грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества



Уголовное дело № 1 – 85/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

поселок Ува Удмуртской Республики 13 октября 2011 года

Увинский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Бачеева С.Н. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Увинского района УР Борисова А.И.,

защитника (удостоверение ***, ордер ***) Городилова А.П.,

подсудимой Аднокуловой О.Н.,

при секретаре Хохряковой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Аднокуловой О.Н., родившейся *** года в ***, образование ***, ***, ***, ***, гражданки ***, проживающей в ***, и зарегистрированной в ***, ***,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

11 июля 2011 года в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 30 минут Аднокулова О.Н., находясь в доме по адресу***, в результате возникшего преступного умысла направленного на тайное хищение чужого имущества, а именно, продуктов питания, принадлежащих У.., действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно со стола кухни вынесла в сени, приготовив для дальнейшего хищения муку «Макфа» высшего сорта весом 2 килограмма, стоимостью 61 рубль, пачку дрожжей весом 100 грамм, стоимостью 8 рублей, конфеты карамель весом 0,3 килограмма по цене 88 рублей за 1 килограмм, на сумму 26 рублей 40 копеек, а из холодильника, находящегося также в сенях вышеуказанного дома, свежую землянику в объеме 3 литра, стоимостью 120 рублей за 1 литр, на сумму 360 рублей, сало свиное 1 килограмм, стоимостью 186 рублей, принадлежащие У. сложив всё в картонную коробку. Через некоторое время в этот же день в указанный промежуток времени Аднокулова О.Н. сложила всё приготовленное ею для хищения в пакет, после чего пошла домой. После ухода Аднокуловой О.Н. 11.07.2011 года около 18 часов 30 минут У. обнаружив пропажу своих продуктов, и, увидев в окно своего дома, что Аднокулова О.Н. несет её продукты, для пресечения неправомерных действий последней кинулась догонять Аднокулову О.Н., крича ей в след требования о возврате похищенного. Однако Аднокулова О.Н. 11.07.2011 года в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 30 минут, находясь у дома № *** по улице ***, и, держа в руках похищенные ею продукты питания, игнорируя законные требования У. осознавая при этом, что её преступный умысел раскрыт, а противоправные действия стали известны последней, и понимая общественно опасный характер своего деяния, умышленно, из корыстных побуждений отказалась вернуть продукты питания, тем самым, открыто похитив их. С похищенным с места совершения преступления Аднокулова О.Н. скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями У. материальный ущерб на общую сумму 641 рубль 40 копеек.

Подсудимой заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения. Вину Аднокулова О.Н. признала полностью, пояснила суду, что ходатайство ею заявлено добровольно после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Городилов А.П. заявил, что, по его мнению, имеются все основания для принятия решения в порядке особого производства, т.к. для этого соблюдены все предусмотренные законом требования.

Потерпевшая У. в судебное заседание не явилась, письменно просила рассмотреть уголовное дело без ее участия, на рассмотрение дела в особом порядке выразила свое согласие.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, высказал свое мнение по мере наказания, которое заслуживает подсудимая.

Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Аднокулова О.Н., обоснованно, подтверждено доказательствами собранными по делу, а также, учитывая тот факт, что предусмотренные УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, считает возможным вынести обвинительный приговор в отношении подсудимой без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного следствия преступные действия подсудимой квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Судом исследованы материалы уголовного дела характеризующие подсудимую, а также смягчающие ее ответственность обстоятельства.

При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности деяния и личность подсудимой, которая вину признала полностью, раскаялась в содеянном, ранее не судима, имеет на иждивении *** ребенка. Эти обстоятельства суд признает смягчающими вину подсудимой.

Каких-либо отягчающих вину обстоятельств по делу в отношение Аднокуловой О.Н. не установлено.

При таких обстоятельствах, несмотря на тяжесть совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, суд считает, что нет оснований для назначения Аднокуловой О.Н. наказания связанного с реальным лишением свободы, поэтому полагает возможным применить в отношение подсудимой положения ст. 73 УК РФ.

По мнению суда, как в отдельности, так и в совокупности выше изложенный перечень смягчающих вину подсудимой обстоятельств не может быть признан исключительным, позволяющим назначить ей более мягкое наказание, чем предусмотрено за совершенное ею преступление, поскольку совершение преступления было вызвано не исключительными жизненными обстоятельствами. Поэтому оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309 и 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Аднокулову О.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года и 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной и установить испытательный срок в размере 1 (одного) года.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Аднокуловой О.Н. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Возложить на Аднокулову О.Н. дополнительные обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления данного специализированного органа.

Разъяснить Аднокуловой О.Н., что в соответствии со ст. 74 УК РФ условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока и судимость снята. В случае уклонения от исполнения возложенных на нее судом обязанностей или совершения нарушения общественного порядка, испытательный срок может быть продлен. При систематическом неисполнении возложенных обязанностей, а так же в случае совершения в течение испытательного сорока преступления, условное осуждение может быть отменено и исполнено наказание, назначенное приговором суда.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд УР в течение 10 дней со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Увинский районный суд УР, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в этот же 10-тидневный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить Аднокуловой О.Н., что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья: С.Н. Бачеев