Уголовное дело № 1 – 62/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Поселок Ува Удмуртской Республики 09 августа 2011 года Увинский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Бачеева С.Н., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Увинского района УР Рылова А.В., защитника (удостоверение ***, ордер ***) Шумилова А.В., подсудимого Ипатова А.С., при секретаре Майшевой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ипатова А.С., *** года рождения, родившегося в ***, гражданина ***, образование ***, ***, ***, ***, ***, ***, зарегистрированного в ***, ***: *** *** по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд у с т а н о в и л: 14 апреля 2011 года около 18 часов 20 минут Ипатов А.С., при проходе контрольно-пропускного пункта открытого акционерного общества «У***», расположенного по адресу: ***, незаконно и умышленно хранил при себе в целях личного потребления наркотическое вещество - гашиш, массой не менее 3,46 грамма, которое в ходе личного его досмотра проведенного сотрудниками полиции в период времени с 18 часов 20 минут до 18 часов 55 минут 14.04.2011 года на контрольно-пропускном пункте, расположенном по вышеуказанному адресу, было обнаружено и изъято. Согласно данным справки об исследовании *** от 19.04.2011 года, вес данного наркотического вещества - гашиш, составил 3,46 грамма, в процессе исследования израсходовано 0,01 грамма вещества. В соответствии с заключением эксперта *** от 20.06.2011 года, вес данного наркотического средства - гашиш, составил 3,45 грамма, в ходе проведения экспертизы израсходовано 0,05 грамма. На основании положений Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» гашиш - является наркотическим средством. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года крупным размером наркотического средства гашиш является от 02 до 25 граммов высушенного вещества. Подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке принятия судебного решения. Вину Ипатов А.С. признал полностью, пояснил суду, что ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Шумилов С.Е. заявил, что, по его мнению, имеются все основания для принятия решения в порядке особого производства, т.к. для этого соблюдены все предусмотренные законом требования. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, высказал свое мнение по мере наказания, которое заслуживает подсудимый. Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился Ипатов А.С. обоснованно, подтверждено доказательствами собранными по делу, а также, учитывая тот факт, что предусмотренные УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, считает возможным вынести обвинительный приговор в отношении Ипатова С.Г. без проведения судебного разбирательства. Органами предварительного следствия преступные действия подсудимого квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Судом исследованы материалы уголовного дела, характеризующие подсудимого, а также смягчающие его ответственность обстоятельства. При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности деяния и личность подсудимого, который вину признал полностью, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, имеет на иждивении *** ребенка. Эти обстоятельства суд признает смягчающими вину подсудимого. Отягчающим его вину обстоятельством является рецидив преступлений, в связи с чем при назначении наказания судом правила ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которых срок наказания не может быть менее 1/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания. Исходя из перечисленной всей совокупности смягчающих вину обстоятельств, суд считает, что наказание, назначенное Ипатову А.С., не может быть суровым. Вместе с тем, суд не находит оснований для назначения наказания не связанного с реальным лишением свободы, т.к. считает, что все перечисленные смягчающие обстоятельства, не могут служить для этого основанием по следующим причинам. Совершенное Ипатовым А.С. преступление относится к преступлениям средней тяжести и посягает на общественную безопасность и общественную нравственность. Данное преступление совершено им в период отбывания наказания в виде лишения свободы по приговорам Воткинского городского суда УР 19.03.2007 года и 20.02.2008 года. По месту отбывания наказания он характеризуется отрицательно. Все это в совокупности свидетельствует об общественной опасности подсудимого как личности и о необходимости назначения ему наказания связанного только с реальным лишением свободы. По этим же причинам суд считает, что нет оснований и для применения положений ст. 64 УК РФ, поскольку выше перечисленный комплекс смягчающих его ответственность обстоятельств не может быть признан при таких обстоятельствах исключительным, позволяющим суду назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией статьи УК РФ. При определении Ипатову А.С. вида режима, суд руководствуется положениями ст. 58 УК РФ, согласно которым отбывание наказания ему должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Ипатова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года и 06 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору Воткинского городского суда УР от 20.02.2008 года, окончательно назначить наказание в виде 05 (пяти) лет и 04 (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Ипатову А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, арестовав его в зале суда, срок отбывания наказания исчислять с 09 августа 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания срок нахождения его под стражей по приговору Воткинского городского суда УР от 20.02.2008 года с 23 октября 2007 года по 08 августа 2011 года включительно. Вещественные доказательства: пачку из под сигарет «Винстон» с наркотическим средством – гашишем, уничтожить. Приговор может быть обжалован в Верховный суд УР в течение 10 дней со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Увинский районный суд УР, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 дней с момента получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить Ипатову А.С., что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ. Судья: С.Н. Бачеев