умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Уголовное дело № 1 – 81/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Поселок Ува Удмуртской Республики 13 октября 2011 года

Увинский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Бачеева С.Н. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Увинского района УР Борисова А.И.,

защитника (удостоверение ***, ордер ***) Шумилова С.Е.,

подсудимой Заваржиной Г.А.,

потерпевшего Ч.,

при секретаре Хохряковой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Заваржиной Г.А., родившейся *** в ***, гражданки ***, образование ***, ***, ***, зарегистрированной и проживающей в ***, ***,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

21 июля 2011 года в вечернее время Заваржина Г.А. и Ч. находились в квартире, расположенной по адресу: ***, где в ходе внезапно возникшей между ними ссоры на почве личных неприязненных отношений в этот же день около 19.00 часов Заваржина Г.А. умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Ч., понимая и осознавая преступный характер своих действий, нанесла ему один удар ножом в область грудной клетки справа, в результате чего причинила Ч. телесные повреждения характера ***, которые причинили Ч. тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимой заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке принятия судебного решения. Вину Заваржина Г.А. признала полностью, не оспаривая ни единого факта. Пояснила суду, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Шумилов С.Е. заявил, что, по его мнению, имеются все основания для принятия решения в порядке особого производства, т.к. для этого соблюдены все предусмотренные законом требования.

Потерпевший Ч. также согласился на рассмотрение дела в особом порядке, при этом пояснил, что подсудимую простил, каких-либо претензий он к ней не имеет, просит назначить наказание не связанное с изоляцией от общества.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, высказал свое мнение по мере наказания, которое заслуживает подсудимая.

Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Заваржина Г.А., обоснованно, подтверждено доказательствами собранными по делу, а также, учитывая тот факт, что предусмотренные УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, считает возможным вынести обвинительный приговор в отношении подсудимой в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного следствия преступные действия подсудимой квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Судом исследованы материалы уголовного дела, характеризующие подсудимую, а также смягчающие ее ответственность обстоятельства.

При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности деяния и личность подсудимой, которая вину признала полностью, в содеянном раскаялась, ранее не судима, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отсутствие каких-либо претензий со стороны потерпевшего, его мнение о назначении наказания подсудимой не связанного с изоляцией от общества. Эти обстоятельства суд признает смягчающими вину подсудимой.

Каких-либо отягчающих вину обстоятельств по делу в отношении Заваржиной Г.А. не установлено, в связи с чем при назначении наказания суд руководствуется положениями ст. 62 УК РФ.

С учетом личности подсудимой суд считает, что, исходя из перечисленной всей совокупности смягчающих ее вину обстоятельств, назначенное ей наказание не может быть максимальным. Более того, по мнению суда оснований для назначения ей наказания связанного с реальным лишением свободы не имеется, поэтому полагает возможным применить в отношение подсудимой положения ст. 73 УК РФ. В то же время, учитывая тяжесть совершенного преступления, а также отрицательное ее поведение в быту в виде злоупотребления спиртными напитками, по мнению суда, испытательный срок не может быть минимальным.

Суд считает, что выше перечисленный комплекс смягчающих ее ответственность обстоятельств не может быть признан исключительным, позволяющим суду назначить на основании ст. 64 УК РФ более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией статьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309 и 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Заваржину Г.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной и установить ей испытательный срок в размере 2 (двух) лет.

Меру пресечения Заваржиной Г.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Возложить на Заваржину Г.А. дополнительные обязанности: два раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления данного специализированного органа.

Вещественные доказательства: *** как не представляющие ценности уничтожить; *** вернуть Заваржиной Г.А.; *** вернуть собственнику П., *** вернуть Ч..

Разъяснить Заваржиной Г.А., что в соответствии со ст. 74 УК РФ условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока и судимость снята. В случае уклонения от исполнения возложенных на нее судом обязанностей или совершения нарушения общественного порядка, испытательный срок может быть продлен. При систематическом неисполнении возложенных обязанностей, а так же в случае совершения в течение испытательного срока преступления, условное осуждение может быть отменено и исполнено наказание, назначенное приговором суда.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд УР в течение 10 дней со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Увинский районный суд УР, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в этот же 10-тидневный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить Заваржиной Г.А., что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья: С.Н. Бачеев