незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 ноября 2011 года село Вавож

Увинский районный суд Удмуртской Республики в составе:

Председательствующего судьи Борисова В.Т.

При секретаре Бурковой О.В.

С участием государственного обвинителя-помощника прокурора Вавожского района Цвяшко Т.В.

Защитника-адвоката НО «Удмуртская коллегия адвокатов» Куклина А.И.,представившего удостоверение *** и ордер от ***

Подсудимого Волкова Н.Ф.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Волкова Н.Ф.,*** года рождения,уроженца ***,гражданина ***,образование ***,***,***,проживающего по адресу:***,***:

***

***

***

***

***

***

***

-обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ

У с т а н о в и л :

Волков Н.Ф. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

С целью реализации своего преступного умысла,направленного на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства-маковой соломы,в период времени с 10 июля 2011 года по 20 июля 2011 года Волков Н.Ф. со своего приусадебного участка,расположенного по адресу:*** собрал дикорастущее растение –мак и умышленно без цели сбыта,для личного потребления,незаконно хранил данный мак до 20 июля 2011 года под навесом сарая в хозяйстве своего дома, расположенного по адресу:***.

В ходе осмотра места происшествия,проведенного *** 2011 года,в хозяйстве по месту жительства Волкова Н.Ф.,расположенном по адресу:*** сотрудниками полиции было обнаружено и изъято из незаконного оборота наркотическое средство в виде маковой соломы в особо крупном размере общей массой 677 граммов.

Согласно заключения эксперта,представленное на исследование вещество растительного происхождения,изъятое в ходе осмотра места происшествия 20 июля 2011 года является растением мак,содержащее наркотически активные алколоиды опия-морфин,кодеин,тебаин и являются наркотическим средством-маковой соломой и вес данных веществ составляет 675 грамм.Согласно справке об исследовании и заключению эксперта,на исследование израсходовано 2 грамма вещества.

Согласно Постановлению Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров,подлежащих контролю в РФ»,наркотическое средство-маковая солома относится к Списку №1 наркотических средств и психотропных веществ,оборот которых запрещен на территории РФ.

Согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ,особо крупным размером наркотического средства-маковой соломы-является размер свыше 500 грамм вещества в высушенном виде до постоянной массы.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Волков Н.Ф. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый Волков Н.Ф. вину в совершенном преступлении признал полностью и согласился на постановление в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил,что данное ходатайство он заявляет добровольно.

Учитывая изложенное,суд считает,что подсудимый Волков Н.Ф. осознал характер и последствия заявленного им ходатайства и ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, защитник считают возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Согласно ст.316 УПК РФ,судебное заседание по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением проводится в порядке,установленном главами 35,36,38 и 39 настоящего Кодекса,с учетом требований настоящей статьи.Судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств,собранных по уголовному делу.При этом могут быть исследованы обстоятельства,характеризующие личность подсудимого,и обстоятельства,смягчающие и отягчающие наказание.

Исходя из предъявленного обвинения и с которым согласился подсудимый,суд действия Волкова Н.Ф. квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ- незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Назначая наказание,суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым,его характеризующие данные,требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

Согласно представленной характеристике с МО «***» (л.д.***),Волков проживал совместно с Ш.,***.Нигде не работает,в центре занятости состоит на учете.Злоупотребляет спиртными напитками,в пьяном виде свои действия не контролирует,в доме бывают скандалы,драки,бьет родителей.Появляется в общественных местах в нетрезвом виде;характер вспыльчивый,неуравновешенный.

Обстоятельством,смягчающим наказание Волкова Н.Ф. является явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Суд не учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства наличие у Волкова *** ребенка,так как Волков Н.Ф. с ребенком не проживает,его воспитанием не занимается,алименты не выплачивает,ребенок проживает в *** совместно со своей матерью.

Обстоятельством,отягчающим наказание Волкова Н.Ф. является рецидив преступления.

С учетом личности подсудимого,обстоятельств совершения преступления,нежелания подсудимого встать на путь исправления,суд оснований для применения правил ст.73 УК РФ или другого наказания,не связанного с лишением свободы,не находит.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд Волкову Н.Ф. не применяет,так как какой-либо наживы в результате совершения преступления он не имел,постоянного источника доходов также не имеет.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен,вещественные доказательства подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,суд

П р и г о в о р и л :

Признать Волкова Н.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде 3(трех) лет 6(шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Волкову Н.Ф. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу,взяв Волкова Н.Ф. под стражу из зала суда.

Срок наказания Волкову Н.Ф. исчислять с *** 2011 года-со дня заключения под стражу.

Вещественные доказательства-3 картонные коробки с маковой соломой уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Увинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья В.Т.Борисов