нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения



Уголовное дело № 1 – 96 - 2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Поселок Ува Удмуртской Республики 21 сентября 2010 года

Увинский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Бачеева С.Н. с участием государственного обвинителя прокурора Увинского района УР Круткина Е.В.,

защитника (удостоверение № ***, ордер № ***) Гаврилова В.Г.,

подсудимого Зубкова А.В.,

потерпевшего Х.,

при секретаре Майшевой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Зубкова А.В., родившегося *** в ***, образование ***, ***, ***, ***, гражданина ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, ***,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ,

у с т а н о в и л:

21 июля 2010 года в утреннее время Зубков А.В., не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя технически не исправным автомобилем марки *** без регистрационного знака, пренебрегая данным обстоятельством, следовал по автодороге из *** от автобусной остановки «***» в сторону автодороги *** на вышеуказанном автомобиле. В тот же день около 09 часов 20 минут Зубков А.В., двигаясь по вышеуказанной автодороге в вышеуказанном направлении со скоростью 30 км/час, приближаясь к железнодорожному переезду, пренебрег требованиями дорожного знака 2.5 Приложения № 1 к Правилам дорожного движения РФ - «Движение без остановки запрещено», выехал на железнодорожный переезд расположенный на 69 километре железной дороги ***, где в это время со стороны города *** двигалась автомоториса ***. Зубков А.В., пренебрегая правилами дорожного движения РФ, не уступил дорогу данной автомоторисе и совершил с ней столкновение. Тем самым, Зубковым А.В. были нарушены правила дорожного движения РФ, нарушение которых повлекли наступление дорожно-транспортного происшествия. В частности, были нарушены:

- пункт 2.1.1. Правил дорожного движения РФ, согласно которого водитель обязан иметь при себе водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории;

- пункт 2.3.1. Правил дорожного движения РФ, согласно которого запрещается движение при неисправной рабочей тормозной системы;

- пункт 2.7. Правил дорожного движения РФ, согласно которого водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения;

- пункт 15.1. Правил дорожного движения РФ, согласно которого водители транспортных средств могут пересекать железнодорожные пути только по железнодорожным переездам, уступая дорогу поезду (локомотиву, дрезине);

- пункт 15.2. Правил дорожного движения РФ, согласно которого при подъезде к железнодорожному переезду водитель обязан руководствоваться требованиями дорожных знаков, светофоров, разметки, положением шлагбаума и указаниями дежурного по переезду и убедится в отсутствии приближающегося поезда (локомотива, дрезины);

- пункт 15.3. Правил дорожного движения РФ, согласно которого запрещается выезжать на переезд: при закрытом или начинающем закрываться шлагбауме (независимо от сигнала светофора), при запрещающем сигнале светофора (независимо от положения и наличия шлагбаума), если к переезду в пределах видимости приближается поезд (локомотив, дрезина);

- пункт 15.4. Правил дорожного движения РФ, согласно которого в случаях, когда движение через переезд запрещено, водитель должен остановиться у стоп-линий, знака 2.5 или светофора, если их нет - не ближе 5 метров от шлагбаума, а при отсутствии последнего - не ближе 10 метров до ближайшего рельса.

В результате указанных противоправных действий Зубкова А.В. и произошедшего в результате этого дорожно-транспортного происшествия, пассажир Х. получил следующие телесные повреждения: ***

Совершая вышеуказанные противоправные действия, и осознанно и умышленно нарушая Правила дорожного движения РФ, Зубков А.В. не предвидел возможного причинения тяжкого вреда здоровью Х. хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть наступления этих последствий.

Подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке принятия судебного решения. Вину Зубков А.В. признал полностью и пояснил суду, что ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Гаврилов В.Г. заявил, что, по его мнению, имеются все основания для принятия решения в порядке особого производства, т.к. для этого соблюдены все предусмотренные законом требования.

Потерпевший согласился на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, высказал свое мнение по мере наказания, которое заслуживает подсудимый.

Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Зубков А.В., обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, а также, учитывая тот факт, что предусмотренные УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, считает возможным вынести обвинительный приговор в отношении Зубкова А.В. без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного следствия преступные действия подсудимого квалифицированы по ч. 2 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Судом исследованы материалы уголовного дела, характеризующие подсудимого, а также смягчающие его ответственность обстоятельства.

При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности деяния и личность подсудимого, который вину признал полностью, раскаялся в содеянном, ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении двух малолетних детей, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления. Эти обстоятельства суд признает смягчающими вину подсудимого.

Каких-либо отягчающих вину обстоятельств по делу в отношении Зубкова А.В. не установлено, в связи с чем суд применяет при назначении наказания положения ст. 62 УК РФ.

При таких обстоятельствах, несмотря на тяжесть совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, суд считает, что нет оснований для назначения Зубкову А.В. наказания связанного с реальным лишением свободы, поэтому полагает возможным применить в отношение подсудимого положения ст. 73 УК РФ.

Однако, учитывая то обстоятельство, что преступление Зубковым А.В. было совершено в состоянии алкогольного опьянения, суд считает необходимым применить в отношение подсудимого дополнительный вид наказания в виде лишения права управления транспортным средством.

Кроме того, суд считает, что оснований для применения положений ст. 64 УК РФ в отношении Зубкова А.В. нет, поскольку совершение преступления не вызвано какими-то исключительными обстоятельствами, а лишь явным пренебрежением к требованиям правил дорожного движения. В связи с этим, выше перечисленный комплекс смягчающих его ответственность обстоятельств не может быть признан исключительным, позволяющим суду назначить наказание подсудимому ниже низшего предела либо более мягкое, чем предусмотрено санкцией статьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 и 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Зубкова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 01-го (одного) года лишения свободы с лишением права управления транспортным средством сроком на 01 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной и установить Зубкову А.В. испытательный срок в размере 02-ух (двух) лет. При этом дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами подлежит реальному исполнению с момента вступления приговора суда в законную силу.

Меру пресечения Зубкову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Возложить на Зубкова А.В. дополнительные обязанности: два раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять постоянного места жительства и работы без уведомления данного специализированного органа.

Разъяснить Зубкову А.В., что в соответствии со ст. 74 УК РФ условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока и судимость снята. В случае уклонения от исполнения возложенных на него судом обязанностей или совершения нарушения общественного порядка, испытательный срок может быть продлен. При систематическом или злостном неисполнении возложенных обязанностей, а так же в случае совершения в течение испытательного срока преступления, условное осуждение может быть отменено и исполнено наказание, назначенное приговором суда.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд УР в течение 10 дней со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Увинский районный суд УР, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в этот же 10-тидневный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить Зубкову А.В., что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья: С.Н. Бачеев