умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Уголовное дело № 1 – 90/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Поселок Ува Удмуртской Республики 11 октября 2011 года

Увинский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Бачеева С.Н. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Увинского района УР Борисова А.И.,

защитника (удостоверение ***, ордер ***) Шумилова С.Е.,

подсудимой Бушмакиной С.Е.,

потерпевшего Б.,

при секретаре Майшевой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Бушмакиной С.Е., родившейся *** в ***, гражданки ***, образование ***, ***, ***, ***, зарегистрированной и проживающей в ***, не имеющей судимости,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

14 августа 2011 года в вечернее время Бушмакина С.Е. и Б. находились в своей квартире расположенной по адресу: ***, где распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков между Бушмакиной С.Е. и Б. на почве ревности произошла ссора, которая переросла в драку, после которой на почве обиды за нанесенные ей побои, у Бушмакиной С.Е. возник преступный умысел направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Б.. Для достижения своего преступного умысла она в этот же день в период времени с 18.00 до 19.00 часов сходила на кухню вышеуказанной квартиры, с кухонного стола взяла нож, вошла в зало, где, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Б. сидящему в кресле, понимая и осознавая преступный характер своих действий, нанесла ножом один удар в область его груди. После этого она прекратила свои преступные действия, а Б. в последствие был госпитализирован в МУЗ «Увинская центральная районная больница». В результате преступных действий Бушмакиной С.Е. Б. причинено телесное повреждение характера ***, которое причинило потерпевшему Б. тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимой заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке принятия судебного решения. Вину Бушмакина С.Е. признала полностью, не оспаривая ни единого факта. Пояснила суду, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Шумилов С.Е. заявил что, по его мнению, имеются все основания для принятия решения в порядке особого производства, т.к. для этого соблюдены все предусмотренные законом требования.

Потерпевший Б. также согласился на рассмотрение дела в особом порядке, при этом пояснил, что свою жену простил, каких-либо претензий он к ней не имеет, просит назначить наказание не связанное с изоляцией от общества.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, высказал свое мнение по мере наказания, которое заслуживает подсудимая.

Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласилась Бушмакина С.Е. обоснованно, подтверждено доказательствами собранными по делу, а также, учитывая тот факт, что предусмотренные УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, считает возможным вынести обвинительный приговор в отношении подсудимой в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного следствия преступные действия подсудимой квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Судом исследованы материалы уголовного дела, характеризующие подсудимую, а также смягчающие ее ответственность обстоятельства.

При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности деяния и личность подсудимой, которая вину признала полностью, в содеянном раскаялась, написала явку с повинной, ранее не судима, аморальное поведение потерпевшего, наличие на иждивении *** детей, отсутствие каких-либо претензий со стороны потерпевшего. Эти обстоятельства суд признает смягчающими вину подсудимой.

Каких-либо отягчающих вину обстоятельств по делу в отношении Бушмакиной С.Е. не установлено, в связи с чем при назначении наказания суд руководствуется положениями ст. 62 УК РФ.

С учетом личности подсудимой суд считает, что, исходя из перечисленной всей совокупности смягчающих ее вину обстоятельств, назначенное ей наказание не может быть максимальным. Более того, по мнению суда оснований для назначения ей наказания связанного с реальным лишением свободы не имеется, поэтому полагает возможным применить в отношение подсудимой положения ст. 73 УК РФ. В то же время, учитывая тяжесть совершенного преступления, а также отрицательное ее поведение в быту в виде злоупотребления спиртными напитками, по мнению суда, испытательный срок не может быть минимальным.

Суд считает, что выше перечисленный комплекс смягчающих ее ответственность обстоятельств не может быть признан исключительным, позволяющим суду назначить на основании ст. 64 УК РФ более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией статьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309 и 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Бушмакину С.Е. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной и установить ей испытательный срок в размере 2 (двух) лет.

Меру пресечения Бушмакиной С.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Возложить на Бушмакину С.Е. дополнительные обязанности: два раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления данного специализированного органа.

Вещественные доказательства: нож как орудие преступления, кофту, кусок материи со следами вещества бурого цвета, соскобы и смыв как не представляющие ценности уничтожить.

Разъяснить Бушмакиной С.Е., что в соответствии со ст. 74 УК РФ условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока и судимость снята. В случае уклонения от исполнения возложенных на нее судом обязанностей или совершения нарушения общественного порядка, испытательный срок может быть продлен. При систематическом неисполнении возложенных обязанностей, а так же в случае совершения в течение испытательного срока преступления, условное осуждение может быть отменено и исполнено наказание, назначенное приговором суда.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд УР в течение 10 дней со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Увинский районный суд УР, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в этот же 10-тидневный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить Бушмакиной С.Е., что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья: С.Н. Бачеев