грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья



Уголовное дело № 1 – 26 - 2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Поселок Ува Удмуртской Республики 13 апреля 2011 года

Увинский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Бачеева С.Н. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Увинского района УР Борисова А.И.,

защитника (удостоверение ***, ордер ***) Шумилова С.Е.,

подсудимого Култышева А.И.,

потерпевшего С.,

при секретаре Майшевой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Култышева А.И., родившегося *** в ***, образование ***, ***, гражданина ***, ***, ***, проживающего и зарегистрированного в ***, ***:

***

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «г» ст. 161 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

12 октября 2010 года в период времени с 14.00 до 15.00 часов Култышев А.И., находясь в доме принадлежащем С., расположенном по адресу: ***, во исполнение своего внезапно возникшего преступного умысла направленного на открытое хищение чужого имущества, умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества, понимая и осознавая преступный характер своих действий, а также, что его действия носят открытый и очевидно противоправный характер, который понятен потерпевшему С. и находящейся в доме Г., но, игнорируя данное обстоятельство, руководствуясь корыстными побуждениями, нанес один удар кулаком правой руки в область лица С., который лежал на диване в комнате своего дома, применяя тем самым к нему насилие, не опасное для его здоровья, требуя при этом от последнего денег. На данное требование С. ответил отказом. После этого Култышев А.И., продолжая осуществлять свой преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, вновь нанес несколько ударов кулаком правой руки в область лица С. и потребовал от последнего деньги. Для прекращения противоправных действий Култышева А.И. находившаяся в доме Г., в присутствии которой Култышев А.И. выдвигал незаконные требования о передаче ему денежных средств, опасаясь за здоровье С., передала Култышеву А.И. по его незаконному требованию деньги в сумме 4000 рублей, а также сотовый телефон марки «Samsung E l070» стоимостью 515 рублей и сотовый телефон марки «Samsung GT-E1080i» стоимостью 583 рубля, принадлежащие С.. С похищенным имуществом Култышев А.И. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил С. материальный ущерб на общую сумму 5098 рублей и физическую боль.

Подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения. Вину Култышев А.И. признал полностью и пояснил суду, что ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Шумилов С.Е. заявил, что, по его мнению, имеются все основания для принятия решения в порядке особого производства, т.к. для этого соблюдены все предусмотренные законом требования.

Потерпевший С. и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, высказали свое мнение по мере наказания, которое заслуживает подсудимый. При этом потерпевший пояснил, что ущерб ему полностью возмещен, претензий к подсудимому он не имеет.

Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Култышев А.И., обоснованно, подтверждено доказательствами собранными по делу, а также, учитывая тот факт, что предусмотренные УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, считает возможным вынести обвинительный приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного следствия преступные действия подсудимого квалифицированы по ч. 2 п. «г» ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года № 26 – ФЗ) - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья.

Судом исследованы материалы уголовного дела, характеризующие подсудимого, а также смягчающие его ответственность обстоятельства.

При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности деяния и личность подсудимого, который вину признал полностью, раскаялся в содеянном, добровольно возместил ущерб, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, мнение потерпевшего, который к подсудимому претензий не имеет, наличие на иждивении *** ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отсутствие судимостей на момент совершения преступления. Эти обстоятельства суд признает смягчающими вину подсудимого.

Каких-либо отягчающих вину обстоятельств по делу в отношение Култышева А.И. не установлено, в связи с чем суд при назначении ему наказания руководствуется положениями ст. 62 УК РФ.

При таких обстоятельствах, несмотря на тяжесть совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, суд считает, что нет оснований для назначения подсудимому наказания связанного с реальным лишением свободы, поэтому полагает возможным применить в отношении него положения ст. 73 УК РФ.

По мнению суда, как в отдельности, так и в совокупности выше изложенный перечень смягчающих вину подсудимого обстоятельств не может быть признан исключительным, позволяющим назначить ему более мягкое наказание, чем предусмотрено за совершенное им преступление, поскольку совершение преступления было вызвано не исключительными жизненными обстоятельствами, а лишь желанием обогатиться. Поэтому оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Приговором Увинского районного суда УР от 21.02.2011 года Култышев А.И. осужден по ч. 3 ст. 260 УК РФ. Поскольку вышеуказанное преступление подсудимым было совершено до вынесения данного приговора, то он подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309 и 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Култышева А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «г» ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года № 26 – ФЗ), и назначить ему наказание в виде 2 лет и 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной и установить испытательный срок в размере 2 лет и 6 месяцев.

Приговор Увинского районного суда УР от 21.02.2011 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Култышеву А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Возложить на Култышева А.И. дополнительные обязанности: два раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления данного специализированного органа.

Разъяснить Култышеву А.И., что в соответствии со ст. 74 УК РФ условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока и судимость снята. В случае уклонения от исполнения возложенных на него судом обязанностей или совершения нарушения общественного порядка, испытательный срок может быть продлен. При систематическом или злостном неисполнении возложенных обязанностей, а так же в случае совершения в течение испытательного сорока преступления, условное осуждение может быть отменено и исполнено наказание, назначенное приговором суда.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд УР в течение 10 дней со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Увинский районный суд УР, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в этот же 10-тидневный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить Култышеву А.И., что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья: С.Н. Бачеев