П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 11 октября 2011 года село Вавож УР Увинский районный суд Удмуртской республики в составе: Председательствующего судьи Борисова В.Т. При секретаре Бурковой О.В. с участием государственного обвинителя прокуратуры Вавожского района Торхова С.Н. Подсудимого Никонова С.Г. Защитника-адвоката НО «Удмуртская коллегия адвокатов» Куклина А.И., представившего удостоверение *** и ордер от *** Представителя потерпевшего С. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Никонова С.Г.,*** года рождения, уроженца ***, гражданина ***, образование ***, ***, ***, ***, *** проживающего по адресу:*** -обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ У с т а н о в и л : Никонов С.Г. совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. 13 апреля 2011 года в дневное время Никонов С.Г.,набрав бригаду для заготовки древесины в составе К.,Ч. умышленно,осознавая противоправность своих действий,в личных корыстных целях,потребовал рабочих бригады срубить указанные им деревья,после чего К. и Ч.,не связанные умыслом на незаконную рубку с Никоновым С.Г.,выполняя указание Никонова С.Г. и не осознавая противоправность своих действий,во исполнение умысла Никонова С.Г. незаконно срубили 6 деревьев сырорастущей ели объемом 14,70 куб.метра стоимостью 1 куб.метра 121 руб.68 коп.,причинив ущерб незаконной рубкой ели на сумму 178870 рублей;11 деревьев сырорастущей сосны объемом 18,38 куб.м. стоимостью 1 куб.метра 135 рублей 25 коп.,причинив ущерб незаконной рубкой сосны на сумму 248590 рублей;3 сырорастущих деревьев березы объемом 1,68 куб.м стоимостью 1 куб.м. 67 руб.63 коп,причинив ущерб незаконной рубкой березы на сумму 11362 рубля,расположенных в 81 квартале 6 выделе Центрального участкового лесничества ГУ УР «Вавожское лесничество».На основании Такс для исчисления ущерба,причиненного лесным насаждениям,или не отнесенным к лесным насаждениям деревьям,кустарникам и лианам вследствие нарушения лесного законодательства,заготовка древесины которых допускается,утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21 августа 2001 года №338 и Постановлением Правительства РФ от 08 мая 2007 года №273 и в соответствии с п.1 приложения №1 ущерб от незаконной рубки до степени прекращения роста деревьев хвойных пород с диаметром ствола 12 см и более и деревьев лиственных пород с диаметром ствола 16 см и более составляет 50-кратную стоимость древесины незаконно срубленных до прекращения роста деревьев хвойных пород с диаметром ствола на высоте груди 12 см и деревьев лиственных пород с диаметром ствола 16 см и более,исчисленную по ставкам платы за единицу объема лесных ресурсов.В соответствии с п.9 приложения №3 Постановления Правительства РФ размер ущерба,исчисленный в соответствии с таксами за совершение незаконной рубки в лесах,относящихся к лесам 2 группы-эксплуатируемые леса,увеличивается в 2 раза,если нарушение лесного законодательства совершено на особо защитных участках эксплуатационных лесов.В дальнейшем незаконно срубленные деревья Никонов С.Г. использовал в своих личных корыстных целях,причинив своими преступными действиями лесному хозяйству в лице ГУ УР «Вавожское лесничество» общий ущерб на сумму 438822 рубля,который является, согласно примечания к статье 260 УК РФ, особо крупным размером. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Никонов С.Г. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимый Никонов С.Г. вину в совершенном преступлении признал полностью и согласился на постановление в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил,что данное ходатайство он заявляет добровольно. Учитывая изложенное,суд считает,что подсудимый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства и ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник,государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласились на постановление приговора в отношении подсудимого в особом порядке судебного разбирательства. Согласно ст.316 УПК РФ,судебное заседание по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением проводится в порядке,установленном главами 35,36,38 и 39 настоящего Кодекса,с учетом требований настоящей статьи.Судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств,собранных по уголовному делу.При этом могут быть исследованы обстоятельства,характеризующие личность подсудимого,и обстоятельства,смягчающие и отягчающие наказание. Исходя из предъявленного обвинения и с которым согласился подсудимый,суд действия Никонова С.Г. квалифицирует по ст.260 ч.3 УК РФ-незаконная рубка лесных насаждений совершенная в особо крупном размере. Назначая наказание,суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым,его характеризующие данные,а также требования ст.316 ч.7 УПК РФ. Согласно характеристике с МО «Вавожское» (л.д.***),Никонов С.Г. характеризуется положительно. Смягчающим наказание обстоятельством является наличие на иждивении подсудимого *** детей. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. С учетом обстоятельств уголовного дела,семейного положения Никонова,имеющего на иждивении *** детей,его показаний о составе ежемесячной заработной платы в размере 5 тысяч рублей,суд оснований для применения наказания,не связанного с лишением свободы не находит и назначает Никонову наказание в виде лишения свободы с применением правил ст.73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью суд не назначает,так как совершенное преступление не связано с профессиональной деятельностью подсудимого Никонова С.Г. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,суд П р и г о в о р и л : Признать Никонова С.Г. виновным в совершении преступления,предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ и назначить наказание в виде 1(одного) года лишения свободы. Согласно ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Никонову С.Г. считать условным с испытательным сроком на 2 года.Обязать Никонова С.Г. в период испытательного срока не совершать административные правонарушения. Меру пресечения Никонову С.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней-подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Увинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий судья В.Т.Борисов