покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта сильнодействующих веществ



Уголовное дело № 1 – 29/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Поселок Ува Удмуртской Республики 27 апреля 2011 года

Увинский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Бачеева С.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Увинского района УР Борисова А.И.,

защитника (удостоверение ***, ордер ***) Городилова А.П.,

подсудимого Злобина В.А.,

при секретаре Майшевой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Злобина В.А., *** года рождения, родившегося в ***, гражданина ***, образование ***, ***, ***, ***, зарегистрированного и проживающего в ***, ***,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 234 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

Злобин В.А. совершил умышленное преступление в сфере незаконного оборота сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при следующих обстоятельствах.

Злобин В.А. согласно установленного ему медицинского диагноза «***» страдает заболеванием дыхательных путей. Участковым терапевтом муниципального учреждения здравоохранения «***» ежемесячно для лечения данного заболевания Злобину В.А. выписывались рецепты на получение 30 таблеток лекарственного препарата «***», который содержит в своем составе сильнодействующие вещества - фенобарбитал (5-этил-5-фенилбарбитуровая кислота) и эфедрин (эфедрина гидрохлорид) и является сильнодействующим веществом в целом, не являющимся наркотическим средством или психотропным веществом. Указанное сильнодействующее вещество он приобретал в ГУП УР «***», расположенного по адресу: ***.

15 февраля 2011 года Злобин В.А. по рецепту *** от 14 февраля 2011 года выписанному ему участковым врачом терапевтом муниципального учреждения здравоохранения «***» О. через аптечный пункт *** ГУП УР «***», расположенный по адресу: ***, приобрел в ГУП УР «***» лекарственный препарат «***», который содержит в своем составе сильнодействующие вещества - фенобарбитал (5-этил-5-фенилбарбитуровая кислота) и эфедрин (эфедрина гидрохлорид) и является сильнодействующим веществом в целом, не являющимся наркотическим средством или психотропным веществом, в количестве 30 таблеток.

22 февраля 2011 года у Злобина В.А. возник преступный умысел на незаконный сбыт получаемого по рецептам лекарственного препарата «***», являющегося сильнодействующим веществом в целом, не являющимся наркотическим средством или психотропным веществом, в количестве 10 таблеток, общей массой 6 грамм. Реализуя свой преступный умысел, 22 февраля 2011 года около 10 часов 35 минут в доме, расположенном по адресу: ***, Злобин В.А., действуя умышленно и из корыстных побуждений, незаконно сбыл за 500 рублей С., действовавшему в рамках оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками Можгинского МРО УФСКН РФ по УР в соответствии с Федеральным законом № 144-ФЗ от 12 августа 1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности», лекарственный препарат «***», который содержит в своем составе сильнодействующие вещества - фенобарбитал (5-этил-5-фенилбарбитуровая кислота), эфедрин (эфедрина гидрохлорид) и является сильнодействующим веществом в целом, не являющимся наркотическим средством или психотропным веществом, в количестве 10 таблеток общей массой 6 грамм. Данное сильнодействующее вещество, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, было изъято в ходе личного досмотра С., проведенного 22 февраля 2011 года в период с 12 часов 03 минуты до 12 часов 21 минута в помещении кабинета *** ОВД по Увинскому району УР, расположенного по адресу: ***.

Согласно справки об исследовании *** от 24 февраля 2011 года, изъятые в ходе личного досмотра С. 22 февраля 2011 года вещества в таблетированной форме в количестве 10 таблеток содержат в своем составе сильнодействующие вещества - фенобарбитал (5-этил-5-фенилбарбитуровую кислоту) и эфедрин (эфедрина гидрохлорид) и являются сильнодействующим веществом в целом. Масса каждой таблетки составила 0,6 грамма. Общая масса таблеток составила 6 грамм, на исследование израсходовано 0,6 грамма (одна таблетка из упаковки).

Согласно заключению эксперта *** от 10 марта 2011 года, изъятые в ходе личного досмотра С. 22 февраля 2011 года вещества в таблетированной форме содержат в своем составе сильнодействующие вещества - фенобарбитал (5-этил-5-фенилбарбитуровую кислоту) и эфедрин (эфедрина гидрохлорид) и являются сильнодействующим веществом в целом. Общая масса сильнодействующего вещества составила 5,4 грамма.

Довести до конца преступные действия, направленные на незаконный сбыт лекарственного препарата «***», являющегося сильнодействующим веществом в целом, не являющимся наркотическим средством или психотропным веществом, в количестве 10 таблеток общей массой 6 грамм Злобин В.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. данное сильнодействующее вещество было изъято сотрудниками Можгинского МРО УФСКН РФ по УР из незаконного оборота в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Согласно Постановления Правительства РФ от 29 декабря 2007 года № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса РФ» - фенобарбитал (5-этил-5-фенилбарбитуровая кислота) и эфедрин (эфедрина гидрохлорид) относятся к сильнодействующим веществам. Все лекарственные формы, какими бы фирменными (торговыми) названиями они не обозначались, в состав которых входят перечисленные в настоящем списке вещества в сочетании с фармакологическими неактивными компонентами, являются сильнодействующими веществами.

Подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке принятия судебного решения. Вину Злобин В.А. признал полностью и пояснил суду, что ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Городилов А.П. заявил, что, по его мнению, имеются все основания для принятия решения в порядке особого производства, т.к. для этого соблюдены все предусмотренные законом требования.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, высказал свое мнение по мере наказания, которое заслуживает подсудимый.

Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился Злобин В.А. обоснованно, подтверждено доказательствами собранными по делу, а также, учитывая тот факт, что предусмотренные УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, считает возможным вынести обвинительный приговор в отношении Злобина В.А. без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного следствия преступные действия подсудимого квалифицированы по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 234 УК РФ - покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Судом исследованы материалы уголовного дела, характеризующие подсудимого, а также смягчающие его ответственность обстоятельства.

При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности деяния и личность подсудимого, который вину признал полностью, положительно характеризуется по месту жительства, ранее не судим, является инвалидом 3-ей группы, раскаялся в содеянном. Эти обстоятельства суд признает смягчающими вину подсудимого.

Каких-либо отягчающих его вину обстоятельств по делу не установлено.

При назначении наказания суд учитывает положения ч. 3 ст. 66 УК РФ, согласно которым срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать ? максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного статьей УК РФ за оконченное преступление.

При таких обстоятельствах, несмотря на тяжесть совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, суд считает, что нет оснований для назначения Злобину В.А. наказания связанного с реальным лишением свободы, поэтому полагает возможным применить в отношение подсудимого положения ст. 73 УК РФ.

По мнению суда, как в отдельности, так и в совокупности выше изложенный перечень смягчающих вину подсудимого обстоятельств не может быть признан исключительным, позволяющим назначить ему более мягкое наказание, чем предусмотрено за совершенное им преступление, поскольку совершение преступления было вызвано ни какими-то исключительными жизненными обстоятельствами, а лишь желанием обогатиться. Поэтому оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Злобина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 234 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру считать условной и установить испытательный срок в размере 01 (одного) года.

Возложить на Злобина В.А. дополнительную обязанность - не менять постоянного места жительства и работы без уведомления данного специализированного органа.

Разъяснить Злобину В.А., что в соответствии со ст. 74 УК РФ условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока и судимость снята. В случае уклонения от исполнения возложенных на него судом обязанностей или совершения нарушения общественного порядка, испытательный срок может быть продлен. При систематическом неисполнении возложенных обязанностей, а так же в случае совершения в течение испытательного срока преступления, условное осуждение может быть отменено и исполнено наказание, назначенное приговором суда.

Меру пресечения Злобину В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: вещества в таблетированной форме являющиеся сильнодействующим веществом в целом общей массой 4,8 грамма в блистерной десятиячейковой полимерно – фольгированной упаковке с машинописным текстом «***» 10 таблеток ОАО «***», упакованные в бумажный конверт, уничтожить, а CD - R диск с записью разговора записанного в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и рецепт серии *** от 14.02.2011 года хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд УР в течение 10 дней со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Увинский районный суд УР, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в этот же 10-тидневный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить Злобину В.А., что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья: С.Н. Бачеев