кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище



Уголовное дело № 1 – 37/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

поселок Ува Удмуртской Республики 24 мая 2011 года

Увинский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Бачеева С.Н. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Увинского района УР Чепкасовой Г.Г.,

защитников (удостоверение ***, ордер ***) Слотина В.В.,

(удостоверение ***, ордер ***) Городилова А.П.,

подсудимых Корепанова Н.А. и Лебедева С.С.,

потерпевшего К.,

при секретаре Майшевой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Корепанова Н.А., родившегося *** в ***, гражданина ***, образование ***, ***, ***», зарегистрированного и проживающего в ***, ***,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 п. «б» ст. 158 и ч. 2 п. «а, б» ст. 158 УК РФ,

Лебедева С.С., родившегося *** в ***, гражданина ***, образование ***, ***», ***, зарегистрированного и проживающего в ***, ***,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «а, б» ст. 158 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

05 февраля 2011 года в период времени с 20.00 часов до 20 часов 30 минут Корепанов Н.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества из зерно-фуражного склада Сельскохозяйственного Производственного Кооператива - *** (далее по тексту СПК - ***»), подошел к указанному складу, расположенному в 150 метрах южнее от дома ***, где, воспользовавшись тем, что никто за его действиями не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, понимая и осознавая противоправный характер своих действий, путем взлома металлическим предметом похожим на прут металлической петли под навесной замок на входных дверях склада, незаконно проник в склад через данные двери, откуда тайно похитил два мешка гранулированной кормосмеси весом по 45 килограмм каждый, по цене 5 рублей 60 копеек за 1 килограмм, на общую сумму 504 рубля, принадлежащие СПК - ***». С похищенным имуществом Корепанов Н.А. вышел на улицу и отвез на санях их домой к С., распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению. В продолжение своего преступного умысла, Корепанов Н.А. в тот же день, продолжая свои преступные действия, около 21.00 часа вернулся к вышеуказанному складу, где умышленно, из корыстных побуждений, понимая и осознавая противоправный характер своих действий, через ранее открытые им двери незаконно проник в склад, откуда тайно похитил один мешок гранулированной кормосмеси весом 45 килограмм, по цене 5 рублей 60 копеек за 1 килограмм, на сумму 252 рубля, принадлежащий СПК - ***». С похищенным имуществом Корепанов Н.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. Своими незаконными действиями Корепанов С.А. причинил СПК - *** материальный ущерб на общую сумму 756 рублей.

Кроме того, в ночь с 12 на 13 марта 2011 года Корепанов Н.А. вступил в предварительный преступный сговор с Лебедевым С.С. направленный на тайное хищение чужого имущества из зерно-фуражного склада Сельскохозяйственного Производственного Кооператива - *** (далее по тексту СПК - ***»), расположенного в 150 метрах южнее от дома ***. Во исполнение своего общего преступного умысла направленного на тайное хищение чужого имущества, Корепанов Н.А. и Лебедев С.С. 13 марта 2011 года около 01 часа 30 минут подошли к дверям вышеуказанного склада и, воспользовавшись тем, что никто за их действиями не наблюдает, Лебедев С.С. оттянул низ левой створки дверей склада на себя, а Корепанов Н.А. умышленно, из корыстных побуждений, понимая и осознавая противоправный характер своих действий, незаконно проник в образовавшееся отверстие внутрь склада. Продолжая общие преступные действия, Лебедев С.С. остался на улице около ворот склада наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления людей предупредить об этом Корепанова Н.А., тем самым подстраховывая Корепанова Н.А. и себя от возможного обнаружения совершаемого ими преступления. Корепанов Н.А. находясь в складе, тайно похитил два мешка гранулированной кормосмеси и подал их в то же отверстие Лебедеву С.С., затем вылез сам. Тем самым, Корепанов Н.А. и Лебедев С.С. умышленно, из корыстных побуждений, понимая и осознавая противоправный характер своих действий, тайно похитили два мешка кормосмеси гранулированной весом по 45 килограмм каждый, по цене 5 рублей 60 копеек за 1 килограмм, на общую сумму 504 рубля, принадлежащие СПК - ***». С похищенными мешками с кормосмесью Корепанов Н.А. и Лебедев С.С. с места совершения преступления скрылись, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению, причинив СПК - *** материальный ущерб на общую сумму 504 рубля.

Подсудимыми заявлены ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке принятия судебного решения. Вину Корепанов Н.А. и Лебедев С.С. признали полностью. Пояснили суду, что ходатайства ими заявлены добровольно, после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники Слотин В.В. и Городилов А.П. заявили, что, по их мнению, имеются все основания для принятия решения в порядке особого производства, т.к. для этого соблюдены все предусмотренные законом требования.

Потерпевший К. в судебном заседании пояснил, что на рассмотрение уголовного дела в особом порядке он согласен, ущерб возмещен, претензий к подсудимым не имеет.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, высказал свое мнение по квалификации преступных действий подсудимых и по мере наказания, которое заслуживают подсудимые.

Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласились Корепанов Н.А. и Лебедев С.С. обоснованно, подтверждено доказательствами собранными по делу, а также, учитывая тот факт, что предусмотренные УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, считает возможным вынести обвинительный приговор в отношении подсудимых в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного следствия преступные действия Корепанова Н.А. квалифицированы по ч. 2 п. «б» ст. 158 и ч. 2 п. «а, б» ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года № 26 – ФЗ) - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

Судом исследованы материалы уголовного дела, характеризующие подсудимых, а также смягчающие их ответственность обстоятельства.

При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности деяния и личности подсудимых, которые вину признали полностью, раскаялись в содеянном, активно способствовали раскрытию преступления, имеют постоянное место работы и жительства, ущерб возмещен полностью, участие в розыске имущества похищенного 13.03.2011 года, ранее не судимы, отсутствие претензий со стороны потерпевшего, Корепанов Н.А. по факту хищения от 05.02.2011 года написал явку с повинной,. Эти обстоятельства суд признает смягчающими вину подсудимых.

Каких-либо отягчающих вину обстоятельств по делу в отношении подсудимых не установлено.

При таких данных суд считает, что, исходя из перечисленной всей совокупности смягчающих их вину обстоятельств, наказание назначенное подсудимым не может быть максимальным. При этом суд считает возможным назначить им наказание не связанное с лишением свободы, а в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309 и 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Корепанова Н.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 п. «б» ст. 158 и ч. 2 п. «а, б» ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года № 26 – ФЗ) и назначить ему наказание:

- по ч. 2 п. «б» ст. 158 УК РФ в виде 180 часов обязательных работ;

- по ч. 2 п. «а, б» ст. 158 УК РФ в виде 200 часов обязательных работ.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения данных наказаний, окончательно назначить Корепанову Н.А. наказание в виде 240 часов обязательных работ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Корепанову Н.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Лебедева С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «а, б» ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года № 26 – ФЗ) и назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ.

Меру пресечения Лебедеву С.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: три пустых полипропиленовых мешка белого цвета, металлический гвоздоздер, один фрагмент древесины и навесной замок как не представляющие ценности уничтожить; деревянные санки вернуть Лебедеву С.С..

Приговор может быть обжалован в Верховный суд УР в течение 10 дней со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Увинский районный суд УР, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в этот же 10-тидневный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить Корепанову Н.А. и Лебедеву С.С., что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья: С.Н. Бачеев