незаконное хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства



Уголовное дело № 1 – 91/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

поселок Ува Удмуртской Республики 28 октября 2011 года

Увинский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Бачеева С.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Увинского района УР Борисова А.И.,

защитника (удостоверение ***, ордер ***) Слотина В.В.,

подсудимого Рахимгулова Р.И.,

при секретаре Майшевой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рахимгулова Р.И., *** года рождения, родившегося в ***, образование ***, ***, ***, ***, зарегистрированного и проживающего в ***, ***:

***

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

В неустановленное следствием время у Рахимгулова Р.И. возник преступный умысел направленный на незаконное хранение без цели сбыта растения конопля, содержащего наркотическое средство - тетрагидроканнабинол, в особо крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, до 18.00 часов 05.08.2011 года Рахимгулов Р.И., находясь в неустановленном месте при неустановленных следствием обстоятельствах, приобрел растение конопля содержащее наркотическое средство - тетрагидроканнабинол в особо крупном размере массой не менее 428 грамм, которое принес к себе домой расположенный по адресу: ***, и незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления до 19 часов 35 минут 05.08.2011 года на крыше крыльца своего дома. 05 августа 2011 года в период времени с 19 часов 35 минут до 20 часов 15 минут данное растение конопля содержащее наркотическое средство - тетрагидроканнабинол массой 428 грамм было обнаружено сотрудниками полиции ММО МВД России «Увинский» и изъято из незаконного оборота в ходе осмотра места происшествия.

Согласно справке об исследовании № 698 от 06.08.2011 года, вещество растительного происхождения, незаконно хранимое Рахимгуловым Р.И. и изъятое в ходе осмотра места происшествия сотрудниками полиции ММО МВД России «Увинский», является растениями конопля содержащими наркотическое средство - тетрагидроканнабинол массой 428 грамм. В ходе проведения исследования израсходовано 1 грамм высушенного вещества.

В соответствии с заключением эксперта № 1390 от 20.08.2011 года представленное на экспертизу вещество является растениями конопля, содержащими наркотическое средство – тетрагидроканнабинол массой 427 грамм. В процессе производства экспертизы израсходовано 0,5 грамма вещества.

На основании Постановления Правительства № 934 от 27.11.2010 года «Об утверждении перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации», растение конопля относится к растениям, содержащим наркотические средства.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» особо крупным размером растения конопля является размер свыше 100 грамм вещества.

Подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке принятия судебного решения. Вину Рахимгулов Р.И. признал полностью. Пояснил суду, что ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Слотин В.В. заявил, что, по его мнению, имеются все основания для принятия решения в порядке особого производства, т.к. для этого соблюдены все предусмотренные законом требования.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, высказал свое мнение по мере наказания, которое заслуживает подсудимый.

Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Рахимгулов Р.И., обоснованно, подтверждено доказательствами собранными по делу, а также, учитывая тот факт, что предусмотренные УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, считает возможным вынести обвинительный приговор в отношении Рахимгулова Р.И. без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного следствия преступные действия подсудимого квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства, совершенное в особо крупном размере.

Судом исследованы материалы уголовного дела, характеризующие подсудимого, а также смягчающие его ответственность обстоятельства.

При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности деяния и личность подсудимого, который вину признал полностью, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, имеет постоянное место работы и место жительства. Эти обстоятельства суд признает смягчающими вину подсудимого.

Каких-либо отягчающих его вину обстоятельств по делу не установлено, в связи с чем при назначении наказания суд руководствуется положениями ст. 62 УК РФ.

Исходя из перечисленной всей совокупности смягчающих вину обстоятельств, суд считает, что наказание назначенное Рахимгулову Р.И. не может быть суровым. Вместе с тем, суд не находит оснований для назначения наказания не связанного с реальным лишением свободы, т.к. считает, что все перечисленные смягчающие обстоятельства, не могут служить для этого основанием по следующим причинам.

Совершенное Рахимгуловым Р.И. преступление относится к тяжким и посягает на общественную безопасность и общественную нравственность. Данное преступление совершено в период отбывания условной меры наказания по приговору Увинского районного суда УР от 21.02.2011 года, спустя непродолжительное время после осуждения. Согласно постановления Увинского районного суда УР от 28.09.2011 года по данному приговору подсудимому продлен испытательный срок на 1 месяц за нарушение порядка отбывания условной меры наказания, что в совокупности с выше изложенным свидетельствует об общественной опасности подсудимого как личности и о необходимости назначения ему наказания связанного только с реальным лишением свободы.

По этим же причинам суд считает, что нет оснований и для применения положений ст. 64 УК РФ, поскольку выше перечисленный комплекс смягчающих его ответственность обстоятельств не может быть признан при таких обстоятельствах исключительным, позволяющим суду назначить наказание ниже низшего предела либо более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией статьи УК РФ.

В связи с тем, что Рахимгуловым Р.И. совершено тяжкое умышленное преступление в период отбывания условной меры наказания, назначенной приговором Увинского районного суда УР от 21.02.2011 года, то судом применяются при назначении наказания правила ч. 5 ст. 74 УК РФ, согласно которым условное осуждение подлежит отмене.

При определении вида режима Рахимгулову Р.И., суд руководствуется положениями ч. 1 п. «б» ст. 58 УК РФ, согласно которых мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, ранее не отбывавшим лишения свободы, отбывание лишения свободы назначается в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Рахимгулова Р.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору Увинского районного суда УР от 21.02.2011 года, окончательно назначить 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Рахимгулову Р.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, арестовав его в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с 28 октября 2011 года.

Вещественные доказательства: растение конопля 426,5 грамма уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд УР в течение 10 дней со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Увинский районный суд УР, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 дней с момента получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить Рахимгулову Р.И., что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья: С.Н. Бачеев