кража,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенная из одежды,находившейся при потерпевшем



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

03 ноября 2011 года село Вавож УР

Увинский районный суд Удмуртской республики в составе:

Председательствующего судьи Борисова В.Т.

При секретаре Трефиловой Н.С.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Вавожского района Цвяшко Т.В.

Защитника-адвоката некоммерческой организации «Удмуртская коллегия адвокатов» Мезриной О.В.,представившей удостоверение *** и ордер от ***

Подсудимого Пивоварова П.С.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Пивоварова П.С.,*** года рождения,уроженца ***,гражданина ***,образование ***,***,***,***,зарегистрированного по адресу:***,проживающего по адресу:***,***:

***

-обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ

У с т а н о в и л :

Пивоваров П.С. совершил тайное хищение чужого имущества из одежды,находившейся при потерпевшем при следующих обстоятельствах.

16 марта 2011 года у Пивоварова П.С.,находившегося по адресу:*** возник умысел на хищение сотового телефона «Нокиа-***»,принадлежащего К..Для осуществления своего умысла,16 марта 2011 года в 3 часа Пивоваров П.С. осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий умышленно из одежды, находившейся при потерпевшем,то есть из кармана куртки К. тайно похитил сотовый телефон «Нокиа-***» стоимостью 900 рублей и с похищенным с места преступления скрылся.Похищенный телефон Пивоваров использовал в личных корыстных целях,причинив своими действиями К. материальный ущерб на общую сумму 900 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Пивоваров П.С. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый Пивоваров П.С. вину в совершенном преступлении признал полностью и согласился на постановление в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил,что данное ходатайство он заявляет добровольно.

Учитывая изложенное,суд считает,что подсудимый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства и ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник,государственный обвинитель и потерпевший согласились на постановление приговора в отношении подсудимого в особом порядке судебного разбирательства.

Согласно ст.316 УПК РФ,судебное заседание по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением проводится в порядке,установленном главами 35,36,38 и 39 настоящего Кодекса,с учетом требований настоящей статьи.Судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств,собранных по уголовному делу.При этом могут быть исследованы обстоятельства,характеризующие личность подсудимого,и обстоятельства,смягчающие и отягчающие наказание.

Исходя из предъявленного обвинения и с которым согласился подсудимый,суд действия Пивоварова П.С. квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ- кража,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенная из одежды,находившейся при потерпевшем.

Назначая наказание,суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым,его характеризующие данные,а также требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

Из характеристики УУМ следует,что Пивоваров П.С. в *** проживает с сожительницей.Официально не трудоустроен,ранее судим и привлекался к административной ответственности.В быту употребляет спиртные напитки,характеризуется удовлетворительно(л.д.***).

Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Приговором суда от 18 октября 2010 года Пивоваров П.С. судим по ст.158 ч.1 УК РФ к 7 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 7 месяцев.

Согласно ст.74 ч.4 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Исходя из характеристики подсудимого,суммы причиненного материального ущерба,суд находит возможным сохранить условное осуждение по приговору суда от 18 октября 2010 года,однако,каких-либо оснований для назначения наказания, не связанного с лишением свободы не находит и назначает Пивоварову П.С. в целях его исправления и недопущения совершения повторных преступлений наказание в виде лишения свободы с применением правил ст.73 УК РФ и возложением ряда обязанностей.

Оснований для назначения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы суд Пивоварову П.С. не находит.

Потерпевшим по уголовному делу К. заявлен гражданский иск о взыскании с Пивоварова П.С. 900 рублей.С учетом доказанности вины подсудимого в совершении преступления и причинения материального ущерба К., признания иска,согласно ст.1064 ГК РФ,суд заявленный гражданский иск К. удовлетворяет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,суд

П р и г о в о р и л :

Пивоварова П.С. признать виновным в совершении преступления,предусмотренного ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде 2(двух) лет 3(трех) месяцев лишения свободы.

Согласно ст.73 УК РФ назначенное наказание Пивоварову П.С. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 4 года.

Обязать Пивоварова П.С. в период испытательного срока не совершать административные правонарушения,не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не выезжать за пределы места постоянного жительства на срок более 2 дней без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения Пивоварову П.С. до вступления приговора в законную силу изменить,избрав в отношении него подписку о невыезде и надлежащем поведении и освободив из-под стражи в зале суда.

Приговор суда от 18 октября 2010 года подлежит самостоятельному исполнению.

Взыскать с Пивоварова П.С. в пользу К. 900 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Увинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий судья В.Т.Борисов