кража,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенная с незаконным проникновением в жилище



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

село Вавож УР 02 декабря 2011 года

Увинский районный суд УР в составе:

Председательствующего судьи Борисова В.Т.

При секретаре Бурковой О.В.

С участием государственного обвинителя –заместителя прокурора Вавожского района Торхова С.Н.

Защитника-адвоката Учреждения «Юридическая консультация Вавожского района УР» Степанова Ю.В.,представившего удостоверение *** и ордер от ***

Подсудимого Мокрецова И.С.

А также потерпевшей Т.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Мокрецова И.С.,*** года рождения,уроженца ***,гражданина ***,образование ***,***,***,***,***,***

-обвиняемого в совершении преступлений,предусмотренных ст. ст.158 ч.3 п. «а»,158 ч.3 п. «а»,158 ч.1 УК РФ

У с т а н о в и л :

Мокрецов И.С. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

30 августа 2011 года у Мокрецова И.С.,находившегося в *** возник преступный умысел,направленный на хищение имущества из дома О.С целью реализации преступного умысла,направленного на тайное хищение чужого имущества,Мокрецов И.С. 30 августа 2011 года в 07 часов 30 минут зная,что в доме О. никого не будет,путем открытия навесного замка входной двери ключом,обнаруженным во дворе хозяйства по адресу:***,незаконно проник в дом О. по адресу:***,откуда из корыстных побуждений тайно похитил сварочный аппарат «Анод» стоимостью 2000 рублей,принадлежащий О. и с похищенным с места преступления скрылся,причинив своими преступными действиями ущерб О. на общую сумму 2000 рублей.

Он же совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

21 сентября 2011 года в 19 часов Мокрецов И.С. с целью хищения чужого имущества путем выдавливания створок через оконный проем незаконно проник в дом О.,расположенный по адресу:***,откуда 22 сентября 2011 года в 07 часов умышленно из корыстных побуждений тайно похитил печную плиту стоимостью 1400 рублей;печную задвижку стоимостью 400 рублей;печную дверку топки стоимостью 500 рублей;печную дверку поддувала стоимостью 200 рублей,принадлежащие О. и с похищенным имуществом Мокрецов И.С. с места преступления скрылся,причинив своими преступными действиями ущерб О. на общую сумму 2500 рублей.

Он же совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах.

04 октября 2011 года в 11 часов Мокрецов И.С.,находясь в доме Т. по адресу:*** умышленно из корыстных побуждений тайно похитил:сотовый телефон «Нокиа-Х2-00» с зарядным устройством и гарнитурой стоимостью 5980 рублей;300 грамм куриного окорочка стоимостью 83 рубля за 1 кг на общую сумму 24 рубля 90 коп.;300 грамм свино-говьяжего фарша стоимостью 225 рублей за 1 кг на общую сумму 67 рублей 50 копеек;150 грамм копченой колбасы стоимостью 288 рублей за 1 кг на общую сумму 43 рубля 20 коп.;2 банки грибов объемом по 200 мл стоимостью 21 рубль за 1 банку на общую сумму 42 рубля;500 грамм сушек стоимостью 59 рублей за 1 кг на общую сумму 29 рублей 50 коп.,принадлежащие Т.С похищенным имуществом Мокрецов И.С. с места преступления скрылся,причинив своими преступными действиями ущерб Т. на общую сумму 6187 рублей 10 копеек.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Мокрецов И.С. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый Мокрецов И.С. вину в совершенных преступлениях признал полностью и согласился на постановление в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил,что данное ходатайство он заявляет добровольно.

Учитывая изложенное,суд считает,что подсудимый Мокрецов И.С. осознал характер и последствия заявленного им ходатайства и ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая Т. и потерпевший О. в заявлении считают возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Согласно ст.316 УПК РФ,судебное заседание по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением проводится в порядке,установленном главами 35,36,38 и 39 настоящего Кодекса,с учетом требований настоящей статьи.Судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств,собранных по уголовному делу.При этом могут быть исследованы обстоятельства,характеризующие личность подсудимого,и обстоятельства,смягчающие и отягчающие наказание.

Исходя из предъявленного обвинения и с которым согласился подсудимый,суд действия Мокрецова И.С. по факту кражи имущества у О. 30 августа 2011 года квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ-кража,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенная с незаконным проникновением в жилище.Действия Мокрецова И.С. по факту кражи имущества у О. 21 сентября 2011 года суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ-кража,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенная с незаконным проникновением в жилище.Действия Мокрецова И.С. по факту совершения кражи имущества у Т. 04 октября 2011 года суд квалифицирует по ст.158 ч.1 УК РФ-кража,то есть тайное хищение чужого имущества.

Суд исключает из обвинения по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду от 21 сентября 2011 года и по ст.158 ч.1 УК РФ по эпизоду от 04 октября 2011 года хищение Мокрецовым И.С. полимерных мешков,ценности не представляющих.

Назначая наказание,суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым,его характеризующие данные,а также требования ст.62 ч.1 УК РФ.

Согласно представленной характеристике с МО «***» (л.д.***),Мокрецов И.С. проживал в *** до *** 2011 года.Нигде не работал,склонен к бродяжничеству,употребляет спиртные напитки,совершал мелкие кражи.От жителей *** поступали устные жалобы на антиобщественное поведение.

Аналогичная характеристика представлена и УУ ОП «***»(л.д.***).

Обстоятельством,смягчающих наказание Мокрецова И.С. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду от *** 2011 года является явка с повинной.Обстоятельств,смягчающих наказание по эпизодам преступлений от *** 2011 года и от *** 2011 года не имеется.

Отягчающих наказание обстоятельств у Мокрецова И.С. не имеется.

С учетом личности подсудимого,обстоятельств совершения преступлений,суд оснований для применения правил ст.73 УК РФ или другого наказания,не связанного с лишением свободы,по всем составам преступлений не находит.

Оснований для применения таких видов дополнительного наказания,как ограничение свободы и штраф суд не находит.

По уголовному делу потерпевшей Т. и потерпевшим О. заявлены гражданские иски соответственно в размере 6186 рублей 10 коп. и 4500 рублей.

В судебном заседании Т. отказалась от исковых требований.Последствия отказа от иска Т. разъяснены.

Согласно ст.44 ч.5 УПК РФ,отказ от гражданского иска может быть заявлен гражданским истцом в любой момент производства по уголовному делу,но до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора.Отказ от гражданского иска влечет за собой прекращение производства по нему.

Потерпевший О. в заявлении гражданский иск на сумму 4500 рублей поддержал.С учетом доказанности вины подсудимого Мокрецова И.С.,полного признания им гражданского иска,суд,согласно ст.1064 ГК РФ заявленный иск О. удовлетворяет и взыскивает в его пользу с Мокрецова И.С. 4500 рублей

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,суд

П р и г о в о р и л :

Признать Мокрецова И.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а»,158 ч.3 п. «а» и 158 ч.1 УК РФ назначить наказание:

-по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ(по эпизоду от 30 августа 2011 года)- 6(шесть) месяцев лишения свободы

-по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ(по эпизоду 21 сентября 2011 года)-4(четыре ) месяца лишения свободы

-по ст.158 ч.1 УК РФ- 3(три) месяца лишения свободы

Согласно ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний,окончательное наказание назначить Мокрецову И.С. в виде 8(восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Мокрецову И.С. оставить без изменения- заключение под стражу.

Срок наказания Мокрецову И.С. исчислять с 08 октября 2011 года-со дня задержания.

Производство по гражданскому иску по заявлению Т. к Мокрецову И.С. о взыскании 6186 рублей 10 коп. прекратить.

Гражданский иск О. удовлетворить.

Взыскать с Мокрецова И.С. в пользу О. 4500 рублей.

Вещественные доказательства-часть корпуса от сварочного аппарата «Анод»,металлический гвоздодер,два пучка медной проволоки уничтожить.Сотовый телефон «Нокиа Х2-00» с зарядным устройством и гарнитурой возвратить Т.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Увинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья В.Т.Борисов