разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.



Уголовное дело № 1 – 98 - 2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Поселок Ува Удмуртской Республики 22 сентября 2010 года

Увинский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Бачеева С.Н. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Увинского района УР Карачевой Г.В.,

защитника (удостоверение № 752, ордер № 000903) Гаврилова В.Г.,

подсудимого Филиппова А.А.,

потерпевшей К.,

при секретаре Майшевой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Филиппова А.А., родившегося *** в ***, образование ***, ***, ***, гражданина ***, зарегистрированного и проживающего в ***, ***,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

19.07.2010 года в период времени с 17 часов 30 минут до 18.00 часов, Филиппов А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился у дома по адресу: ***, где у него возник преступный умысел на открытое хищение денежных средств в размере 500 рублей принадлежащих К., *** года рождения. С целью достижения своего преступного умысла Филиппов А.А. в указанные день и период времени умышленно, из корыстных побуждений, осознавая и понимая преступный характер своих действий, а также осознавая и понимая, что преступный характер его действий понятен К., но, игнорируя данное обстоятельство, незаконно проник во двор указанного дома, где стал предъявлять незаконные требования К. по передаче ему денежных средств в сумме 500 рублей. Однако, получив отказ, Филиппов А.А., продолжая свои преступные действия направленные на нападение с целью завладения чужим имуществом у К., с целью подавления воли последней к сопротивлению применил в отношение нее насилие опасное для здоровья, нанося ей удары руками, ногами, а также деревянной палкой, взятой с указанного двора, в область различных частей тела, причинив телесные повреждения: характера закрытых переломов обеих лучевых костей обоих предплечий в типичном месте без значительного смещения, причинившие ей вред здоровью средней степени тяжести по признаку длительности расстройства на срок более 3-х недель; характера закрытой черепно-мозговой травмы в виде сотрясения головного мозга, ушибленной раны слизистой верхней губы, кровоподтеков лица, правой ушной раковины, причинившие потерпевшей легкий вред здоровью по признаку кратковременности его расстройства на срок не более 3 недель; характера кровоподтеков левого плеча, передней брюшной стенки, спины, левого бедра, правого бедра и ягодичных областей, которые вреда здоровью потерпевшей не причинили. При этом он незаконно продолжал требовать от К. передачи принадлежащих ей денежных средств в сумме 500 рублей. Однако, не получив вновь согласия от К. в передаче денежных средств, Филиппов А.А., в продолжение своих преступных действий, направленных на нападение с целью завладения чужим имуществом у К., стал душить ее своими руками за ее шею, при этом незаконно требовал от последней передать ему денежные средства в сумме 500 рублей, в результате чего К., реально опасаясь за свое здоровье в результате названных преступных действий Филиппова А.А., дала согласие на передачу ему денежных средств. После этого она зашла в помещение своего дома, расположенного по выше указанному адресу, где передала Филиппову А.А. денежную сумму в размере 310 рублей, принадлежащие последней. Достигнув своего преступного умысла, Филиппов А.А. с данными денежными средствами с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым К. материальный ущерб в сумме 310 рублей и физическую боль.

Подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения. Вину Филиппов А.А. признал полностью и пояснил суду, что ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Гаврилов В.Г. заявил, что, по его мнению, имеются все основания для принятия решения в порядке особого производства, т.к. для этого соблюдены все предусмотренные законом требования.

Потерпевшая К. так же согласилась на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом она пояснила, что деньги ей до настоящего времени подсудимый не вернул, переломы на руках не заросли, что лишает ее самостоятельно ухаживать за собой. Поэтому просит для подсудимого строгого наказания.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, высказал свое мнение по мере наказания, которое заслуживает подсудимый.

Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился Филиппов А.А. обоснованно, подтверждено доказательствами собранными по делу, а также, учитывая тот факт, что предусмотренные УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, считает возможным вынести обвинительный приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного следствия преступные действия подсудимого квалифицированы по ч. 2 ст. 162 УК РФ - разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

В судебном заседании государственный обвинитель при вынесении приговора просил считать повреждения полученные К. в виде характера кровоподтеков левого плеча, передней брюшной стенки, спины, левого бедра, правого бедра и ягодичных областей, как не причинившие потерпевшей вреда здоровью, поскольку это подтверждается материалами дела и следует из фактических обстоятельств, а не причинившими легкий вред здоровью по признаку кратковременности его расстройства на срок не более 3 недель, как это ошибочно указано в описательной части обвинительного заключения. Кроме того, государственный обвинитель просил суд из резолютивной части обвинения исключить указание на то, что Филиппов А.А. применил насилие опасное именно для жизни потерпевшей, поскольку описательная часть преступного деяния не содержит в себе данного признака.

Суд с учетом всего выше изложенного соглашается с мнением прокурора и квалифицирует действия Филиппова А.А. по ч. 2 ст. 162 УК РФ - разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Судом исследованы материалы уголовного дела, характеризующие подсудимого, а также смягчающие его ответственность обстоятельства.

При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности деяния и личность подсудимого, который вину признал полностью, раскаялся в содеянном, публично принес потерпевшей свои извинения, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления. Эти обстоятельства суд признает смягчающими вину подсудимого.

Каких-либо отягчающих вину обстоятельств по делу в отношении Филиппова А.А. не установлено, поэтому суд при назначении ему наказания руководствуется положениями ст. 62 УК РФ.

В связи с этим, суд считает, что, исходя из перечисленной всей совокупности смягчающих его вину обстоятельств, наказание назначенное Филиппову А.А. не может быть максимальным. Вместе с тем, суд не находит оснований для назначения ему наказания не связанного с реальным лишением свободы, т.к. считает, что все перечисленные смягчающие обстоятельства, не могут служить для этого основанием по следующим причинам.

Так, Филиппов А.А. совершил умышленное преступление, которое относится к категории тяжких. Данное преступление носит общественно опасный характер, совершено в отношении престарелой женщины, в состоянии алкогольного опьянения, дерзким и наглым способом, ущерб им не возмещен, по месту жительства он характеризуется отрицательно. Более того, при изучении материалов уголовного дела установлено, что данное преступление Филипповым А.А. совершено спустя непродолжительное время после погашения предыдущей судимости. Все это свидетельствует об общественной опасности подсудимого Филиппова А.А. как личности и о необходимости назначения ему наказания связанного только с реальным лишением свободы.

При определении вида режима суд руководствуется положениями ч. 1 п. «б» ст. 58 УК РФ, в соответствии с которой Филиппову А.А. должно быть назначено отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, поскольку им совершено тяжкое преступление и он ранее не отбывал наказания в местах лишения свободы.

По мнению суда, как в отдельности, так и в совокупности выше изложенный перечень смягчающих его вину обстоятельств не может быть признан исключительным, позволяющим назначить подсудимому наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено за совершенное им преступление, поскольку совершение преступления было вызвано ни какими-то исключительными жизненными обстоятельствами, а лишь желанием обогатиться. Поэтому оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309 и 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Филиппова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 04 (четырех) лет и 05 (пяти) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Филиппову А.А. в виде содержания под стражей оставить без изменения, срок отбывания наказания исчислять с 27 июля 2010 года.

Вещественные доказательства: деревянную палку и доску уничтожить, а платье вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд УР в течение 10 дней со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Увинский районный суд УР, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 дней с момента получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить Филиппову А.А., что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья: С.Н. Бачеев