умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.



Уголовное дело № 1 – 58/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Поселок Ува Удмуртской Республики 06 сентября 2011 года

Увинский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Бачеева С.Н. с участием государственного обвинителя прокурора Увинского района УР Круткина Е.В.,

защитника (удостоверение ***, ордер ***) Слотина В.В.,

подсудимого Кузнецова Н.А.,

потерпевшей Ч.,

при секретаре Хохряковой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Кузнецова Н.А., родившегося *** в ***, образование ***, ***», ***, гражданина ***, зарегистрированного в ***, проживающего по адресу: ***, ***,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

23 апреля 2011 года в период времени с 18.00 до 20.00 часов в жилище по адресу: ***, между Кузнецовым Н.А. и Ч. возникла ссора, в ходе которой Кузнецов Н.А. во исполнение внезапно возникшего умысла направленного на умышленное причинение Ч. тяжкого вреда здоровью, опасного для ее жизни, из личных неприязненных отношений, умышленно, осознавая и понимая преступный характер своих действий, предвидев неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Ч., и желая этого, взял кухонный нож и нанес им один удар в область левой части груди Ч.. В результате умышленных преступных действий Кузнецова Н.А. Ч. причинено телесное повреждение характера ***, которое причинило последней тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения. Вину Кузнецов Н.А. признал полностью и пояснил суду, что ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Слотин В.В. заявил, что, по его мнению, имеются все основания для принятия решения в порядке особого производства, т.к. для этого соблюдены все предусмотренные законом требования.

Потерпевшая Ч. согласилась на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судопроизводства и пояснила, что не желает назначения наказания подсудимому связанного с реальным лишением свободы.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, высказал свое мнение по мере наказания, которое заслуживает подсудимый.

Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился Кузнецов Н.А., обоснованно, подтверждено доказательствами собранными по делу, а также, учитывая тот факт, что предусмотренные УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, считает возможным вынести обвинительный приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного следствия преступные действия подсудимого квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Судом исследованы материалы уголовного дела, характеризующие подсудимого, а также смягчающие его ответственность обстоятельства.

При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности деяния и личность подсудимого, который вину признал полностью, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту работы, юридически не судим, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, мнение потерпевшей не лишать подсудимого свободы. Эти обстоятельства суд признает смягчающими вину подсудимого.

Каких-либо отягчающих вину обстоятельств по делу в отношении подсудимого не установлено, поэтому суд считает необходимым при назначении наказания применить положениями ст. 62 УК РФ, согласно которых срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

При таких условиях с учетом всей совокупности смягчающих ответственность обстоятельств, несмотря на тяжесть совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, с учетом мнения потерпевшей и государственного обвинителя, суд считает, что нет оснований для назначения Кузнецову Н.А. наказания связанного с реальным лишением свободы, поэтому полагает возможным применить в отношение него положения ст. 73 УК РФ.

Суд считает, что оснований для применения положений ст. 64 УК РФ в отношении Кузнецова Н.А. нет, поскольку им совершено тяжкое преступление с причинением тяжкого вреда здоровью. В связи с этим, выше перечисленный комплекс смягчающих его ответственность обстоятельств не может быть признан исключительным, позволяющим суду назначить наказание подсудимому более мягкое, чем предусмотрено санкцией статьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309 и 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Кузнецова Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 03 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данную меру считать условной и установить испытательный срок в размере 03 (трех) лет.

Меру пресечения Кузнецову Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Возложить на Кузнецова Н.А. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, два раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Вещественные доказательства: кухонный нож как орудие преступления, а бело-синий свитер и красную футболку как не представляющие ценности уничтожить.

Разъяснить Кузнецову Н.А., что в соответствии со ст. 74 УК РФ условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока и судимость снята. В случае уклонения от исполнения возложенных на него судом обязанностей или совершения нарушения общественного порядка, испытательный срок может быть продлен. При систематическом неисполнении возложенных обязанностей, а так же в случае совершения в течение испытательного срока преступления, условное осуждение может быть отменено и исполнено наказание, назначенное приговором суда.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд УР в течение 10 дней со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Увинский районный суд УР, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в этот же 10-тидневный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить Кузнецову Н.А., что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья: С.Н. Бачеев