С.С. и Токаревым П.С. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке принятия судебного решения. Каждый из подсудимых вину признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, пояснил суду, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, осознает все последствия постановления приговора в порядке особого производства.

Адвокаты Кононенко и Слотин поддержали ходатайство подзащитных, заявили суду, что по их мнению, имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевший В. в судебное заседание не прибыл, представил в суд заявление с ходатайством рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, высказал согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Потерпевший А. согласился на рассмотрение уголовного дела по обвинению Токарева С.С. и Токарева П.С. в порядке особого производства.

Государственный обвинитель дал согласие на постановление приговора в особом порядке, без проведения судебного следствия, высказал мнение по мере наказания, которое заслуживает каждый из подсудимых.

Таким образом, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились Токарев C.С. и Токарев П.С, обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а так же, учитывая тот факт, что предусмотренные УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, считает возможным вынести обвинительный приговор в отношении подсудимых, без проведения судебного следствия, в порядке особого производства.

Действия каждого из подсудимых, Токарева С.С. и Токарева П.С, суд квалифицирует по ч. 3 п. "а" ст. 158 УК РФ кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору группой лиц с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания, суд принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности деяния и личности каждого из подсудимых. Токарев С.С. и Токарев П.С. вину признали полностью, раскаиваются в содеянном, каждый написал явку с повинной, ущерб частично возмещен, что признается судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Токарева С.С и Токарева П.С, судом не установлено, что обязывает применить к каждому из них положени ст. 62 УК РФ.

Па основании вышеизложенного, с учетом криминальной направленности поведения каждого из подсудимых в быту, суд приходит к выводу, что Токарев С.С. и Токарев П.С. заслуживают наказания, связанного только с реальной изоляцией от общества, но срок наказания, по мнению суда, не должен быть максимальным.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 и ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Токарева С.С. и Токарева П.С., каждого, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ, и назначить каждому из них наказание 2 года 2 месяца лишения свободы без штрафа.

Токареву С.С, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, с учетом приговора суда от *** 2010 года, путем частичного сложения, окончательно назначить 2 года 8 месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Токареву П.С., на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к вновь назначенному судом сроку наказания, частично присоединить не отбытый срок наказания по приговору суда от ***.2008 г., окончательно назначить 3 года 2 месяца лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Меру пресечения Токареву С.С. и Токареву П.С, подписку о невыезде, изменить на содержание под стражей, арестовать каждого из них в зале суда, срок отбытия наказания, каждому, исчислять с *** 2010 года.

Зачесть Токареву С.С.. в срок отбытия наказания, время содержания под стражей с *** 2010 года по *** 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Токареву С.С. и Токареву П.С, в тот же срок, с момента вручения копии приговора. Разъяснить каждому из осужденных, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Токарев С.С. и Токарев П.С. вправе, в течение 10 суток с момента вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.


Судья


Кадочников В.Г.