кража, т.е. тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение



Уголовное дело № 1-22-2011

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
п. УваУР 16 марта 2011 г.

Увинский районный суд Удмуртской Республики в составе:
Председательствующий судья Кадочников В.Г.

При секретаре Хохряковой Н.А.

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Увинского района Прокуратуры УР Рылова А.В.

Подсудимых Вотинцевой И.В., Витвиновой Н.С.

Адвокатов Шумилова С.Е. удостоверение ***, ордер ***

Слотина В.В. удостоверение ***, ордер ***
Потерпевшей Ч.

Рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, материалы уголовного дела по обвинению

Вотинцевой И.В., родившейся *** в ***, гражданки ***, образование ***, ***, ***, ***, проживающей ***, ***:

***

***

***

в совершении преступления предусмотренного ч. 2 п. «а,б» ст. 158 УК РФ.

Витвиновой Н.С., родившейся *** в ***, гражданки ***, образование ***, ***, ***, ***, ***, проживающей ***, место регистрации ***, ***:

***

в совершении преступления предусмотренного ч. 2 п. «а,б» ст. 158 УК РФ, суд

Установил:

Вотинцева И.В. и Витвинова Н.С. обвиняются в том, что 13 января 2009 года, в ***, в вечернее время, находясь в квартире Ч. по адресу ***, в отсутствие хозяйки дома, вступили между собой в предварительный преступный сговор направленный на хищение принадлежащего потерпевшей имущества. Тут же, реализуя свой преступный умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, действуя одновременно и согласованно, в период времени с 21 до 22 час, Вотинцева И.В. и Витвинова Н.С. тайно и не законно похитили из квартиры Ч.

- мешок сахарного песка весом 4 кг. по цене 20 руб. за 1 кг. на сумму 80 руб.,

- бутылку растительного масла объемом 1 литр стоимостью 35 руб.,

- пачку риса массой 0,9 кг. стоимостью 28 руб.,

- пачку макаронных изделий массой 0,9 кг. стоимостью 20 руб.,

- банку меда массой 0,7 кг. стоимостью 150 руб.,

- сардельки свиные массой 0,58 кг. по цене 100 руб. за 1 кг. на сумму 58 руб.,

- 4 палки колбасы «новая» общей массой 0,92 кг. по цене 71 руб. за 1 кг. на сумму 65 руб. 32 коп.

- мясо свинины массой 1,3 кг. по цене 156 руб. за 1 кг. на сумму 202 руб. 08 коп.,

- пододеяльник стоимостью 25 руб.,

- две наволочки по цене 15 руб. за штуку на сумму 30 руб.,

- простыню стоимостью 20 руб.,

- махровое полотенце стоимостью 60 руб.,

- материал бязь 15 метров по цене 10 руб. за 1 м. на сумму 150 руб.,

- покрывало стоимостью 80 руб.,

- ведро пластмассовой объемом 20 л. стоимостью 50 руб.

Вслед за этим Вотинцева И.В. и Витвинова Н.С., продолжая реализацию своего преступного умысла на хищение чужого имущества, путем свободного доступа, тайно и не законно проникли в помещение бани, расположенной во дворе дома потерпевшей Ч. откуда похитили ванну из оцинкованного металла объемом 60 л. стоимостью 200 руб.

С похищенным имуществом Вотинцева И.В. и Витвинова Н.С. с места преступления скрылись, обратили в свою пользу, распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшей Ч. материальный ущерб на общую сумму *** руб. *** коп.

Действия каждой из подсудимых, Вотинцевой И.В. и Витвиновой Н.С, квалифицированны следствием по ч. 2 п. «а,б» ст. 158 УК РФ кража, т.е. тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в помещение.

Вотинцевой И.В. и Витвиновой Н.С. заявлены ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного следствия, в особом порядке принятия судебного решения. Подсудимые вину в совершенном преступлении, признали в полном объеме, согласились с предъявленным обвинением. Пояснили суду, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, каждая из подсудимых осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.

Адвокаты Шумилов СЕ. и Слотин В.В. поддержали ходатайство своих подзащитных, по их мнению, имеются все основания для рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Потерпевшая Ч. высказала согласие на особый порядок судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора в особом порядке, без проведения судебного следствия, высказал мнение по мере наказания, которое заслуживает каждая из подсудимых.

Таким образом, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились Вотинцева И.В. и

Витвинова Н.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а так же, учитывая тот факт, что предусмотренные УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, считает возможным вынести обвинительный приговор в отношении Вотинцевой И.В. и Витвиновой Н.С, без проведения судебного следствия, в порядке особого производства.

Суд квалифицирует действия каждой из подсудимых, Вотинцевой И.В. и Витвиновой Н.С, по ч. 2 п. «а,б» ст. 158 УК РФ кража, т.е. тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и меры наказания, суд принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности деяния и личность каждой из подсудимых, которые вину признали полностью, раскаиваются в содеянном, активно способствовали раскрытию и расследованию преступления, ущерб частично возмещен, Вотинцева написала явку с повинной, Витвинова на момент совершения преступления не судима, имеет *** ребенка, что признается судом в качестве обстоятельств смягчающих наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств у Витвиновой судом не установлено, что обязывает применить к ней положения ст. 62 УК РФ.

В соответствии с ч. 1 п. «а» ст. 63 УК РФ у Вотинцевой И.В. рецидив преступлений.

На основании вышеизложенного, с учетом перечня смягчающих обстоятельств, личности каждого из подсудимых, позиции государственного обвинителя и мнения потерпевшей стороны, суд приходит к выводу, что возможность исправления Вотинцевой И.В. и Витвиновой Н.С, без реальной изоляции от общества, не утрачена и назначает наказание, каждой из подсудимых, с применением положений ст. 73 УК РФ. Вместе с тем, суд считает необходимым, для осуществления контроля, за поведением Вотинцевой И.В. и Витвиновой Н.С, в период назначенного судом испытательного срока, возложить на каждую из них ряд дополнительных обязанностей.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 и ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Вотинцеву И.В. и Витвинову Н.С., каждую, признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 2 п. «а,б» ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

- Вотинцевой И.В. в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы,

- Витвиновой Н.С. в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание Вотинцевой И.В. и Витвиновой Н.С, в виде лишения свободы, считать условным, установить испытательный срок Вотинцевой И.В. 2 года, Витвиновой Н.С. 1 год 6 месяцев, с возложением дополнительных обязанностей, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, а Витвиновой места работы, без уведомления государственного специализированного органа, периодически 2 раза в месяц, являться на регистрацию в УИИ по месту постоянного проживания.

Разъяснить Вотинцевой И.В. и Витвиновой Н.С, что в соответствии со ст. 74 УК РФ условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока и судимость снята, в случае совершения нарушения общественного порядка или уклонения от исполнения возложенных обязанностей, испытательный срок может быть продлен. При систематическом или злостном неисполнении возложенных обязанностей, а так же совершение в течении испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, тяжкого или особо тяжкого, условное осуждение может быть отменено и исполнено наказание, назначенное приговором суда.

Меру пресечения Вотинцевой И.В. и Витвиновой Н.С, подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, по списку в обвинительном заключении, вернуть владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения. Разъяснить осужденным, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе, в течение 10 суток с момента оглашения приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.


Судья


Кадочников В.Г.