незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



Уголовное дело № 1 – 74/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Поселок Ува Удмуртской Республики 27 октября 2011 года

Увинский районный суд Удмуртской Республики под председательством судьи Бачеева С.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Увинского района УР Борисова А.И.,

защитника (удостоверение ***, ордер ***) Петрова А.В.,

подсудимого Кочурова О.Г.,

при секретаре Майшевой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Кочурова О.Г., родившегося *** в ***, образование ***, работающего ***, ***, ***, гражданина ***, зарегистрированного в ***, и проживающего в ***, ***,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

18 февраля 2011 года около 16 часов 45 минут Кочуров О.Г., находясь в своем личном автомобиле марки «***» (государственный регистрационный знак *** регион) на обочине автодороги у остановки «***», расположенной на *** километре автодороги ***, действуя умышленно, осознавая и понимая противоправность своих действий, и, желая этого, незаконно хранил при себе наркотическое средство – гашиш, массой не менее 3,75 грамма, для личного потребления, которое в этот же день в период времени с 16 часов 45 минут до 18 часов 08 минут в выше указанном месте было изъято сотрудниками милиции, действующим в рамках оперативно-розыскных мероприятий в соответствии с Федеральным законом РФ от 12.08.1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности» № 144-ФЗ. Согласно справки об исследовании № *** от 18.02.2011 года вес данного наркотического средства - гашиш, составил 3,75 грамма, в процессе исследования израсходовано 0,01 грамма вещества. В соответствии с заключением эксперта № *** от 04.03.2011 года, вес данного наркотического средства - гашиш, массы составил 3,74 грамма, в ходе проведения экспертизы израсходовано 0,01 грамма.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской федерации», гашиш – является наркотическим средством. На основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» - крупным размером наркотического средства гашиш является от 2 до 25 граммов высушенного вещества.

В предъявленном обвинении подсудимый Кочуров О.Г. вину признал полностью и показал, что 18.02.2011 года он на своем автомобиле «***» двигался по автодороге *** в направлении ***. На 12 километре он остановился на обочине, чтобы позвонить. Вдруг двери его автомобиля открылись и появились какие-то незнакомые ему люди, которые ему не представились. Он подумал, что это бандиты, поэтому начал оказывать им сопротивление и просил их представиться. Его вытащили из машины, положили на землю на живот, одели на него наручники. Потом они остановили два автомобиля КАМАЗ и пригласили водителей в качестве понятых. После этого Кочурова О.В. подняли с земли и провели в отношение него личный досмотр. Ему задали вопрос на предмет наличия у него запрещенных и изъятых из оборота предметов. Когда ему предложили выдать, он сказал, что у него есть наркотическое средство гашиш, после чего был проведен досмотр автомобиля. Кочуров О.Г. показал, где находится наркотическое средство, на заднем сиденье под ковриком оперуполномоченный нашел сверток. Кочуров О.Г. выхватил этот сверток и разбросал все содержимое на дорогу и на обочину, примерно на 6 м?. Потом его отвели на 10-15 метров от машины и что-то там собирали, провели осмотр места происшествия. После окончания всех мероприятий сотрудники милиции повезли его в ОРЧ *** ***. Изъятое наркотическое средство Кочуров О.Г. использовал для личного потребления методом курения.

Допросив подсудимого и свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что вина Кочурова О.Г. в совершении преступления нашла свое подтверждение в судебном заседании следующими доказательствами.

Так, свидетель Ч.. в суде показал, что 18.02.2011 года он проезжал мимо остановки транспорта «***» автодороги *** на рабочем автомобиле марки КАМАЗ (государственный регистрационный знак *** регион). В это время его остановил молодой человек в гражданской одежде, представившийся сотрудником милиции и, показав удостоверение, он попросил его поучаствовать в качестве понятого при производстве личного досмотра гражданина, стоявшего около данной остановки у автомобиля марки «***» (государственный регистрационный знак *** регион), времени было примерно 16 часов 45 минут. Перед началом личного досмотра ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности, а также порядок проведения личного досмотра. Мужчина, которого досматривали, представился Кочуровым О.Г.. Ему также были разъяснены его права и до начала личного досмотра ему было предложено добровольно выдать имеющиеся у него при себе незаконные предметы и вещества, в частности наркотические, изъятые из гражданского оборота. На это предложение Кочуров О.Г. пояснил, что таковых у него при себе нет, однако сказал также, что в его автомобиле «***» находится наркотическое средство для личного употребления. После этого был произведен личный досмотр Кочурова О.Г., в результате которого ничего обнаружено и изъято не было. Кроме того, Ч. и второй понятой присутствовали при проведении досмотра автомобиля Кочурова О.Г. «***». Также перед началом досмотра ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности и порядок производства досмотра. Кочурову О.Г. также были разъяснены его права. Потом ему было предложено добровольно выдать из указанного автомобиля предметы, вещества, изъятые из гражданского оборота, в частности наркотические средства, на что он пояснил, что в его автомобиле находится наркотическое средство для личного потребления, однако не пояснил, где конкретно в автомобиле оно находится и в каком количестве. После этого был произведен досмотр вышеуказанного автомобиля принадлежащего Кочурову О.Г., в ходе которого с заднего коврика за передним пассажирским сиденьем был обнаружен сверток из бумаги белого цвета. В момент, когда сотрудник милиции, проводивший досмотр, показал Ч. и второму понятому данный сверток, развернув его, и, в котором находилось вещество темно-зеленого цвета, Кочуров О.Г. выхватил данный сверток из рук сотрудника милиции и выбросил его на проезжую часть автодороги ***. Содержимое данного свертка рассыпалось на проезжей части. Ч. и второй понятой всё это видели хорошо, т.к. находились в непосредственной близости. Ч. и второй понятой подписали протокол досмотра автомобиля, а Кочуров О.Г. от подписи в нем отказался, причины не объяснил. Потом сотрудники милиции проводили осмотр места, где лежал данный сверток и рассыпанное вещество, которое Кочуров О.Г. выбросил на проезжую часть автодороги. Данное вещество было изъято и упаковано в бумажный конверт в ходе производства осмотра места происшествия, в котором Ч. и второй понятой также участвовали. Также в ходе проведения осмотра места происшествия под автомобилем Кочурова О.Г. было обнаружено и изъято половинка пачки из под папирос «***», и остатки какого то вещества напоминающего табак. Данные предметы также были упакованы в бумажный конверт, на котором была пояснительная надпись, подписи понятых, печать, Ч. и второй понятой расписались в протоколе осмотра места происшествия и на конвертах, вопросов также не возникло. Ручка у девушки проводившей осмотр писала на морозе очень плохо, поэтому в данном протоколе осмотра некоторые слова были обведены неоднократно. Кочуров О.Г. в осмотре места происшествия не участвовал, он просто сначала находился рядом, а потом его немного увели в сторону. По окончании они снова расписались со вторым понятым, прочитав осмотр, и замечаний у них не последовало. При производствах вышеуказанных досмотров и осмотра места происшествия Ч. и второй понятой находились в непосредственной близости от досматриваемого Кочурова О.Г. и его автомобиля, а также сотрудников милиции и всё хорошо видели.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены показания свидетелей Т. (л.д. ***), И. (л.д. ***), Б. (л.д. ***), А. (л.д. ***), С. (л.д. ***), М. (л.д. ***) и Г. (л.д. ***) данные ими в ходе предварительного следствия.

Свидетель Т. в ходе предварительного следствия показал, что 18.02.2011 года он проезжал мимо остановки транспорта «***» автодороги *** на автомобиле марки КАМАЗ (государственный регистрационный знак *** регион). В это время его остановил молодой человек в гражданской одежде, представившийся сотрудником милиции и, показав удостоверение, попросил его поучаствовать в качестве понятого при производстве личного досмотра гражданина, стоявшего около данной остановки у автомобиля «***» (государственный регистрационный знак *** регион). Это было примерно в 16 часов 45 минут, Т. согласился, при нем остановили второго понятого, также был мужчина, которого он ранее никогда не видел и не знал, его данных он не знает. В последующем Т. дал по делу показания аналогичные показаниям свидетеля Ч..

Свидетель И. показал, что в *** работает с сентября 2001 года. В его должностные обязанности входит обнаружение, фиксация и изъятие следов преступления и иных вещественных доказательств. 18.02.2011 года он совместно с дежурной следственно-оперативной группой выехал на сообщение по факту обнаружения наркотических средств на место происшествия около автобусной остановки «***», расположенной на 12 километре автодороги ***. По приезду на данное место происшествия он увидел, что там находился автомобиль марки «***» (государственный регистрационный знак *** регион). Кроме того также там находился автомобиль ВАЗ «***», а рядом вдоль дороги стояло два автомобиля КАМАЗ. На улице уже было темно, холодно, градусов около -30. Там находился водитель вышеуказанного автомобиля Кочуров О.Г., которого И. знает как жителя ***. Тут же находились двое мужчин, которые были понятыми, а также стояли в гражданской форме одежды сотрудники ОРЧ ***, их было 3-4 человека. Один из них проводил досмотр автомобиля, другой стоял и фиксировал, рядом тут же стояли остальные. В какой-то момент И. услышал, что один из выше указанных сотрудников позвал на помощь своих других сотрудников и сказал, что Кочуров О.Г. скинул наркоту на дорогу. В этот момент И. находился с другой стороны автомобиля, где проходил досмотр. После этого по окончании досмотра автомобиля, дознаватель стала проводить осмотр данного участка местности, в котором И. также участвовал и проводил фотографирование. Кроме того изъятие наркотического вещества, которое валялось на проезжей части дороги, на участке местности радиусом около 3-4 метра. Оно было рассыпано комочками зеленоватого цвета. При этом асфальт был чистый, сухой, мёрзлый, какой-либо кашицы, которая образуется от соли и песка, не было, на обочине был снег, а граница асфальта с обочиной была в виде сухой наледи. Когда собрали вышеуказанное наркотическое вещество, какого-либо грунта (песок, грязь, глина и т.д.) не было и оно с ними не смешалось. Кусочки бумаги и части от пачки папирос «***», изъятые из под автомобиля Кочурова О.Г., были все измятые, в связи с чем изъятию с них каких-либо следов пальцев рук было невозможно. При проведении осмотра И. данные комки наркотического вещества, куски бумаги, часть пачки из под папирос «***», были изъяты и упакованы в бумажные конверты в присутствии понятых, которые никуда не отлучались и находились всё время тут же. После проведения осмотра все расписались в протоколе осмотра, а также после упакования на конвертах с изъятыми вещественными.

Свидетель Б. показал, что является старшим оперуполномоченным ОРЧ *** КМ МВД по УР. В его должностные обязанности входит: выявление, раскрытие и пресечение преступлений, совершаемых лидерами организованной преступной среды, и так называемыми «ворами в законе», а также тяжких и особо тяжких преступлений. В начале февраля 2011 года в ОРЧ *** КМ МВД по УР начала поступать оперативная информация о том, что Кочуров О.Г. причастен к незаконному обороту наркотических средств в крупных и особо крупных размерах на территории города *** и ***. 18 февраля 2011 года в ОРЧ *** КМ МВД по УР поступила оперативная информация о том, что он планирует приобрести крупную партию наркотических средств. С целью проверки данной информации и проведения оперативно-розыскных мероприятий, Б. совместно с оперуполномоченным С., оперуполномоченным А. и оперуполномоченным М. выехали в ***, т.к. в *** находится место работы Кочурова О.Г.. Около 16 часов 25 минут *** в *** ими был замечен автомобиль «***» под управлением Кочурова О.Г., который стал двигаться в сторону трассы ***. Примерно около 16 часов 45 минут данный автомобиль остановился на остановке «***» трассы ***. После этого, ими было принято решение о задержании Кочурова О.Г.. Б. находился за рулем служебного автомобиля, С., М. и А. подошли к автомобилю Кочурова О.Г., предъявили свои служебные удостоверения, представились сотрудниками милиции и попросили его выйти из автомобиля, на что Кочуров О.Г. стал оказывать активное сопротивление, пытался ударить сотрудников, отказывался выходить из автомобиля, после чего Б. увидел, что сотрудники ОРЧ *** применили в отношении Кочурова О.Г. физическую силу и задержали последнего. Б. проехал дальше по дороге в сторону ***, т.к. по оперативной информации Кочуров О.Г. должен был встретиться с «преступными связями» на трассе. Проехав некоторое расстояние по трассе в сторону ***, он, никого не обнаружив, вернулся к автомобилю Кочурова О.Г., отсутствовал не более 5 минут. В это время Кочуров О.Г. находился у своего автомобиля в спецсредствах – наручниках, также рядом с автомобилем находились два ранее незнакомых Б. мужчины, сотрудники пояснили, что это понятые из числа проезжих. Погода в тот день была очень морозная, было холодно, асфальт был чистый и сухой, имелась наледь, каких либо примесей грунта (песок, глина и т.д.) не было. Затем Б. подошёл к Кочурову О.Г., предъявил своё служебное удостоверение, представился сотрудником милиции и пояснил, что сейчас ими будет произведен его личный досмотр и досмотр его автомобиля на предмет обнаружения веществ и предметов, изъятых из гражданского оборота, в том числе оружие, взрывчатые вещества и наркотические средства. Перед началом личного досмотра понятым были разъяснены их права и обязанности, а также порядок производства досмотра. Кроме того, Кочурову О.Г. также были разъяснены его права и обязанности, а также порядок проведения досмотра, и было предложено добровольно выдать вещества и предметы изъятые из гражданского оборота, добытые преступным путем, наркотические вещества и оружие. Кочуров О.Г. пояснил, что у него в автомобиле находится наркотическое средство «марихуана», однако место, упаковку и вес наркотического средства он пояснить затруднился. В ходе личного досмотра у гражданина ничего обнаружено и изъято не было. М. фиксировал протокол личного досмотра, а Б. непосредственно проводил сам досмотр. По его окончании в данном протоколе расписались понятые, от Кочурова О.Г. замечаний не поступило. Перед началом досмотра автомобиля Кочурова О.Г. понятым были разъяснены их права и обязанности, а также порядок производства досмотра. Кочурову О.Г. было предложено добровольно выдать вещества и предметы изъятые из гражданского оборота, находящиеся в автомобиле, на что он пояснил, что у него в автомобиле находится наркотическое средство «марихуана» для личного употребления, однако где именно находится наркотическое средство в автомобиле, во что оно упаковано и его вес он ответить затруднился. В ходе досмотра автомобиля на коврике за пассажирским сиденьем, был обнаружен бумажный сверток, Кочуров О.Г. пояснил, что в данном свертке находится «марихуана». Б. поднял данный сверток и, предъявив понятым, развернул его для обозрения содержимого в нем вещества. В свертке находилось вещество темно-зеленого цвета в виде комков. Когда Б. развернул конверт с содержимым, в этот момент Кочуров О.Г., который находился в непосредственной близости от него, с силой ударил своими руками, которые находились у него в наручниках, по рукам Б. и, вырвав сверток из его рук, выкинул его на проезжую часть дороги, на чистый асфальт, радиусом не более трех метров. Понятые при этом находились в непосредственной близости и всё видели. От данного удара Б. испытал острую физическую боль и у него образовались ссадины и кровоподтек в районе большого пальца правой руки. Досмотр автомобиля был закончен, где Кочуров О.Г. отказался от подписей, причину не пояснил. После досмотра автомобиля Кочурова О.Г., следственно-оперативная группа ОВД по Увинскому району при участии Б. и в присутствии понятых произвели осмотр места происшествия, в ходе которого с проезжей части дороги трассы *** были обнаружены и изъяты клочки бумаги белого цвета, также вещество зеленого цвета. Кочуров О.Г. в ходе осмотра места происшествия участия не принимал, однако находился в непосредственной близости от автомобиля. Изъятое было упаковано в бумажный конверт, скреплено подписями понятых, участвующих лиц, скреплено оттиском мастичной печати «№ ***». Под автомобилем «***» был обнаружены папиросы «***», клочки от пачки «Беломорканал» изъятое упаковано в бумажный конверт, который был скреплен подписями понятых, участвующих лиц, и оттиском мастичной печати «№ ***».

Свидетели А., С. и М. в ходе предварительного следствия дали аналогичные показания.

Свидетель Г. показал, что в должности *** работает с 2006 года, в его должностные обязанности входит исследование наркотических средств, проведение судебных химических экспертиз. Так, при проведении исследования наркотического вещества изъятого *** в ходе осмотра месте происшествия на *** километре автодороги ***, около автобусной остановки с надписью «***», экспертами были использованы методы тонкослойной хромотографии и оптической микроскопии, более подробно в справке об исследовании эти методы не расписаны в связи с тем, что они расписываются в заключении эксперта, а также в документах регламентирующих исследование наркотических средств не требует подробного описания примененных методов в справках об исследовании. При составлении данных справок об исследовании, оно изготовляется в двух экземплярах, оригинал отправляется лицу, назначившему исследование, а копия остается в материалах ЭКЦ МВД по УР. В связи с этим при назначении экспертиз, если в постановлении указывается, что им на экспертизу представлены и данная справка, то они не указывают, что получают данную справку в связи с имеющейся её второй копией у них в ЭКЦ при МВД по УР.

Кроме вышеизложенного, вина подсудимого Кочурова О.Г. в совершении указанного преступления подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

- данные о событии преступления подтверждается:

·       рапортом помощника дежурного ОВД по Увинскому району УР от 18.02.2011 года (л.д. ***), который сообщил, что при выезде с *** в сторону города *** сотрудниками ОРЧ *** задержано лицо предположительно с наркотиками;

·       рапортом оперуполномоченного ОРЧ *** КМ МВД по УР М. от *** (л.д. ***) о том, что 18.02.2011 года около 16 часов 45 минут сотрудниками ОРЧ *** КМ МВД по УР в ходе оперативно-розыскных мероприятий на остановке «***», расположенной на трассе *** был задержан гражданин Кочуров О.Г. за управлением автомобиля «***» (государственный регистрационный знак *** регион). В ходе досмотра автомобиля было обнаружено и изъято вещество похожее на наркотическое;

- протоколом осмотра места происшествия от 18.02.2011 года (л.д. ***), согласно которого осмотрен участок местности на *** километре автодороги *** у автобусной остановки «Ключевая» *** УР, где были изъяты клочок белой бумаги, два клочка из под пачки сигарет «Беломорканал», одна пустая папиросина и три папиросины, клочки белой мятой бумаги, комки зеленого вещества;

- протоколом досмотра автомобиля Кочурова О.Г. от 18.02.2011 года (л.д. ***), в ходе которого на заднем коврике обнаружен бумажный сверток, который Кочуровым О.Г. был выбит из рук Б. на проезжую часть дороги;

- справкой об исследовании *** от 18.02.2011 года (л.д. ***), согласно которой представленное на исследование вещество является наркотическим средством – гашишем, массой 3,75 грамма, в процессе исследования израсходовано 0,01 грамма;

- протоколом осмотра предмета от ***.2011 года (л.д. ***), в ходе которого осмотрены: бумажный конверт белого цвета, на котором имеется пояснительная надпись - «ОМП от 18.02.2011 года *** километр автодороги ***, около автобусной остановки «Ключевая»; полимерный пакет прозрачного цвета, на котором имеется бирка с надписью «ОРЧ-*** спр. *** от 18.02.2011 года Эксп. и его подпись, оттиск печати *** ЭКЦ при МВД УР»;

- заключением эксперта *** от 04.03.2011 года (л.д. ***), согласно которого находящееся в полимерном пакете вещество является наркотическим средством – гашишем, массой на момент проведения экспертизы 3,74 грамма, в процессе производства экспертизы израсходовано 0,01 грамма вещества.

Вся совокупность представленных суду стороной обвинения доказательств и приведенный их анализ дает суду право сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершении преступления.

В частности, объективно установлено, что 18 февраля 2011 года Кочуров О.Г. умышленно, осознавая и понимая противоправность своих действий, незаконно хранил при себе наркотическое средство гашиш в крупном размере. Данное обстоятельство подтверждается показаниями самого Кочурова О.Г., пояснившего в суде, что действительно у него в автомобиле было наркотическое средство для личного потребления. Кроме того, подтверждается показаниями всех выше Указанных свидетелей, которые были непосредственными очевидцами обнаружения в автомобиле подсудимого наркотического средства. Более того, вина Кочурова О.Г. в совершении преступления подтверждается и материалами дела, согласно которых из автомобиля Кочурова О.Г. было изъято наркотическое средство, масса которого подпадает под крупный размер.

Все доказательства использованные судом непосредственно исследованы и признаны допустимыми.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия подсудимого Кочурова О.Г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности деяния подсудимого, его личность, полное признание подсудимым своей вины, наличие на иждивении *** детей, наличие постоянного места жительства и работы, положительные характеристики с места работы, отсутствие судимостей. Указанные обстоятельства суд признает как смягчающие его вину.

Каких-либо отягчающих его вину обстоятельств по делу не установлено.

При таких обстоятельствах, несмотря на тяжесть совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, суд считает, что нет оснований для назначения ему самого строгого наказания предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ связанного с лишением свободы, поэтому полагает возможным назначить ему более мягкое наказание в виде штрафа. Однако, при этом, размер штрафа не может быть минимальным.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Кочурова О.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей.

Меру принуждения в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: бумажный конверт с листом белой бумаги, отрывком от пачки папирос «***», отрывком пачки «***» с тремя папиросами внутри, пустой папиросой, а также полимерный пакет с наркотическим веществом – гашиш, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд УР в течение 10 дней со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Увинский районный суд УР, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в этот же 10-тидневный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.Н. Бачеев