кража,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенная с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 ноября 2011 года село Вавож

Увинский районный суд Удмуртской Республики в составе:

Председательствующего судьи Борисова В.Т.

При секретаре Бурковой О.В.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Вавожского района Цвяшко Т.В.

Защитника-адвоката НО «Удмуртская коллегия адвокатов» Мезриной О.В.,представившей удостоверение *** и ордер от ***

Подсудимого Вдовкина Н.А.

Потерпевшего Д.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Вдовкина Н.А.,*** года рождения,уроженца ***,гражданина ***,образование ***,***,***,***,проживающего по адресу:***,***

-обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ

У с т а н о в и л :

Вдовкин Н.А. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба потерпевшему при следующих обстоятельствах.

03 мая 2011 года в период времени с 10 часов до 12 часов Вдовкин Н.А. разбил окно в гараже,расположенный в хозяйстве дома по адресу:УР ***,после чего умышленно,с целью тайного хищения чужого имущества,из корыстных побуждений,понимая и осознавая преступный характер своих действий через окно незаконно проник в гараж,откуда тайно похитил имущество,принадлежащее Д.,а именно:электродвигатель мощностью 560 Вт с наждачным кругом стоимостью 700 рублей;электродвигатель мощностью 120 ВТ с водяным насосом стоимостью 1500 рублей;самодельную зернодробилку стоимостью 500 рублей;силовой самодельный трансформатор для сварочного аппарата стоимостью 2000 рублей;переходный самодельный трансформатор для сварочного аппарата стоимостью 2000 рублей;электродвигатель мощностью 25 Вт для заточки цепей стоимостью 300 рублей;электрокабель медный 1 жильный для сварочного аппарата длиной 5 метров стоимостью 400 рублей;электрокабель 4-х жильный медный длиной 10 метров стоимостью 700 рублей;электрокабель марки МГШВ 4-х жильный медный длиной 40 метров стоимостью 3000 рублей,сварочную маску стоимостью 150 рублей

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Вдовкин Н.А. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый Вдовкин Н.А. вину в совершенном преступлении признал полностью и согласился на постановление в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил,что данное ходатайство он заявляет добровольно.

Учитывая изложенное,суд считает,что подсудимый Вдовкин Н.А. осознал характер и последствия заявленного им ходатайства и ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Потерпевший, государственный обвинитель и защитник согласились на постановление приговора в отношении подсудимого в особом порядке судебного разбирательства.

Согласно ст.316 УПК РФ,судебное заседание по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением проводится в порядке,установленном главами 35,36,38 и 39 настоящего Кодекса,с учетом требований настоящей статьи.Судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств,собранных по уголовному делу.При этом могут быть исследованы обстоятельства,характеризующие личность подсудимого,и обстоятельства,смягчающие и отягчающие наказание.

Исходя из предъявленного обвинения и с которым согласился подсудимый,суд действия Вдовкина Н.А. по факту кражи квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ-кража,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенная с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание,суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым,его характеризующие данные,требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

Согласно представленных характеристик с МО «Вавожское», УУМ ОП «Вавожское» (л.д.л.д.***) подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Смягчающим наказание обстоятельством у Вдовкина Н.А. является явка с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств у Вдовкина Н.А. не имеется.

С учетом изложенных обстоятельств,отсутствия у подсудимого судимостей и совершения преступления впервые, суд находит возможным назначить подсудимому Вдовкину Н.А. наказание без лишения свободы,в виде обязательных работ.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.Вещественные доказательства отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,суд

П р и г о в о р и л :

Признать Вдовкина Н.А. виновным в совершении преступления,предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ и назначить наказание в виде 190 часов обязательных работ.

Меру пресечения Вдовкину Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней- до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Увинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий судья В.Т.Борисов