незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-106-2010

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
п. УваУР 18 октября 2010 года

Увинский районный суд Удмуртской Республики в составе:
Председательствующий судья Кадочников В.Г.
При секретаре Хохряковой Н.А.

С участием государственного обвинителя прокурора Увинского района прокуратуры Удмурт-
ской Республики КруткинаЕ.В.
Подсудимого Ветошкина О.Г.

Адвоката Слотина В.В. удостоверение ***, ордер ***

Рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, материалы уго­ловного дела по обвинению

Ветошкина О.Г., родившегося *** в ***, гражданина ***, ***, образование ***, ***, ***, проживающего ***, ***, в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд

Установил:

Ветошкин О.Г. обвиняется в том, что 31 июля 2010 года в ***, в период времени с 7 час. до 11 час. 50 мин., умышленно, с целью приобретения и хранения наркотических средств, без цели сбыта, в огороде дома по адресу ***, собрал стебли дикорастущего мака, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство маковая солома, которую сложил в 2 полимерных пакета и хранил, без цели сбыта в сарае дома по адресу ***. В ходе осмотра места происшествия, проведенного 31 июля 2010 года в период времени с 11 час. 50 мин. до 13 час. 25 мин., в сарае домовладения было обнаружено и изъято наркотическое средство маковая солома общей массой. 136, тр. посде высушивания до постоянной массы.

Согласно справке об исследовании *** от ***2010 г. вес наркотического средства маковая солома, высушенного до постоянной массы, составил 136 гр., на исследование израсходовано 1 гр. вещества.

Согласно заключению экспертизы *** от ***.2010 г. представленное вещество растительного происхождения является наркотическим средством - маковой соломой, вес данного вещества, высушенного до постоянной массы, составил 135 гр., в процессе экспертизы израсходовано 1 гр. вещества.

Согласно постановлению Правительства РФ, маковая солома - является наркотическим средством, масса наркотического средства маковая солома 136 гр. является крупным размером.

Органами предварительного следствия действия Ветошкина О.Г. квалифицированны по ч. 1 ст. 228 УК РФ незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Ветошкиным О.Г. заявлено ходатайства о постановлении приговора без,проведения судебного разбирательства - в особом порядке принятия судебного решения. Подсудимый вину признал полностью, согласен с предъявленным обвинением. Так же пояснил суду, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно после консультации с адвокатом, осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Адвокат Слотин В.В. поддержал ходатайство подсудимого, по его мнению, имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора в особом порядке, без проведения судебного следствия, высказал свое мнение по мере наказания, которое заслуживает подсудимый.


Таким образом, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Ветошкин О.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а так же учитывая тот факт, что предусмотренные УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, считает возможным вынести обвинительный приговор в отношении Ветошкина, без проведения судебного следствия.

Суд квалифицирует действия Ветошкина О.Г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности деяния и личность подсудимого, который ранее не судим, вину признал полностью, раскаивается в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, характеризуется удовлетворительно, что признается судом в качестве обстоятельств смягчающих наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено, что обязывает применить к Ветошкину положения ст. 62 УК РФ.

На основании вышеизложенного, с учетом позиции государственного обвинителя, поведение подсудимого на следствии и в суде, суд приходит к выводу, что возможность исправления Ветошкина, без реальной изоляции его от общества, не утрачена. При назначении наказания суд считает возможным применить к Ветошкину положения ст. 73 УК РФ, но с возложением ряда дополнительных обязанностей способствующих исправлению и контролю за его поведением в период отбытия установленного судом испытательного срока.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 и ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Ветошкина О.Г. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 1 месяц.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы Ветошкину, считать условным, установить испытательный срок 1 год 8 месяцев, с возложением обязанностей не, менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, периодически, 2 раза в месяц, являться на регистрацию в УИИ по месту постоянного проживания.

Разъяснить Ветошкину О.Г., что в соответствии со ст. 74 УК РФ условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока и судимость снята. В случае уклонения от исполнения возложенных судом обязанностей или совершение нарушения общественного порядка, испытательный срок может быть продлен. При систематическом или злостном неисполнении возложенных судом обязанностей, совершение в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, тяжкого или особо тяжкого, условное осуждение может быть отменено и исполнено наказание, назначенное приговором суда.

Мера пресечения не избиралась.

Вещественные доказательства по списку в обвинительном акте - уничтожить..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской

Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения. Разъяснить, осужденному, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела..

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного, дела судом кассационной инстанции.


Судья


Кадочников В.Г.