незаконная рубка лесных насаждений, если эти деяния совершенны в крупном размере, совершенные группой лиц по предварительному сговору



Уголовное дело № 1 – 55/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

поселок Ува Удмуртской Республики 10 августа 2011 года

Увинский районный суд Удмуртской Республики под председательством судьи Бачеева С.Н. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Увинского района УР Рылова А.В.,

защитников (удостоверение ***, ордер ***) Городилова А.П.,

(удостоверение ***, ордер ***) Шумилова С.Е.,

подсудимых Култышева А.И. и Орлова С.В.,

представителя потерпевшего Т.,

при секретаре Майшевой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Култышева А.И., родившегося *** в ***, гражданина ***, образование ***, *** ***, ***, зарегистрированного и проживающего в ***, ***:

***

***

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,

Орлова С.В., родившегося *** в ***, гражданина ***, образование ***, ***, ***, зарегистрированного и проживающего в ***, ***,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,

у с т а н о в и л:

09 мая 2011 года Култышев А.И. и Орлов С.В. вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на незаконную рубку сырорастущего леса, а именно, хвойных деревьев ели и деревьев липы. Во исполнение своего общего и единого преступного умысла, направленного на незаконную рубку сырорастущих деревьев ели и липы, Култышев А.И. и Орлов С.В., находясь в лесном квартале *** выдел *** Областновского участкового лесничества Государственного казенного учреждения Удмуртской Республики «Увинское лесничество», расположенном в 600 метрах к северо-западу от деревни ***, с целью незаконной рубки сырорастущих деревьев ели и липы в своих личных целях, а именно, для их последующей продажи, не имея на то соответствующего разрешения и договора купли-продажи лесных насаждений, действуя совместно и согласовано между собой, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая и понимая противоправный характер своих действий, с помощью имеющейся при себе бензопилы марки *** совершили незаконную рубку:

- 10 мая 2011 года в период времени с 12.00 до 16.00 часов сырорастущего хвойного леса деревьев ели, срубив 6 деревьев хвойной породы ели диаметром ствола 32, 30, 49, 48, 68 и 54 сантиметра, принадлежащие государству;

- 11 мая 2011 года в период времени с 12.00 до 16.00 часов сырорастущего хвойного леса деревьев ели, срубив 4 дерева хвойной породы ели диаметром ствола 32, 34, 40 и 34 сантиметра, принадлежащие государству;

- 12 мая 2011 года в период времени с 11.00 до 15.00 часов сырорастущего хвойного леса деревьев ели, срубив 6 деревьев хвойной породы ели диаметром ствола 36, 38, 41, 30, 36 и 38 сантиметров, и сырорастущего лиственного леса деревьев липы, срубив 2 дерева липы диаметром 27 и 29 сантиметров, принадлежащие государству.

Таким образом, совершая вышеуказанные преступные действия при названных обстоятельст­вах, Култышев А.И. и Орлов С.В. незаконно срубили 16 деревьев хвойной породы ели диаметром ствола от 30 до 68 сантиметров, общим объемом 18,26 м? стоимостью 127 рублей 80 копеек за 1 м? на сумму 116681 рубль 40 копеек, и 2 де­рева лиственной породы липы диаметром ствола 27 и 29 сантиметров, общим объемом 0,88 м? стоимостью 42 рубля 70 копеек за 1 м? на сумму 1878 рублей 80 копеек, на общую сумму 118560 рублей 20 копеек, что является крупным размером с учетом п. 1 приложения № 1 к По­становлению Правительства РФ № 273 от 08.05.2007 года «Об исчисления размера вреда, причинён­ного лесам, вследствие нарушения лесного законодательства», согласно которого стоимость древесины деревьев хвойных пород с диаметром ствола 12 сантиметров и более и стоимость древесины деревьев лиственных пород с диаметром ствола 16 сантиметров и более исчисляется в 50 кратном размере, а также с учетом Постановления Правительства РФ от 22 мая 2007 года № 310 «О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности», определяющего ставки платы за единицу объема древесины лесных насаждений.

То есть, в результате указанной осуществлённой совместной и согласованной незаконной рубки сырорастущего хвойного леса деревьев ели и сырорастущего лиственного леса деревьев липы Култышев А.И. и Орлов С.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, причи­нили государству в лице Государственного казенного учреждения Удмуртской Республики «Увинское лесничество» материальный ущерб на сумму 118560 рублей 20 копеек, что является крупным размером. Согласно примечанию к ст. 260 УК РФ, крупным размером в настоящей ста­тье признаётся ущерб, причинённый лесным насаждениям, исчисленный по утвержденным Пра­вительством РФ таксам, превышающий пятьдесят тысяч рублей.

Подсудимыми заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке принятия судебного решения. Вину Култышев А.И. и Орлов С.В. признали полностью и пояснили суду, что ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники Шумилов С.Е. и Городилов А.П. заявили, что, по их мнению, имеются все основания для принятия решения в порядке особого производства, т.к. для этого соблюдены все предусмотренные законом требования.

Представитель потерпевшего Т. также выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, высказал свое мнение по мере наказания, которое заслуживают подсудимые.

Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласились Култышев А.И. и Орлов С.В. обоснованно, подтверждено доказательствами собранными по делу, а также, учитывая тот факт, что предусмотренные УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, считает возможным вынести обвинительный приговор в отношении подсудимых в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного следствия преступные действия Култышева А.И. и Орлова С.В. квалифицированы по ч. 3 ст. 260 УК РФ - незаконная рубка лесных насаждений, если эти деяния совершенны в крупном размере, совершенные группой лиц по предварительному сговору.

Судом исследованы материалы уголовного дела, характеризующие подсудимых, а также смягчающие их ответственность обстоятельства.

При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности деяния и личности подсудимых, которые вину признали полностью, активно способствовали раскрытию и расследованию преступления, раскаялись в содеянном, Орлов С.В. ранее не судим, оба имеют постоянное место жительства, где характеризуются положительно, Култышев А.И. имеет на иждивении *** ребенка, характеризуется по месту работы положительно. Эти обстоятельства суд признает смягчающими вину подсудимых.

Каких-либо отягчающих вину обстоятельств по делу в отношении подсудимых не установлено, в связи с чем при назначении наказания суд применяет в отношении обоих положения ст. 62 УК РФ.

При таких обстоятельствах, несмотря на тяжесть совершенного преступления, которое является тяжким, суд считает, что нет оснований для назначения Орлову С.В. наказания связанного с реальным лишением свободы, поэтому полагает возможным применить в отношение него положения ст. 73 УК РФ без возложения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Култышев А.И. совершил умышленное преступление, которое относится к категории тяжких преступлений. Данное преступление совершено им в период отбывания условных мер наказаний по приговорам Увинского районного суда УР от 21.02.2011 года и 13.04.2011 года через короткий промежуток времени после их вынесения, что свидетельствует об общественной опасности подсудимого как личности и о необходимости назначения ему наказания связанного только с реальным лишением свободы.

В связи с тем, что Култышевым А.И. совершено умышленное преступление в период отбывания условных мер наказаний, назначенных приговорами Увинского районного суда УР от 21.02.2011 года и 13.04.2011 года, то судом применяются при назначении наказания правила ч. 5 ст. 74 УК РФ, согласно которым условные осуждения подлежат отмене.

При определении вида режима Култышеву А.И., суд руководствуется положениями ч. 1 п. «б» ст. 58 УК РФ, согласно которых мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, ранее не отбывавшим лишения свободы, отбывание лишения свободы назначается в исправительной колонии общего режима.

По мнению суда, как в отдельности, так и в совокупности выше изложенный перечень смягчающих их вину обстоятельств не может быть признан исключительным, позволяющим назначить обоим подсудимым более мягкое наказание, чем предусмотрено за совершенное ими преступление. Поэтому оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309 и 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Култышева А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 02 (двух) лет и 08 (восьми) месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения с наказаниями, назначенными по приговорам Увинского районного суда УР от 21.02.2011 года и 13.04.2011 года, окончательно назначить 03 (три) года и 06 (шесть) месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Култышеву А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрать в отношении него меру пресечения в виде содержания под стражей, арестовав его в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 10 августа 2011 года.

Орлова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 73 УК РФ назначенную Орлову С.В. меру наказания считать условной и установить ему испытательный срок в размере 02 (двух) лет.

Возложить на Орлова С.В. дополнительные обязанности: два раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления данного специализированного органа, в течение двух месяцев трудоустроиться или встать на учет в центр занятости населения.

Разъяснить Орлову С.В., что в соответствии со ст. 74 УК РФ условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока и судимость снята. В случае уклонения от исполнения возложенных на них судом обязанностей или совершения нарушения общественного порядка, испытательный срок может быть продлен. При систематическом неисполнении возложенных обязанностей, а так же в случае совершения в течение испытательного срока преступления, условное осуждение может быть отменено и исполнено наказание, назначенное приговором суда.

Меру пресечения Орлову С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: бутылку с бензином и бензопилу как орудия преступления уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд УР в течение 10 дней со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Увинский районный суд УР, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в этот же 10-тидневный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить Култышеву А.И. и Орлову С.В., что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья: С.Н. Бачеев