применение насилия, не опасного для здоровья в отношение представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



Уголовное дело № 1 – 51/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Поселок Ува Удмуртской Республики 04 июля 2011 года

Увинский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Бачеева С.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Увинского района УР Борисова А.И.,

защитника (удостоверение ***, ордер ***) Слотина В.В.,

подсудимого Соловьева Ю.С.,

потерпевшего В.,

при секретаре Майшевой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Соловьева Ю.С., родившегося *** в ***, образование ***, *** ***, ***, гражданина ***, проживающего в ***, зарегистрированного в ***, не имеющего судимости,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

04 марта 2011 года в вечернее время Соловьев Ю.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в ***, был задержан сотрудниками ДПС ГИБДД ОВД по Увинскому району Б. и В. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ - появление в общественных местах в состоянии опьянения. Указанные сотрудники милиции предложили Соловьеву Ю.С. присесть в патрульный автомобиль ДПС и проследовать в поселок Ува Увинского района УР для прохождения медицинского освидетельствования, на что последний согласился. По пути следования в поселок Ува Увинского района УР Соловьев Ю.С., находясь в патрульном автомобиле ДПС, начал вести себя агрессивно. Сотрудники милиции, в том числе, и В., назначенный на должность инспектора дорожно-патрульной службы группы дорожно-патрульной службы ГИБДД милиции общественной безопасности ОВД по Увинскому району УР приказом министра внутренних дел по УР *** от 23.06.2008 года, добросовестно исполняя свои должностные обязанности, потребовали, чтобы Соловьев Ю.С. прекратил совершать противоправные действия и успокоился. В это время у Соловьева Ю.С. возник преступный умысел направленный на причинение телесных повреждений сотрудникам милиции в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей. Реализуя свой преступный умысел, в ответ на законные требования сотрудников милиции, Соловьев Ю.С. 04.03.2011 года в период времени с 18 часов 35 минут до 19 часов 40 минут, находясь в патрульном автомобиле ДПС - *** (государственный регистрационный знак *** регион) на расстоянии около 50 метров в сторону *** от километрового столба «64-й километр» автодороги сообщением «***» ***, умышленно, осознавая, что В. является сотрудником милиции, то есть представителем власти, исполняет свои должностные обязанности, с целью воспрепятствования его законной деятельности направленной на пресечение совершения административного правонарушения, нанес ему удар рукой в область лица, причинив ему тем самым физическую боль и телесное повреждение характера ушиба мягких тканей лица, которое вреда здоровью потерпевшего не причинило.

При совершении указанных преступных действий Соловьев Ю.С. осознавал, что применяет насилие, не опасное для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и желал этого.

Подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения. Вину Соловьев Ю.С. признал полностью и пояснил суду, что ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Слотин В.В. заявил, что, по его мнению, имеются все основания для принятия решения в порядке особого производства, т.к. для этого соблюдены все предусмотренные законом требования.

Потерпевший В. и государственный обвинитель также не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, высказали свое мнение по мере наказания, которое заслуживает подсудимый.

Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился Соловьев Ю.С., обоснованно, подтверждено доказательствами собранными по делу, а также, учитывая тот факт, что предусмотренные УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, считает возможным вынести обвинительный приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного следствия преступные действия подсудимого квалифицированы по ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года № 26 – ФЗ) - применение насилия, не опасного для здоровья в отношение представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Судом исследованы материалы уголовного дела, характеризующие подсудимого, а также смягчающие его ответственность обстоятельства.

При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности деяния и личность подсудимого, который вину признал полностью, раскаялся в содеянном, публично принес свои извинения, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении *** ребенка, ранее не судим. Эти обстоятельства суд признает смягчающими вину подсудимого.

Каких-либо отягчающих вину обстоятельств по делу в отношении Соловьева Ю.С. не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает, что нет оснований для назначения подсудимому самого строгого наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 318 УК РФ, поэтому полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

По мнению суда, как в отдельности, так и в совокупности выше изложенный перечень смягчающих его вину обстоятельств не может быть признан исключительным, позволяющим назначить подсудимому наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено за совершенное им преступление, поскольку совершение преступления было вызвано ни какими-то исключительными жизненными обстоятельствами. Поэтому оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309 и 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Соловьева Ю.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года № 26 – ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3500 (три тысячи пятьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд УР в течение 10 дней со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Увинский районный суд УР, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в этот же 10-тидневный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить Соловьеву Ю.С., что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья: С.Н. Бачеев