кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище



Уголовное дело № 1-109-2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Ува УР 29 октября 2010 года

Увинский районный суд Удмуртской Республики в ставе:
Председательствующий судья Кадочников В.Г.

При секретаре судебного заседания Хохряковой Н.А.

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Увинского района прокурату-
ры УР Рылова А.В.
Подсудимого Мышкина В.П.

Защитника Слотина В.В., удостоверение ***, ордер ***

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Мышкина В.П., *** года рождения, уроженца ***, образование ***, ***, ***, гражданина ***, зарегистрированного и проживающего в ***, ***:

• ***

• ***

• ***

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «а,б» ст. 158 УК РФ, суд

установил:

В ночь с 24 на 25 ноября 2009 года в ***, Мышкин В.П. и *** (постановлением Увинского районного суда УР от *** данное уголовное дело в отношение *** прекращено в связи с примирением с потерпевшей Н.), в период времени с 21 час. *** до 03 час. ***, действуя одновременно и согласованно по предварительному сговору группой лиц, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем взлома запорного устройства кладовки, расположенной во дворе дома по адресу ***, тайно и не законно, дважды проникали внутрь подпольного помещения кладовки, принадлежащей потерпевшей Н., откуда похитили:

• одну банку емкостью 3 литра с вареньем стоимостью 100 рублей,

• одну банку емкостью 3 литра с маринованными помидорами стоимостью 100 рублей,

• одну банку емкостью 3 литра с квашенной капустой стоимостью 100 рублей,

• четыре банки емкостью 0,5 литра с овощным салатом стоимостью 59 рублей за банку на сумму 236 руб.,

• четыре банки емкостью 0,5 литра с фруктово-ягодным повидлом стоимостью 30 рублей за банку на сумму 120 руб.,

• одну банку емкостью 3 литра с маринованными огурцами стоимостью 98 рублей,

• одну банку емкостью 1 литр с маринованными огурцами стоимостью 63 рубля,

• две банки емкостью 0,5 литра с повидлом стоимостью 30 рублей за банку на сумму 60 руб.

• шесть банок емкостью 0,7 литра с овощным салатом стоимостью 69 рублей за банку на сумму 414 руб.,

с похищенным имуществом Мышкин В.П. и *** с места совершения преступления скрылись, обратили в свою пользу, распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшей Н. материальный ущерб на общую сумму 1291 руб.

В предъявленном обвинении подсудимый Мышкин В.П. вину признал полностью, на основании ст. 51 Конституции РФ показания давать отказался. Судом исследованы его показания из протокола судебного заседания и показания данные на предварительном следствии (л.д. ***).

Мышкин показывал, что 24.11.2009 года он был дома по адресу: ***. К нему домой пришел *** и в ходе беседы сказал, что знает, где есть «яма», в которой хранятся варенье и соленья. Они решили сходить туда и украсть продукты. По дороге они зашли к Я., взяли у нее сумку и пошли за банками. Мышкин В.П. не знал куда идет, дорогу ему показывал ***.. В итоге они пришли к сараю, который стоит перед многоквартирным домом на улице ***. Мышкин В.П. монтировкой, которую с собой принес ***, вырвал запор и они зашли в кладовку. Времени было около 23.00 часов. В кладовке есть овощная яма, в которую залез *** и от туда он подавал банки с вареньем и соленьями Мышкину В.П., т.е. все то, что перечислено в обвинительном заключении. Все похищенное они сложили в сумку и пошли к Я., где все выгрузили. Одну банку варенья продали О. за 100 рублей, на вырученные деньги купили спиртное, после чего сначала вернулись к Я. и взяли у нее 2 банки с соленьями на закуску, а потом пошли к Мышкину В.П., где все выпили. После этого еще раз с У. сходили в кладовку, времени уже было около 01.00 часа 25.11.2009 года. Снова набрали банки с соленьями и вареньем, сложили все в два пакета. В этот раз все похищенное принесли домой. С объемом похищенного, указанного в обвинительном заключении, Мышкин В.П. полностью согласен.

В ходе следственного действия «проверка показаний на месте» (л.д. ***) подозреваемый Мышкин В.П. рассказал и показал когда, где и при каких обстоятельствах он и *** совершили хищение продуктов питания их подпольного помещения кладовой расположенной во дворе дома по адресу ***

В предъявленном обвинении подсудимый *** вину признал полностью и на основании ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. Судом исследованы его показания записанные в протоколе судебного заседания (л.д. ***) и на предварительном следствии (л.д. ***)

В ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого (л.д. ***) ***. показал, что вечером 24.11.2009 года он встретил Мышкина В.П., который в ходе разговора предложил ему залезть в одну из кладовок, чтобы из ямы достать банки с заготовками, на что ***. согласился. Тогда они зашли к Я., у которой взяли полимерную сумку в клетку, после чего пошли в сторону двухэтажного многоквартирного дома, расположенного в ***, где находились кладовки. Придя туда, они подошли к первой кладовке. Мышкин В.П. где-то тут же нашел железный прут, которым выдернул запорное устройство. Когда они зашли в нее, *** открыл яму и залез во внутрь, откуда достал: одну трехлитровую банку с огурцами, одну трехлитровую банку с помидорами, одну трехлитровую банку с квашенной капустой, одну трехлитровую банку с вареньем, а также 4 банки 0,5 литра с повидлом и 4 банки по 0,5 литра с различными салатами. Все банки сложили в сумку, которую взяли у Я., после чего отнесли все к Я. домой, где Мышкин В.П. спустил сумку в подполье. Одну трехлитровую банку с вареньем решили продать, ее взяли с собой и ушли. Банку с вареньем продали О. за 100 рублей. Ему они сказали, что варенье им дали, а им срочно нужны деньги. После этого они пошли в магазин и на вырученные деньги купили хлеб и два флакона спирта. Потом они вернулись к Я., где Мышкин В.П. снова залез в подполье, освободил сумку и забрал ее с собой, чтобы положить купленное ими в магазине. Брал ли он еще с собой какие-либо банки из принесенных ими, *** не видел. Затем они пошли к Мышкину В.П. домой. Придя к нему домой, Мышкин В.П. взял два пакета, с которыми они снова вернулись в кладовку. *** снова залез в яму, откуда достал еще несколько банок, а именно: одну трехлитровую банку с огурцами, одну литровую с огурцами, две банки по 0,5 литра с повидлом и 6 банок по 0,7 литра с различными салатами. Сложив все банки в пакеты, они снова пошли к Мышкину В.П. домой. Дома они обнаружили, что один из пакетов, в котором находились банки с огурцами, Мышкин В.П. где-то потерял, где точно, *** не заметил. После этого Мышкин В.П. стал распивать спиртное. Все украденные банки с заготовками оставались у Мышкина В.П., что он с ними сделал, *** не знает, но часть содержимого, банок съели, а банки выкинули в огород.

Данные показания, после их оглашения, *** подтвердил в полном объеме и пояснил, что показания давал добровольно без какого-либо принуждения.

В ходе следственного действия «проверка показаний на месте» (л.д. ***) подозреваемый *** рассказал и показал когда, где и при каких обстоятельствах он и Мышкин совершили хищение продуктов питания их подпольного помещения кладовой расположенной во дворе дома по адресу ***.

Кроме признательных показаний, вина Мышкина В.П., в совершенном преступлении, нашла свое полное подтверждение в ходе судебного разбирательства, подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения.

Так, потерпевшая Н. в суде показывала (л.д. ***), что проживает по адресу: ***. О совершенной краже она узнала в конце ноября 2009 года, точную дату уже не помнит. Ей об этом сообщила соседка Т., у которой сын слышал как, что-то трещало за кладовками. Кладовки расположены возле дома, в котором она живет. В ее кладовке находится овощная яма, в которой она хранит банки с овощными заготовками. Кладовка запирается на навесной замок. Когда она подошла к своей кладовке, то увидела, что в двери выломана доска, на которую крепится петля, замок был брошен и валялся рядом на земле в закрытом состоянии вместе с петлей. Из кладовки пропали банки с солеными огурцами, помидорами, салатом, капустой, вареньем и др., т.е. все то, что указано в обвинительном заключении. После этого она вызвала сотрудников милиции и в этот же день было установлено, что хищение совершил ***. и Мышкин В.П.. Часть похищенного ей вернули, а все остальное в виде денег ей оплатила мать *** - С. в сумме 1300 рублей, поэтому она претензий к У. не имеет.

Судом исследованы показания свидетеля Р. в ходе судебного разбирательства (л.д. ***), а так же его показания на предварительном следствии (л.д. ***). Свидетель показывал, что у его жены есть сын *** который состоит на учете в ОДН ОВД по Увинскому району УР за пропуски уроков в школе. *** в настоящее время нигде не работает и не учится. Днем в основном сидит дома, по вечерам ходит гулять. По характеру он спокойный, трудолюбивый, по дому всегда помогает, никогда не отказывается от домашней работы, ухаживает за своими младшими братьями. Р. воспитывает его с трех лет, поэтому знает его очень хорошо. По поводу кражи, которую совершил ***, он ничего не знал, т.к. подсудимый ему ничего не рассказывал. О краже Р. узнал уже от своей жены, которой подсудимый все рассказал. В тот день 24.11.2009 года *** находился дома, потом ушел к друзьям и пришел на следующий день, т.е. 25.11.2009 года около 08.00 часов. С собой он ничего не приносил, а ближе к вечеру к ним приехали сотрудники милиции и пояснили, что *** подозревается в краже.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены показания свидетелей Х. (л.д. ***), В. (л.д. ***), Д. (л.д. ***), Я. (л.д. ***), М. (л.д. ***), Б. (л.д. ***), А. (л.д. ***), Е. (л.д. ***), Ы. (л.д. ***) и О. (л.д. ***).

В ходе предварительного следствия Х. показал, что с июля 2009 года работает в должности *** ОДН ОВД по Увинскому району УР. В его должностные обязанности входит ***. В его обслуживаемую территорию входит ***. В *** проживает *** который был поставлен на учет с *** по факту кражи денег в сумме 100 рублей. По данному факту было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. *** в настоящее время нигде не работает и не учится, проживает в многодетной семье, его воспитанием занимается мать и отчим. По месту жительства он характеризуется положительно, соседи характеризуют его как спокойного, трудолюбивого человека, по дому всегда помогает, никогда не отказывается от домашней работы, ухаживает за своими младшими братьями. При проверке ***. по месту его жительства замечаний не было.


Свидетель В. в ходе предварительного следствия показала, что примерно *** в дневное время она вышла на улицу, чтобы набрать земли из палисадника, где она увидела полимерный пакет с двумя банками: трехлитровую и литровую с огурцами. За несколько дней до этого она видела, как приезжали сотрудники милиции к ее дому, а также от кого-то она слышала, что к Н. в кладовку залазили и украли банки с соленьями. В связи с этим, она поднялась к ней, но дома находился только сожитель Н. - Д., который на ее вопрос утвердительно ответил, что это их банки.

Свидетель Д. в ходе предварительного следствия показал, что проживает со своей сожительницей Н. уже 24 года, ведут совместное хозяйство. 25.11.2009 года к 08.00 часам он ушел на работу. Через некоторое время ему на сотовый телефон позвонила сожительница, которая сообщила, что ночью в яму, расположенную в кладовке во дворе дома, проникли и похитили банки с заготовками. Сколько всего точно было похищено ни сожительница, ни он сам сказать не может, т.к. когда готовили заготовки и спускали в яму, они ничего никогда не считали. Сам он туда сразу не спускался, а только забил запор на место, т.к. он был вырван. Примерно через два дня, точное число не помнит, он находился дома, когда к нему пришла соседка с первого этажа. Она принесла две банки: трехлитровую и литровую банку с огурцами. Соседка спросила, его ли это, на что он ответил, что скорее всего да. Она пояснила, что нашла банки в своем палисаднике в пакете. Вечером пришла Н., которая подтвердила, что это их банки.

Свидетель Я. в ходе предварительного следствия показала, что 24.11.2009 года в вечернее время она находилась у себя дома. Около 20.00 часов к ней домой пришли Мышкин В.П. и ***, которые попросили у нее сумку. Она спросила, для чего им нужна сумка, на что они ответили, что просто надо. Она им дала большую полимерную сумку. Примерно через час они вернулись и принесли с собой в сумке банки с солениями. Они попросили ее убрать их в подполье, одну трехлитровую банку они сразу же забрали с собой, но перед этим открыли трехлитровую банку с огурцами и помидорами и съели. Среди банок были одна трехлитровая банка с огурцами, одна трехлитровая банка с помидорами и около четырех маленьких банок по 0,7 литра, с чем они были, она не знает. После этого они ушли, как ей сказали, продавать трехлитровую банку с вареньем. Откуда они принесли эти банки, она не знает. Через некоторое время они вернулись и попросили, чтобы она достала маленькие банки, что она и сделала, после чего они ушли. Примерно около 23.00 часов этого же дня Мышкин В.П. с *** снова пришли, взяли у нее сумку и ушли. Она им сказала, чтобы они больше не приходили, т.к. собиралась ложиться спать. После их ухода она закрылась и легла спать. На следующий день, т.е. 25.11.2009 года около 08.00 часов, к ней пришел Мышкин В.П. с ее же сумкой. Он снова залез в подполье, сложил в сумку принесенные им же банки, которые оставались. Там были, насколько она запомнила, две трехлитровые банки с огурцами и помидорами и примерно около четырех банок по 0,5 литра, но с чем она не знает. Мышкин В.П. после этого ушел и больше не приходил. О том, что они совершили кражу этих банок с заготовками, она узнала только от сотрудников милиции.

Свидетель М. в ходе предварительного следствия показал, что проживает вдвоем с братом Мышкиным В.. *** он вместе с братом весь день провели дома. Ближе к вечеру, точное время не знает, к ним пришел ***, который примерно через два часа вместе с братом куда-то ушли, но куда, он не знает, ему они ничего не говорили. Вернулись они около 23.00 часов с полимерной сумкой. С собой у них была только бутылка спирта. На следующий день ближе к вечеру приехали сотрудники милиции и забрали Мышкина В., т.к. он подозревался в краже. 26.11.2009 года М. вышел на улицу, где обнаружил возле входа в старый дом три банки с солениями (одну - 0,7 литра и три по 0,5 литра) с салатами, одну трехлитровую банку с квашенной капустой. Б. он предложил купить три найденных им банки за 30 рублей, на что он согласился. После обеда к М. пришел Е., которому он также продал оставшиеся две банки за 20 рублей. О том, что эти банки могли быть украдены, он не знал и даже не догадывался. Об этом он узнал только от сотрудников милиции.

Свидетель Б. в ходе предварительного следствия показал, что в конце ноября-начале декабря 2009 года, точную дату не помнит, он шел из больницы, когда ему на встречу попался его знакомый М.. Он предложил ему купить две маленькие банки с салатами за 30 рублей. Он согласился. Откуда эти банки, он его не спрашивал. Потом, примерно дня через два-три, М. пришел к нему домой и принес еще одну трехлитровую банку с капустой, которую он просто так принес, без оплаты. О том, что эти банки были краденные, он ничего не знал, а М. ему об этом ничего не говорил. Также Б. пояснил, что содержимое банок они съели, а банки выкинули.

Свидетель А. в ходе предварительного следствия показал, что с 2006 года работает в должности *** ОВД по Увинскому району, обслуживает территорию ***. 25.11.2009 года он находился в опорном пункте милиции села ***, когда ему поступила информация от ДПНО ОВД по Увинскому району УР о том, что от жительницы села *** Н. поступило сообщение, согласно которого в ночь с 24 на 25 ноября 2009 года к ней в кладовку, расположенную во дворе дома ***, проникло неустановленное лицо и совершило кражу банок с солениями. Через некоторое время в опорный пункт прибыл о/у ОУР ОВД по Увинскому району К.. Вместе они стали проводить оперативно-розыскные мероприятия по данному сообщению. Им был сделан осмотр места происшествия, в ходе которого было установлено, что в кладовку проникли путем взлома запорных устройств. Также в ходе беседы с потерпевшей было выяснено, что пропали банки с солениями и вареньем в количестве около 20 - 30 штук, точное количество она назвать не смогла. Далее было установлено, что к краже причастен *** житель *** ***., который в ходе беседы пояснил, что действительно кражу солений совершил он совместно с жителем села *** Мышкиным В.П.. Также было установлено, что часть похищенных банок была продана, а часть оставалась у Мышкина В.П. дома. После этого они поехали к Мышкину В.П. домой, но банок с солениями у него обнаружено не было. У него были изъяты две пустые банки из-под салатов емкостью по 0,5 литра.

Свидетель Е. в ходе предварительного следствия показал, что в конце ноября 2009 года, точную дату не помнит, в дневное время около 16.00 часов он находился у себя дома в выпившим состоянии, когда к нему пришел знакомый М., проживающий ***. Он попросил Е., чтобы последний оставил у себя банки с салатами в количестве двух штук, которые были у него в пакете. М. ему пояснил, что у него никто не берет эти салаты, и чтобы он их пока подержал у себя. Откуда эти банки с салатами, он не пояснил, а Е. не спрашивал. После того, как он согласился взять их на сохранение, М. отдал банки, а сам ушел. Е. банки положил в тумбочку, где они у него лежали около 4 дней, но М. Владимир за ними так и не пришел. После этого Е. решил открыть банки и проверить, что за салаты. Когда он открыл банки, то увидел, что салаты испорчены. В связи с этим он их выкинул в свой огород. В дальнейшем он узнал, что в селе *** была совершена кража солений, у кого именно, он не знает.

Свидетель Ы. в ходе предварительного следствия показал, что работает в должности участкового уполномоченного ОВД по *** УР. В его обслуживаемую территорию входит ***. 25.11.2009 года на его административном участке было совершено проникновение в кладовку Н., расположенную во дворе ***, из которой были похищены банки с солениями. В совершении данного преступления подозреваются жители *** Мышкин Валерий и *** В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было выявлено, что часть похищенного, а именно две банки с салатами, были проданы братом Мышкина В.П. - М. Е. 11.12.2009 года Ы. был осуществлен выход по адресу, где проживает Е.. В ходе допроса в качестве свидетеля Е. пояснил, что действительно М. принес ему две банки с салатами и оставил у него, однако, с его слов, эти салаты оказались испорченными, и он их выкинул.

Свидетель О. в ходе предварительного следствия показал, что в конце ноября 2009 года, точную дату не помнит, в вечернее время к нему домой пришли жители *** Мышкин Валера и ***, они предложили ему купить трехлитровую банку с вареньем (малина-смородина), пояснив при этом, что им нужны деньги для поездки в *** на отметку. О. спросил у них не ворованная ли она, на что Мышкин В.П. пояснил, что варенье им дала Ф., т.к. у нее они просили деньги, но у нее не было и она дала банку с вареньем, чтобы они ее продали. Он сначала отказал им, но, посоветовавшись со своей сожительницей, решил все-таки купить. За банку он отдал им 100 рублей. Банка была трехлитровая, закрыта капроновой крышкой. Часть варенья они успели съесть, часть вместе с банкой оста­


лась. О том, что данное варенье было краденное и о том, что данную кражу совершили Мышкин В.П. и *** ему ничего не известно.

Кроме изложенного вина Мышкина В.П., подтверждается и другими материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.

Рапортом дежурного ОВД по Увинскому району УР от 25.11.2009 года согласного которого 25.11.2009 года в 09 часов 55 минут в ОВД по Увинскому району УР поступило сообщение от Н. о том, что 25.11.2009 года в 09 часов 45 минут она обнаружила проникновение в кладовку, расположенную во дворе ее дома по адресу: *** (л.д. ***). Заявлением Н. от 25.11.2009 года по данному факту, ущерб от кражи составляет около *** руб. (л.д. 4). Протоколом осмотра места проис шествия от 25.11.2009 года, в ходе осмотра обнаружены на замке и дверях следы взлома (л.д. ***). Справкой о стоимости похищенного имущества (л.д. 15). Протоколом выемки части похищенного имущества от 11.12.2009 года (л.д. ***). Протоколом выемки от 11.12.2009 года у свидетеля Е. двух пустых стеклянных банок емкостью 0,5 и 0,7 литра с органическими остатками (л.д. ***). Протоколом осмотра изъятых предметов (л.д. ***), постановлением о приобщении осмотренных предметов в качестве вещественных доказательств (л.д. ***). Часть похищенного имущества возвращена потерпевшей (л.д. ***). Протоколом выемки от 24.01.2010 года (л.д. ***), в ходе которой была изъята трехлитровая банка с вареньем у свидетеля О.. Протоколом осмотра предметов от 25.01.2010 года (л.д. ***), в ходе которого была осмотрена трехлитровая банка с вареньем, изъятая в ходе выемки у свидетеля О. Постановлением о приобщении к делу вещественных доказательств (л.д. ***). Постановлением о возвращении потерпевшей части похищенного имущества (л.д. ***).

Вся совокупность представленных суду стороной обвинения доказательств и приведенный их анализ дает суду право сделать вывод о доказанности вины Мышкина В.П. в совершении преступления.

В частности, объективно установлено, что Мышкин В.П. и *** осуществляя общий преступный умысел, по предварительному сговору группой лиц, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, понимая и осознавая преступный характер своих действий, незаконно проникли в кладовку Н., где похитили банки с заготовками.

Все доказательства использованные судом непосредственно исследованы и признаны допустимыми.

Суд квалифицирует действия подсудимого Мышкина В.П. по ч. 2 п. «а, б» ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище.

При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности деяния и личность подсудимого, который вину признал полностью, раскаивается в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что признается судом в качестве смягчающих обстоятельств.

В соответствии с ч. 1 п. «а» ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Мышкина В.П. суд признает рецидив преступлений.

Учитывая тяжесть содеянного, личность подсудимого, ярко выраженную криминальную направленность его поведения в быту, совершение нового преступления в непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы, суд приходит к выводу, что Мышкин В.П. заслуживает наказания, связанного только с реальным лишением свободы, но срок наказания не должен быть максимальным, с применением положений ч. 3 ст. 68 УК РФ.

При определении вида режима подсудимому суд руководствуется положениями ч. 1 п. «в» ст. 58 УК РФ, согласно которым при рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, отбывание наказания определяется в исправительной колонии строгого режима.

Суд считает, что оснований для применения положений ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого нет, поскольку выше перечисленный комплекс смягчающих его ответственность обстоятельств не может быть признан исключительным, позволяющим суду назначить наказание ниже низшего предела либо более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией статьи, т.к. совершение преступления было вызвано ни какими-то исключительными жизненными обстоятельствами, а лишь желанием обогатиться и использовать похищенное по своему усмотрению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Мышкина В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «а,б» ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 01-го (одного) года и 05 (пяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мышкину В.П., содержание под стражей оставить без изменения, срок отбывания наказания исчислять с 30 июня 2010 года.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд УР в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в течение 10 дней с момента вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Кадочников В.Г.