незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере



Уголовное дело № 1 – 94 - 2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Поселок Ува Удмуртской Республики 20 сентября 2010 года

Увинский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Бачеева С.Н., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Увинского района УР Рылова А.В.,

защитника (удостоверение ***, ордер ***) Гаврилова В.Г.,

подсудимого Сухарева В.В.,

при секретаре Майшевой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сухарева В.В., *** года рождения, родившегося в ***, гражданина ***, образование ***, ***, ***, ***, ***, проживающего по адресу: ***, и зарегистрированного по адресу: ***, ***,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

В один из дней до 13 июля 2010 года у Сухарева В.В. возник преступный умысел направ­ленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства – маковая солома в особо крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, в период с 13 по 16 июля 2010 года на приусадебных участках поселка Ува Удмуртской Республики путем сбора дикорастущего растения - мак Сухарев В.В. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - маковую солому в особо крупном размере, массой высушенного вещества 3745 грамм, которое незаконно хранил без цели сбыта в дровянике, в шкафу для газового баллона и у канализационного люка домовладения по месту жительства расположенного по адресу: ***, до 18 часов 30 минут 20 июля 2010 года.

20 июля 2010 года около 18 часов 15 минут у выше указанного дома Сухарев В.В. был задержан сотрудниками Можгинского МРО УФСКН РФ по УР по подозрению в прича­стности к незаконному обороту наркотических средств. В ходе осмотра места происшествия, проведенного 20 июля 2010 года с 18 часов 30 минут до 19 часов 55 минут, в данном домовладении сотрудниками Можгинского МРО УФСКН РФ по УР в дровянике хозяйства было обнаружено и изъято наркотическое средство - маковая солома, общей массой вы­сушенного вещества 2465 грамм, в шкафу для газового баллона наркотическое средство — маковая солома, массой высушенного вещества 970 грамм, у канализационного люка наркотическое сред­ство - маковая солома, массой высушенного вещества 310 грамм, незаконно хранимое Сухаревым В.В. без цели сбыта.

Согласно справке об исследовании *** от 21 июля 2010 года, изъятые в ходе осмотра места происшествия 20.07.2010 года у Сухарева В.В. вещества растительного происхождения со­держат в своем составе наркотически активный алкалоид опия - морфин, и с учетом морфологиче­ских признаков являются наркотическим средством - «маковой соломой». Масса маковой соломы, высушенной до постоянной массы, составила: 310 грамм, 970 грамм, 915 грамм, 250 грамм и 1300 грамм. В процессе исследования израсходовано по 10 грамм представленных веществ в пересчете на постоянную массу.

Согласно заключению эксперта *** от 12.08.2010 года, данные вещества растительного происхождения являются наркотическим средством «маковая солома». Масса маковой соломы, высушенной до постоянной массы, составила: 300 грамм, 960 грамм, 905 грамм, 240 грамм и 1290 грамм.

Согласно Постановления Правительства РФ *** от 30.06.1998 года, наркотическое сред­ство «маковая солома» относится к Списку *** наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

В соответствии с постановлением Правительства РФ *** от 07 февраля 2006 года «Об утвержде­нии крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для це­лей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство «маковая солома» общей массой вы­сушенного вещества 3745 грамм является особо крупным размером.

Подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке принятия судебного решения. Вину Сухарев В.В. признал полностью и пояснил суду, что ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Гаврилов В.Г. заявил, что, по его мнению, имеются все основания для принятия решения в порядке особого производства, т.к. для этого соблюдены все предусмотренные законом требования.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, высказал свое мнение по мере наказания, которое заслуживает подсудимый.

Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Сухарев В.В., обоснованно, подтверждено доказательствами собранными по делу, а также, учитывая тот факт, что предусмотренные УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, считает возможным вынести обвинительный приговор в отношении него без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного следствия преступные действия подсудимого квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере.

Судом исследованы материалы уголовного дела, характеризующие подсудимого, а также смягчающие его ответственность обстоятельства.

При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности деяния и личность подсудимого, который вину признал полностью, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, ранее не судим. Эти обстоятельства суд признает смягчающими вину подсудимого.

Какие-либо отягчающие его вину обстоятельства по делу не установлены.

При таких обстоятельствах, несмотря на тяжесть совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, суд считает, что нет оснований для назначения Сухареву В.В. наказания связанного с реальным лишением свободы, поэтому полагает возможным применить в отношение подсудимого положения ст. 73 УК РФ.

По мнению суда, как в отдельности, так и в совокупности выше изложенный перечень смягчающих вину подсудимого обстоятельств не может быть признан исключительным, позволяющим назначить ему более мягкое наказание, чем предусмотрено за совершенное им преступление, поскольку совершение преступления было вызвано ни какими-то исключительными жизненными обстоятельствами, а лишь желанием употребить наркотические средства. Поэтому оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Сухарева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 04-х (четырех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру считать условной и установить испытательный срок в размере 03-ех (трех) лет.

Меру пресечения Сухареву В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Возложить на Сухарева В.В. дополнительные обязанности: два раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять постоянного места жительства без уведомления данного специализированного органа.

Разъяснить Сухареву В.В., что в соответствии со ст. 74 УК РФ условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока и судимость снята. В случае уклонения от исполнения возложенных на него судом обязанностей или совершения нарушения общественного порядка, испытательный срок может быть продлен. При систематическом или злостном неисполнении возложенных обязанностей, а так же в случае совершения в течение испытательного срока преступления, условное осуждение может быть отменено и исполнено наказание, назначенное приговором суда.

Вещественные доказательства: наркотические средства - маковая солома
массой высушенного вещества 290 грамм, 950 грамм, 895 грамм, 230 грамм и 1280 грамм, эмалированную кастрюлю бело­го цвета с крышкой, ложку из металла серого цвета, пакет из полимерного материала черного цвета с золотистым рисунком, четыре бутылки, пустой шприц из полимерного материала объемом 10 миллилитров с иглой в защитном колпачке, пустой шприц из полимерного материала объемом 5 миллилитров с иглой в защитном колпачке, пенициллиновый флакон, иглу для однора­зового шприца с намотанным на нее ватным тампоном уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд УР в течение 10 дней со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Увинский районный суд УР, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в этот же 10-тидневный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить Сухареву В.В., что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья: С.Н. Бачеев