незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере



Уголовное дело № 1 – 65/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

поселок Ува Удмуртской Республики 11 августа 2011 года

Увинский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Бачеева С.Н., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Увинского района УР Рылова А.В.,

защитника (удостоверение ***, ордер ***) Городилова А.П.,

подсудимого Вострецова А.Н.,

при секретаре Хохряковой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Вострецова А.Н., *** года рождения, родившегося в ***, гражданина ***, образование ***, ***, ***, ***, зарегистрированного и проживающего в ***, ***:

***

***

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

26 мая 2011 года Вострецов А.Н. около 20.00 часов находился у бара «***», расположенного по адресу: *** где действуя умышленно, осознавая преступный характер своих действий, незаконно хранил при себе наркотическое средство - гашиш, весом не менее 20,42 грамма без цели сбыта, которое в период времени с 20 часов 38 минут по 21 час 14 минут в ходе осмотра места происшествия и личного досмотра автомобиля марки *** (государственный регистрационный знак *** регион) сотрудниками ОВД по Увинскому району УР, действующим в рамках оперативно-розыскных мероприятий в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно розыскной деятельности», было обнаружено и изъято.

Согласно справке об исследовании *** от 27.05.2011 года общий вес данного наркотического вещества - гашиш, составил 20,42 грамма, на исследование затрачено 0,06 грамма вещества. В соответствии с заключением эксперта *** от 08.06.2011 года, общий вес данного наркотического вещества - гашиш, составил 19,32 грамма.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», гашиш - является наркотическим веществом. На основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», крупным размером наркотического средства гашиш, является от 2 до 25 грамм высушенного вещества.

Подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке принятия судебного решения. Вину Вострецов А.Н. признал полностью, пояснил суду, что ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Городилов А.П. заявил, что, по его мнению, имеются все основания для принятия решения в порядке особого производства, т.к. для этого соблюдены все предусмотренные законом требования.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, высказал свое мнение по мере наказания, которое заслуживает подсудимый.

Допрошенная по делу в качестве свидетеля В. показала, что подсудимый является ее родным сыном, которого она может охарактеризовать только с положительной стороны. Все свое время он в основном тратит на работу на компьютере, чаще всего сидит дома. В настоящее время он уже осознанно сделал соответствующие выводы и впредь уже не будет совершать противоправных деяний.

Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился Вострецов А.Н. обоснованно, подтверждено доказательствами собранными по делу, а также, учитывая тот факт, что предусмотренные УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, считает возможным вынести обвинительный приговор в отношении Вострецова А.Н. без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного следствия преступные действия подсудимого квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

Судом исследованы материалы уголовного дела, характеризующие подсудимого, а также смягчающие его ответственность обстоятельства.

При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности деяния и личность подсудимого, который вину признал полностью, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства и учебы, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления. Эти обстоятельства суд признает смягчающими вину подсудимого.

Каких-либо отягчающих его вину обстоятельств по делу не установлено, в связи с чем суд при назначении наказания руководствуется положениями ст. 62 УК РФ.

При таких обстоятельствах, несмотря на тяжесть совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, и наличия у Вострецова А.Н. на момент совершения преступления условного наказания, назначенного приговором Ленинского районного суда города Ижевска УР от 03.03.2011 года, руководствуясь ст. 73 УК РФ.

По мнению суда, как в отдельности, так и в совокупности выше изложенный перечень смягчающих вину подсудимого обстоятельств не может быть признан исключительным, позволяющим назначить ему более мягкое наказание, чем предусмотрено за совершенное им преступление, поскольку совершение преступления было вызвано ни какими-то исключительными жизненными обстоятельствами, а лишь желанием употребить наркотические средства. Поэтому оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, ч. 4 ст. 74 УК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Вострецова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ч. 4 ст. 74 УК РФ данную меру наказания считать условной и установить испытательный срок в размере 02 (двух) лет.

Меру пресечения Вострецову А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Возложить на Вострецова А.Н. дополнительные обязанности: четыре раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления данного специализированного органа, в течение двух месяцев трудоустроиться или встать на учет в центр занятости населения.

Разъяснить Вострецову А.Н., что в соответствии со ст. 74 УК РФ условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока и судимость снята. В случае уклонения от исполнения возложенных на него судом обязанностей или совершения нарушения общественного порядка, испытательный срок может быть продлен. При систематическом неисполнении возложенных обязанностей, а так же в случае совершения в течение испытательного срока преступления, условное осуждение может быть отменено и исполнено наказание, назначенное приговором суда.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – гашиш, уничтожить.

Приговор Ленинского районного суда города Ижевска УР от 03.03.2011 года исполнять самостоятльно.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд УР в течение 10 дней со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Увинский районный суд УР, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в этот же 10-тидневный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить Вострецову А.Н., что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья: С.Н. Бачеев