кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину



Уголовное дело № 1 – 71/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Поселок Ува Удмуртской Республики 05 сентября 2011 года

Увинский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Бачеева С.Н. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Увинского района УР Рейм М.С.,

защитников (удостоверение ***, ордер ***) Слотина В.В.,

(удостоверение ***, ордер ***) Шумилова С.Е.,

подсудимых Воробьева А.В. и Подшивалова Р.В.,

при секретаре Майшевой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Воробьева А.В., родившегося *** в ***, гражданина ***, образование ***, ***, ***, зарегистрированного в ***, проживающего в ***, имеющего судимость:

***

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «а, в» ст. 158 УК РФ,

Подшивалова Р.В., родившегося *** в ***, гражданина ***, образование ***, ***, ***, зарегистрированного и проживающего в ***, не имеющего судимости,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «а, в» ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

25 апреля 2011 года в вечернее время Подшивалов Р.В. и Воробьев А.В. находились в гараже по адресу: ***, где Воробьев А.В. по предложению Подши-
валова Р.В. вступил с ним в предварительный преступный сговор направленный на тайное хи­щение денежных средств с кредитной банковской карты Сберегательного банка России (далее Сбербанка России) на имя И., с находящимися на ней де­нежными средствами в сумме *** рублей, с целью последующего снятия денежных средств с указанной банковской карты. Во исполнение своего общего и единого с Подшиваловым Р.В. преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Воробьев А.В., находясь в гараже по выше указанному адресу, в период времени с 17.00 до 20.00 часов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предваритель­ному сговору, совместно и согласованно между собой, понимая и осознавая противоправный ха­рактер своих действий, из бардачка автомобиля марки «***», принадлежащего И., тайно похитили кредитную банковскую карту на имя И., на счету которой имелись денежные средства в сумме *** рублей, находившуюся в конверте вместе с листком бумаги, на котором изображен персональный идентификационный номер (ПИН-код) к данной карте, которым впоследствии воспользовались для снятия денежных средств с карты. По­сле этого Воробьев А.В. и Подшивалов Р.В. с места совершения преступления скрылись и в пери­од времени с 20.00 часов 25.04.2011 года до 04.00 часов 26.04.2011 года с находящимися на по­хищенной кредитной банковской карте на имя И. денежными средствами распоряди­лись по своему усмотрению, причинив, тем самым, своими противоправными действиями мате­риальный ущерб И. на сумму *** рублей, который является для потерпевшего значительным ущербом.

Подсудимыми заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке принятия судебного решения. Вину Воробьев А.В. и Подшивалов Р.В. признали полностью, не оспаривая факт совершения ими преступления. Пояснили суду, что ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники Слотин В.В. и Шумилов С.Е. заявили, что, по их мнению, имеются все основания для принятия решения в порядке особого производства, т.к. для этого соблюдены все предусмотренные законом требования.

Потерпевший И. в судебное заседание не явился, письменно просил рассмотреть уголовное дело без его участия, выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились Воробьев А.В. и Подшивалов Р.В., обоснованно, подтверждено доказательствами собранными по делу, а также, учитывая тот факт, что предусмотренные УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, считает возможным вынести обвинительный приговор в отношении подсудимых в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного следствия преступные действия Воробьева А.В. и Подшивалова Р.В. квалифицированы по ч. 2 п. «а, в» ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом исследованы материалы уголовного дела, характеризующие подсудимых, а также смягчающие их ответственность обстоятельства.

При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности деяния и личности подсудимых, которые вину признали полностью, активно способствовали раскрытию и расследованию преступления, Подшивалов Р.В. ранее не судим. Эти обстоятельства суд признает смягчающими вину подсудимых.

Каких-либо отягчающих вину обстоятельств по делу в отношении подсудимых не установлено, в связи с чем суд при назначении им наказания руководствуется положениями ст. 62 УК РФ.

При таких обстоятельствах, несмотря на тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, суд считает, что нет оснований для назначения подсудимому Подшивалову Р.В. наказания связанного с реальным лишением свободы, поэтому полагает возможным применить в отношении него положения ст. 73 УК РФ.

Как следует из материалов уголовного дела, выше указанное преступление совершено Воробьевым А.В. в период условной меры наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Увинского района УР от 20.01.2011 года. Суд, учитывая наличие в его действиях выше изложенный перечень смягчающих обстоятельств, несмотря на тяжесть совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, считает возможным на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ при назначении наказания вновь назначить ему условную меру наказания без отмены условной меры наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Увинского района УР от 20.01.2011 года.

По мнению суда, как в отдельности, так и в совокупности выше изложенный перечень смягчающих вину подсудимых обстоятельств не может быть признан исключительным, позволяющим назначить им более мягкое наказание, чем предусмотрено за совершенное ими преступление, поскольку совершение преступления было вызвано ни какими-то исключительными жизненными обстоятельствами, а лишь желанием обогатиться. Поэтому оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, ч. 4 ст. 74 УК РФ суд

п р и г о в о р и л:

Воробьева А.В. и Подшивалова Р.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «а, в» ст. 158 УК РФ, и назначить наказание:

- Воробьеву А.В. в виде 02 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы;

- Подшивалову Р.В. в виде 01 (одного) года и 06 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данные меры наказания считать условными и установить Воробьеву А.В. испытательный срок в размере 02 (двух) лет, а Подшивалову Р.В. - 01 (один) год и 06 (шесть) месяцев.

Возложить на Воробьева А.В. и Подшивалова Р.В. дополнительные обязанности: два раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства и работы в случае их трудоустройства без уведомления данного специализированного органа.

Разъяснить Воробьеву А.В. и Подшивалову Р.В., что в соответствии со ст. 74 УК РФ условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока и судимость снята. В случае уклонения от исполнения возложенных на них судом обязанностей или совершения нарушения общественного порядка, испытательный срок может быть продлен. При систематическом неисполнении возложенных обязанностей, а так же в случае совершения в течение испытательного срока преступления, условное осуждение может быть отменено и исполнено наказание, назначенное приговором суда.

Меру пресечения Воробьеву А.В. и Подшивалову Р.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор мирового судьи судебного участка № 2 Увинского района УР от 20.01.2011 года в отношении Воробьева А.В. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд УР в течение 10 дней со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Увинский районный суд УР, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в этот же 10-тидневный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить Воробьеву А.В. и Подшивалову Р.В., что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья: С.Н. Бачеев