умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога



Уголовное дело № 1 – 91 - 2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Поселок Ува Удмуртской Республики 07 октября 2010 года

Увинский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Бачеева С.Н. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Увинского района УР Рылова А.В.,

защитника (удостоверение № ***, ордер № ***) Кононенко А.В.,

подсудимого Рябинина А.В.,

потерпевшей Е.,

при секретаре Майшевой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Рябинина А.В., родившегося *** в ***, образование ***, ***, ***, ***, зарегистрированного и проживавшего в ***, ***,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

24.05.2010 года у Рябинина А.В. возник единый преступный умысел направленный на умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога бани и находящегося в ней имущества, расположенной в хозяйстве дома принадлежавшего на праве общей долевой собственности П.., Р. и В. по адресу: ***. Во исполнение своего преступного умысла Рябинин А.В. в этот же день в период времени с 22 часов 30 минут до 22 часов 45 минут подошел к указанному дому, где проживала его бывшая жена Р. и их общая *** дочь А.. После этого он перелез через ворота данного дома, которые были заперты изнутри, и, оказавшись, внутри данного хозяйства, подошел к гаражу, который и решил умышленно уничтожить путем поджога вместо бани. Осуществляя задуманное, действуя умышленно, с целью уничтожения надворных построек, а именно гаража, расположенного в хозяйстве дома по указанному адресу, полное уничтожение которого причинило бы значительный материальный ущерб П., Р. и В., понимая и осознавая, что гараж и баня находятся под одной крышей, к тому же от предбанника бани до сеней дома имеется деревянный навес, а также, сознавая и понимая, что при поджоге данного гаража огонь может распространиться не только на хозяйство принадлежащее П., Р. и В., но также огонь может распространиться и на соседние постройки, расположенные в хозяйстве по адресу: ***, которые находились в непосредственной близости от дома ***, и в результате поджога будут уничтожены *** *** и их надворные постройки, однако, относясь к этому безразлично, и, игнорируя данный факт, Рябинин А.В. перелез через проем находящийся между стеной и крышей гаража, и оказавшись внутри помещения данного гаража, увидел полиэтиленовую клеенку, которую в период времени с 22 часов 45 минут до 23.00 часов 24.05.2010 года умышленно поджог имеющейся при себе газовой зажигалкой, желая причинить значительный имущественный вред П., Р. и В.. Убедившись, что полиэтиленовая клеенка начала тлеть, Рябинин А.В. с места совершения преступления скрылся. В результате преступных и незаконных действий Рябинина А.В. огнем было уничтожено и повреждено в хозяйстве *** следующее имущество: 1) уничтожен жилой *** с сенями, крыльцом и надворными постройками (гараж, предбанник, баня, навес, стайка, навес, стайка), принадлежавшие на праве общей долевой собственности П. *** доли, Р. *** доли и Е. *** доли, стоимостью 792000 рублей, что повлекло для последних значительный ущерб; 2) полностью уничтожено находившееся в данном доме и надворных постройках имущество, принадлежавшее П., а именно: рулетка 3 метра стоимостью 40 рублей; топор стоимостью 200 рублей; строительный уровень стоимостью 107 рублей; тумба под обувь стоимостью 800 рублей; дверь межкомнатная стоимостью 900 рублей; дверь межкомнатная со вставкой из обычного стекла стоимостью 2000 рублей; таз алюминиевый стоимостью 300 рублей; тазы пластмассовые в количестве 2 штук, стоимостью 106 рублей за пластмассовый таз; алюминиевые фляги емкостью 39 литров в количестве 2 штук, стоимостью 1000 рублей за 1 алюминиевую флягу; ванна пластмассовая емкостью 10 литров стоимостью 290 рублей; унитаз стоимостью 3000 рублей; ванна чугунная стоимостью 4600 рублей; таз капроновый емкостью 5 литров стоимостью 40 рублей; таз капроновый емкостью 10 литров стоимостью 70 рублей; ведро с крышкой для мусора стоимостью 207 рублей; краны-смесители в количестве 2 штук, стоимостью 1145 рублей за один кран-смеситель; газовая плита стоимостью 7700 рублей; кухонные столы в количестве 2-х штук, стоимостью 500 рублей за один стол; стулья в количестве 4-х штук, стоимостью 150 рублей за один стул; навесные шкафы в количестве 3-х штук, стоимостью 2000 рублей за один навесной шкаф; бокалы хрустальные в количестве 6 штук стоимостью 650 рублей; набор ножей из 5 штук стоимостью 270 рублей; столовый набор на 6 персон стоимостью 1000 рублей; телевизор марки «Рубин» стоимостью 1000 рублей; рамки с сотами в количестве 50 штук, стоимостью 100 рублей за одну рамку с сотами; ульи в количестве 15 штук, стоимостью 1200 рублей за один улей; обрезная доска 50 миллиметров в количестве 10 штук на сумму 945 рублей; всего на сумму 59221 рубль; 3) частично повреждено находившееся в данном доме и надворных постройках имущество, принадлежавшее П., а именно: шифоньер стоимостью 1000 рублей; стол стоимостью 500 рублей; журнальный столик стоимостью 1000 рублей; тумба под телевизор стоимостью 1500 рублей; коврик для ванной комнаты 4 х 1,5 метров стоимостью 350 рублей; мягкая мебель, состоящая из дивана и двух кресел стоимостью 10000 рублей; спальный гарнитур стоимостью 17800 рублей; 2 ковра размерами 2,5 х 3 метра натуральная шерсть, стоимостью 3750 рублей за 1 ковер; домашний кинотеатр марки «Samsung НТ - Х200Т X 1» стоимостью 3000 рублей, всего на сумму 42650 рублей; 4) огнем уничтожен телевизор марки «Supra CTV-14001» стоимостью 3653 рубля 27 копеек и денежные средства в размере 1500 рублей, принадлежащие Р., а также документы на ее имя: паспорт гражданина РФ, пенсионное страховое свидетельство, сберкнижка, банковская карта, дипломы, аттестат, диплом о прохождении курсов и свидетельство о рождении ребенка - А., находившиеся в доме ***.

Кроме того, огнем уничтожены: 1) ***, находившийся в муниципальной собственности муниципального образования «Увинский район» балансовой стоимостью 41316 рублей; 2) принадлежавшие Е. надворные постройки, расположенные по указанному адресу, а именно: гараж стоимостью 500 рублей, баня с предбанником стоимостью 2000 рублей, стайка с предконюшником стоимостью 2000 рублей, всего на сумму 4500 рублей; 3) имущество Е. находившееся в данном доме, а именно: кухонный буфет стоимостью 200 рублей; холодильник марки «Свияга» стоимостью 1500 рублей; шифоньер трехстворчатый стоимостью 200 рублей; журнальный столик стоимостью 100 рублей; диван стоимостью 3000 рублей; палас размерами 3 х 4 метра стоимостью 500 рублей; дорожка стоимостью 500 рублей; стол обеденный стоимостью 55 рублей; табуретки в количестве 3 штук стоимостью 15 рублей за один табурет; металлическая кровать стоимостью 100 рублей; полотенце вафельное 12 метров, стоимостью 20 рублей за 1метр; ткань белая 4 метра, стоимостью 14 рублей за один метр; ситец 3 метра, стоимостью 14 рублей за один метр; бязь 4,40 метра, стоимостью 34 рубля 09 копеек за 1 метр; подушки пуховые в количестве 2 штук, стоимостью 100 рублей за одну подушку; ватное одеяло стоимостью 200 рублей; тапочки в количестве 3 пар, стоимостью 55 рублей за одну пару; бурки 1 пара стоимостью 200 рублей; диван детский «Лора» стоимостью 200 рублей; газовая плита стоимостью 200 рублей; книжный шкаф стоимостью 200 рублей, всего на сумму 8053 рубля.

Своими незаконными и преступными действиями Рябинин А.В. причинил значительный материальный ущерб П., Р. и В. на общую сумму 792000 рублей в результате уничтожения жилого дома *** с сенями, крыльцом и надворными постройками (гараж, предбанник, баня, навес, стайка, навес, стайка), а также уничтожением имущества принадлежавшего П. причинил ему значительный материальный ущерб на общую сумму 101871 рубль. Кроме того, своими незаконными и преступными действиями Рябинин А.В. причинил значительный материальный ущерб Р. на сумму 5153 рубля 27 копеек в результате уничтожения ее имущества, находившегося в доме ***, значительный материальный ущерб МО «Увинский район» на сумму 41316 рублей в результате уничтожения дома *** и значительный материальный ущерб Е. на общую сумму 12553 рубля в результате уничтожения ее надворных построек и ее имущества, находившегося по адресу: ***.

Подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке принятия судебного решения. Вину Рябинин А.В. признал полностью и пояснил суду, что ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Кононенко А.В. заявила, что, по ее мнению, имеются все основания для принятия решения в порядке особого производства, т.к. для этого соблюдены все предусмотренные законом требования.

Потерпевшая Е. также выразила свое согласие на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства. При этом она пояснила, что причиненный ей материальный ущерб подсудимым возмещен в полном объеме, поэтому каких-либо претензий она к нему не имеет, просит назначить ему условную меру наказания.

Потерпевшие Р., П., Р., В., Г. и О. в судебное заседание не явились, письменно просили рассмотреть уголовное дело без их участия, выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, высказал свое мнение по мере наказания, которое заслуживает подсудимый.

Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился Рябинин А.В. обоснованно, подтверждено доказательствами собранными по делу, а также, учитывая тот факт, что предусмотренные УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, считает возможным вынести обвинительный приговор в отношении Рябинина А.В. без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного следствия преступные действия подсудимого квалифицированы по ч. 2 ст. 167 УК РФ - умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.

Судом исследованы материалы уголовного дела, характеризующие подсудимого, а также смягчающие его ответственность обстоятельства.

При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности деяния и личность подсудимого, который вину признал полностью, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту работы и жительства, написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, мнение потерпевшей Е. положительно охарактеризовавшей его и просившей назначения ему наказания не связанного с реальным лишением свободы, отсутствие судимостей, наличие на иждивении малолетнего ребенка, наличие постоянного места жительства и работы, частичное возмещение ущерба. Эти обстоятельства суд признает смягчающими вину подсудимого.

Каких-либо отягчающих вину обстоятельств по делу в отношении Рябинина А.В. не установлено, в связи с чем при назначении наказания суд руководствуется положениями ст. 62 УК РФ.

При таких обстоятельствах, несмотря на тяжесть совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, суд считает, что нет оснований для назначения Рябинину А.В. наказания связанного с реальным лишением свободы, поэтому полагает возможным применить в отношение подсудимого положения ст. 73 УК РФ.

В ходе предварительного следствия П. заявлены исковые требования о взыскании с подсудимого в свою пользу сумму причиненного ему материального ущерба в размере 893871 рубль. Однако, из материалов уголовного дела следует, что сумма заявленного им ущерба состоит и из ущерба, причиненного другим потерпевшим – Р. и В., которые право на подачу иска от их имени П. не предоставляли. Кроме того, из материалов дела не ясно поддерживает ли П. свои исковые требования или нет, если да, то в какой части – полностью или частично. В связи с этим, суд считает, что при таких обстоятельствах рассмотреть исковые требования П. невозможно, поэтому полагает необходимым оставить исковое заявление П. без рассмотрения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 и 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Рябинина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 02-ух (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру считать условной и установить испытательный срок в размере 02 (двух) лет.

Меру пресечения Рябинину А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Возложить на Рябинина А.В. дополнительные обязанности: два раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять постоянного места жительства и работы без уведомления данного специализированного органа.

Разъяснить Рябинину А.В., что в соответствии со ст. 74 УК РФ условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока и судимость снята. В случае уклонения от исполнения возложенных на него судом обязанностей или совершения нарушения общественного порядка, испытательный срок может быть продлен. При систематическом или злостном неисполнении возложенных обязанностей, а так же в случае совершения в течение испытательного срока преступления, условное осуждение может быть отменено и исполнено наказание, назначенное приговором суда.

Гражданский иск П. оставить без рассмотрения и разъяснить ему, что он вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с Рябинина А.В. причиненного ему ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд УР в течение 10 дней со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Увинский районный суд УР, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в этот же 10-тидневный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить Рябинину А.В., что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья: С.Н. Бачеев