кража,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенная группой лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновением в помещение



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

село Вавож УР 09 ноября 2011 года

Увинский районный суд Удмуртской Республики в составе:

Председательствующего судьи Борисова В.Т.

При секретаре Бурковой О.В.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Вавожского района Цвяшко Т.В.

Подсудимых Орехова С.Н. и Насырова А.Л.

Защитника- адвоката некоммерческой организации «Удмуртская коллегия адвокатов» Куклина А.И.,представившего удостоверение *** и ордер от ***

А также представителя СХПК имени Мичурина Репина П.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Орехова С.Н.,*** года рождения,уроженца ***,гражданина ***,образование ***,***,***,***, ***,проживающего по адресу:***,***

-обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ

Насырова А.Л.,*** года рождения,уроженца ***,гражданина ***,образование ***,***,***,***,***,проживающего по адресу:***,***

-обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ

У с т а н о в и л :

Подсудимые Орехов С.Н. и Насыров А.Л. по предварительному сговору группой лиц совершили кражу чужого имущества с проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

09 июля 2011 года Орехов С.Н. и Насыров А.Л.,находясь на территории фермы СХПК ***,расположенной в ***,вступили в предварительный преступный сговор,направленный на тайное хищение лома черного металла из помещения кормоцеха СХПК ***.После чего 09 июля 2011 года в 08 часов Орехов С.Н. и Насыров А.Л., действуя согласованно умышленно из корыстных побуждений,незаконно проникли в помещение кормоцеха,расположенного по адресу:***,откуда тайно похитили лом черного металла в виде крыльев транспортера в количестве 18 штук и рельсу марки Р-18 длиной 1,5 метра общим весом 657 кг стоимостью 7 рублей за 1 кг на общую сумму 4599 рублей,причинив на указанную сумму ущерб СХПК ***.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемые Орехов С.Н. и Насыров А.Л. заявили ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимые Орехов С.Н. и Насыров А.Л. вину в совершенном преступлении признали полностью и согласились на постановление в отношении них приговора без проведения судебного разбирательства и пояснили,что данное ходатайство они заявляют добровольно.

Учитывая изложенное,суд считает,что подсудимые Орехов С.Н. и Насыров А.Л. осознали характер и последствия заявленного ими ходатайства и ходатайство ими было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Представитель СХПК *** Р.,государственный обвинитель и защитник согласились на постановление приговора в отношении подсудимых в особом порядке судебного разбирательства.

Согласно ст.316 УПК РФ,судебное заседание по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением проводится в порядке,установленном главами 35,36,38 и 39 настоящего Кодекса,с учетом требований настоящей статьи.Судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств,собранных по уголовному делу.При этом могут быть исследованы обстоятельства,характеризующие личность подсудимого,и обстоятельства,смягчающие и отягчающие наказание.

Исходя из предъявленного обвинения и с которым согласились подсудимые,суд действия Орехова С.Н. и Насырова А.Л. по факту кражи лома черного металла квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ-кража,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенная группой лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновением в помещение.

Назначая наказание,суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми,их характеризующие данные.

Согласно представленных характеристик с МО «***», с места работы и УУМ ОП «Вавожское» (л.д.л.д.***) подсудимые Орехов С.Н. и Насыров А.Л. как по месту жительства,так и по месту работы характеризуются удовлетворительно.

Смягчающим наказание обстоятельством у Орехова С.Н. и Насырова А.Л. является наличие на их иждивении *** детей.

Отягчающих наказание обстоятельств у Орехова С.Н. и Насырова А.Л. не имеется.

С учетом изложенных обстоятельств,а также суммы причиненного ущерба,отсутствия у подсудимых судимостей, суд находит возможным назначить подсудимым Орехову С.Н. и Насырову А.Л. наказание без лишения свободы,в виде обязательных работ.

По уголовному делу СХПК *** заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимых Орехова С.Н. и Насырова А.Л. материального ущерба в сумме 1414 рублей.С учетом доказанности вины подсудимых,полного признания ими иска,согласно ст.1064 ГК РФ,суд заявленный гражданский иск удовлетворяет полностью.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,суд

П р и г о в о р и л :

Признать Орехова С.Н. виновным в совершении преступления,предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ и назначить наказание в виде 195 часов обязательных работ.

Меру пресечения Орехову С.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней- до вступления приговора в законную силу.

Признать Насырова А.Л. виновным в совершении преступления,предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ и назначить наказание в виде 195 часов обязательных работ.

Меру пресечения Насырову А.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней- до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск колхоза(СХПК) *** удовлетворить.

Взыскать с Орехова С.Н. и Насырова А.Л. солидарно в пользу колхоза(СХПК) *** 1414 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Увинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий судья В.Т.Борисов