умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело№ 1-88-2010

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
п. Ува УР 30 августа 2010 года

Увинский районный суд Удмуртской Республики в составе:

Председательствующий судья Кадочников В.Г.

При секретаре Хохряковой Н.А.

С участием государственного обвинителя прокурора Увинского района

Прокуратуры УР Круткина Е.В.

Подсудимой Семёновой Л.С.

Защитника Городилова А.П. удостоверение *** ордер ***

Рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, материалы уголовного дела по обвинению

Семёновой Л.С., родившейся *** года, в ***, гражданки ***, образование ***, ***, ***, ***, проживающей ***, ***, в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, суд

Установил:

Семёнова Л.С. обвиняется в том, что *** 2010 года в ***, в период времени с 16 час. 30 мин. до 16 час. 50 мин., в квартире по адресу ***, в ходе ссоры со своим мужем Г., на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, используя нож, нанесла потерпевшему Г. один удар клинком ножа в область бедра левой ноги, причинив ему тем самым телесные повреждения характера колото-резанного ранения мягких тканей левого бедра в нижней трети по задней поверхности с повреждением левой бедренной вены, наружного кровотечения, причинившее потерпевшему тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Действия Семёновой Л.С. квалифицированны следствием по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Семёновой Л.С. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке принятия судебного решения. Подсудимая вину признала полностью, согласна с предъявленным обвинением. Пояснила суду, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.

Защитник Городилов А.П. считает, что имеются все основания, соблюдены требования УПК РФ, для проведения особого порядка судебного разбирательства, вынесения приговора в отношении его подзащитной без проведения судебного следствия.

Потерпевший Г. в судебное заседание не прибыл, представил суду заявление с ходатайством рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, высказал согласие на рассмотрение данного уголовного дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного следствия, в особом порядке, высказал свое мнение, по мере наказания, которое заслуживает подсудимая.

Таким образом, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Семёнова Л.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а так же, учитывая тот факт, что предусмотренные уголовно процессуальным законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, считает


возможным вынести обвинительный приговор в отношении Семёновой Л.С, без проведения судебного следствия.

Действия Семёновой Л.С. суд так же квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности деяния и личность подсудимой, которая ранее ***, вину признала полностью, раскаивается в содеянном, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, что признается судом в качестве обстоятельств смягчающих на­казание.

Обстоятельств отягчающих наказание не установлено, что обязывает суд, при назначении наказания Семёновой Л.С, применить положения ст. 62 УК РФ.

На основании вышеизложенного, с учетом мнения государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что возможность исправления Семёновой Л.С, без реальной изоляции её от общества, не утрачена. Мера наказания назначается Семёновой с применением ст. 73 УК РФ, но с возложением ряда дополнительных обязанностей способствующих исправлению и контролю за её поведением в период назначенного судом испытательного срока.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 и ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Семёнову Л.С. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 8 месяцев.

. На основании ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы Семёновой Л.С, считать условным, установить испытательный срок 2 года с возложением обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, 2 раза в месяц являться на регистрацию в УИИ по месту постоянного проживания.

Разъяснить Семёновой Л.С, что в соответствии со ст. 74 УК РФ условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока и судимость снята. В случае уклонения от исполнения возложенных судом обязанностей или совершение нарушения общественного порядка, испытательный срок может быть продлен. При систематическом или злостном неисполнении возложенных судом обязанностей, совершение в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, тяжкого или особо тяжкого, условное осуждение может быть отменено и исполнено наказание, назначенное приговором суда.

Меру пресечения, подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: нож, как орудие преступления - уничтожить; спортивные штаны вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения. Разъяснить осужденной, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим об­стоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе, в течение 10 суток с момента оглашения приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.


Судья Кадочников В.Г.