кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение



Уголовное дело № 1 – 30/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Поселок Ува Удмуртской Республики 25 апреля 2011 года

Увинский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Бачеева С.Н. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Увинского района УР Борисова А.И.,

защитника (удостоверение ***, ордер ***) Слотина В.В.,

подсудимого Ласточкина С.П.,

потерпевшей К.,

при секретаре Майшевой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Ласточкина С.П., родившегося *** в ***, образование ***, ***, ***, гражданина ***, проживающего и зарегистрированного в ***, ***,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «б» ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

17 февраля 2011 года в период времени с 16 часов 30 минут до 17.00 часов Ласточкин С.П., находясь возле кассовой комнаты в здании ОАО «***» по адресу: ***, во исполнение своего внезапно возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что в кассовой комнате и в зале ожидания никого нет и за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая и понимая преступный характер своих действий, отодвинув полимерный предмет, закрывающий оконный проем кассовой комнаты, своей правой рукой незаконно проник через окно в указанную кассовую комнату, откуда с рабочего стола тайно похитил сотовый телефон марки «Nokia 5310 X press Music» стоимостью 3900 рублей, в котором находились сим-карта оператора *** с находящимися на ее счету денежными средствами в сумме 25 рублей, и карта памяти «Qumo 2 GB Micro SD» стоимостью 200 рублей, принадлежащие К.. С похищенным с места совершения преступления Ласточкин С.П. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив К. материальный ущерб на сумму 4125 рублей.

Подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения. Вину Ласточкин С.П. признал полностью и пояснил суду, что ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Слотин В.В. заявил, что, по его мнению, имеются все основания для принятия решения в порядке особого производства, т.к. для этого соблюдены все предусмотренные законом требования.

Потерпевшая К. в судебном заседании пояснила, что согласна на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, высказал свое мнение по мере наказания, которое заслуживает подсудимый.

Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился Ласточкин С.П. обоснованно, подтверждено доказательствами собранными по делу, а также, учитывая тот факт, что предусмотренные УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, считает возможным вынести обвинительный приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного следствия преступные действия подсудимого квалифицированы по ч. 2 п. «б» ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года № 26 – ФЗ) - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Судом исследованы материалы уголовного дела, характеризующие подсудимого, а также смягчающие его ответственность обстоятельства.

При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности деяния и личность подсудимого, который вину признал полностью, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, написал явку с повинной, ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства. Эти обстоятельства суд признает смягчающими вину подсудимого.

Каких-либо отягчающих вину обстоятельств по делу в отношении Ласточкина С.П. не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает, что нет оснований для назначения Ласточкину С.П. самого строгого наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 п. «б» ст. 158 УК РФ, поэтому полагает возможным назначить в отношение него наказание в виде штрафа.

По мнению суда, как в отдельности, так и в совокупности выше изложенный перечень смягчающих его вину обстоятельств не может быть признан исключительным, позволяющим назначить подсудимому более мягкое наказание, чем предусмотрено за совершенное им преступление, поскольку совершение преступления было вызвано ни какими-то исключительными жизненными обстоятельствами, а лишь желанием обогатиться. Поэтому оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Оснований для освобождения Ласточкина С.П. от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием, как того просит защитник, суд не усматривает, поскольку подсудимый явился в милицию не по собственному желанию, а по инициативе свидетеля С.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309 и 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Ласточкина С.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «б» ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года № 26 – ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения Ласточкину С.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Nokia 5310 X press Music» с сим-картой оператора Те1е-2 и картой памяти Qumo 2 GB Micro SD вернуть потерпевшей К..

Приговор может быть обжалован в Верховный суд УР в течение 10 дней со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Увинский районный суд УР, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в этот же 10-тидневный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить Ласточкину С.П., что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья: С.Н. Бачеев