кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище



Уголовное дело № 1 – 72/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Поселок Ува Удмуртской Республики 06 сентября 2011 года

Увинский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Бачеева С.Н. с участием государственного обвинителя прокурора Увинского района УР Круткина Е.В.,

защитников (удостоверение ***, ордер ***) Слотина В.В.,

(удостоверение ***, ордер ***) Шумилова С.Е.,

подсудимых Коковихина А.В. и Егорова А.А.,

при секретаре Майшевой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Коковихина А.В., родившегося *** в ***, гражданина ***, образование ***, ***, ***, зарегистрированного и проживающего в ***, ***,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ;

Егорова А.А., родившегося *** в ***, гражданина ***, образование ***, ***, ***, зарегистрированного и проживающего в ***, ***,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

17 мая 2011 года в период времени с 00 часов 10 минут до 02.00 часов Коковихин А.В. и Егоров А.А. подошли к дому К., расположенному по адресу: ***, где умышленно, действуя группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, осознавая и понимая преступный характер своих действий, путем взлома запорного устройства двери незаконно проникли внутрь указанного дома, откуда тайно похитили принадлежащие К. ноутбук марки «IRU» модель «***» стоимостью 3200 рублей, мышку компьютерную марки «Genous» стоимостью 100 рублей, DVD плеер марки «IDEAL» модель «***» стоимостью 400 рублей, электрический рубанок марки «Baikal» модель «***» стоимостью 2240 рублей, сотовый телефон марки «SIEMENS» модель «***» стоимостью 160 рублей, зарядное устройство от мобильного телефона марки «Samsung» стоимостью 60 рублей, наушники от мобильного телефона марки «SIEMENS» стоимостью 80 рублей, электрическую машинку для стрижки волос марки «PHILIPS» модель «***» стоимостью 500 рублей, всего на общую сумму 6740 рублей. С похищенным Коковихин А.В. и Егоров А.А. с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинили материальный ущерб К. на общую сумму 6740 рублей.

Подсудимыми заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке принятия судебного решения. Вину Коковихин А.В. и Егоров А.А. признали полностью, не оспаривая факт совершения ими преступления. Пояснили суду, что ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники Слотин В.В. и Шумилов С.Е. заявили, что, по их мнению, имеются все основания для принятия решения в порядке особого производства, т.к. для этого соблюдены все предусмотренные законом требования.

Потерпевшая К. в судебное заседание не явилась, письменно просила рассмотреть уголовное дело без ее участия в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, высказал свое мнение по мере наказания, которое заслуживают подсудимые.

Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились Коковихин А.В. и Егоров А.А., обоснованно, подтверждено доказательствами собранными по делу, а также, учитывая тот факт, что предусмотренные УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, считает возможным вынести обвинительный приговор в отношении подсудимых в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного следствия преступные действия Коковихина А.В. и Егорова А.А. квалифицированы по ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Судом исследованы материалы уголовного дела, характеризующие подсудимых, а также смягчающие их ответственность обстоятельства.

При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности деяния и личности подсудимых, которые вину признали полностью, Егоров А.А. активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, ранее не судимы. Эти обстоятельства суд признает смягчающими вину подсудимых.

Каких-либо отягчающих вину обстоятельств по делу в отношении Егорова А.А. не установлено, в связи с чем суд при назначении ему наказания руководствуется положениями ст. 62 УК РФ.

При таких обстоятельствах, несмотря на тяжесть совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, суд считает, что нет оснований для назначения Коковихину А.В. и Егорову А.А. наказания связанного с реальным лишением свободы, поэтому полагает возможным применить в отношении обоих положения ст. 73 УК РФ.

По мнению суда, как в отдельности, так и в совокупности выше изложенный перечень смягчающих их вину обстоятельств не может быть признан исключительным, позволяющим назначить подсудимым более мягкие наказания либо наказания ниже низшего предела, чем предусмотрено за совершенное ими преступление, поскольку совершение преступления было вызвано ни какими-то исключительными жизненными обстоятельствами, а лишь желанием обогатиться. Поэтому оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309 и 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Коковихина А.В. и Егорова А.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ, и назначить наказание:

- Коковихину А.В. в виде 02 (двух) лет и 06 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- Егорову А.А. в виде 02 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенные меры наказания считать условными и установить Коковихину А.В. и Егорову А.А. каждому в отдельности испытательный срок в размере 02 (двух) лет.

Возложить на Коковихина А.В. и Егорова А.А. дополнительные обязанности: два раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления данного специализированного органа.

Разъяснить Коковихину А.В. и Егорову А.А., что в соответствии со ст. 74 УК РФ условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока и судимость снята. В случае уклонения от исполнения возложенных на них судом обязанностей или совершения нарушения общественного порядка, испытательный срок может быть продлен. При систематическом неисполнении возложенных обязанностей, а так же в случае совершения в течение испытательного срока преступления, условное осуждение может быть отменено и исполнено наказание, назначенное приговором суда.

Меру пресечения Коковихину А.В. и Егорову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: навесной замок и отпечатки пальцев рук как не представляющие ценности уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд УР в течение 10 дней со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Увинский районный суд УР, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в этот же 10-тидневный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить Коковихину А.В. и Егорову А.А., что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья: С.Н. Бачеев