покушение на незаконный сбыт наркотических средств,совершенное в крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

07 ноября 2011 года село Вавож

Увинский районный суд Удмуртской Республики в составе:

Председательствующего судьи Борисова В.Т.

При секретаре Бурковой О.В.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Вавожского района УР Цвяшко Т.В.

Защитника –адвоката НО «Удмуртская коллегия адвокатов» Куклина А.И.,,представившего удостоверение *** и ордер от ***

Подсудимого Семакова А.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Семакова А.В.,*** года рождения,уроженца ***,гражданина ***,образование ***,***,***,***,******,зарегистрированного по адресу:***,***

-обвиняемого в совершении преступления,предусмотиренного ст.30 ч.3,228.1 ч.2 п. «б» УК РФ

У с т а н о в и л :

Семаков А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

05 августа 2011 года у Семакова А.В.,находившегося у себя в хозяйстве в *** возник преступный умысел,направленный на незаконный сбыт наркотического средства-маковой соломы.С целью осуществления своего возникшего преступного умысла,направленного на незаконный сбыт наркотического средства-маковой соломы,Семаков А.В. 05 августа 2011 года в 18 часов 30 минут с огорода своего хозяйства по адресу:*** собрал дикорастущее растение-маковую солому и с целью незаконного ее сбыта принес проживающему по адресу:*** П..,однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам,так как во дворе дома *** был задержан сотрудниками полиции и у Семакова А.В. изъято собранное для сбыта вещество,согласно заключения эксперта являющееся наркотическим средством-маковой соломой,масса высушенной до постоянной массы маковой соломы составила 78 граммов,что согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ»(с последующими изменениями и дополнениями) относится к крупному размеру.

Подсудимый Семаков А.В. вину в совершенном преступлении признал полностью и показал,что 05 августа 2011 года он с сожительницей К. ездили в *** помогать тете.Приехали около 18 часов в ***.Он остался в центре села, чтобы посмотреть огород,так как недавно купили дом по адресу ***.В огороде среди бурьяна он обнаружил растущий зеленый мак.Нарвав стебли и положив в пакет,пошел за К. к ее родителям.Там выпили все бутылку портвейна,он позвонил П.,спросил,есть ли у него спиртное.П. ответил,что есть и он с пакетом стеблей растения мак ушел один к П..Зайдя к П.,последний спросил,что у него в пакете.Он показал,П. сказал,что это наркотическое средство,зачем он ходит с ним и надо ему идти домой и избавиться. Семаков купил у П. спирт за деньги и когда начал выходить,то его задержали сотрудники полиции,попросили показать пакет.После этого поехали в магазин взвешивать маковую солому,вышло *** грамм.Так как он был выпивший,то его продержали в полиции 2 суток.

На вопросы пояснил,что П. он предлагал купить мак,так как ранее П. у него спрашивал мак.Мак сорвал для того,чтобы избавиться от него,но сделал это неправильно.

Вина подсудимого Семакова А.В. подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель К. показала,что с *** они приехали с Семаковым А.В.,который остался в центре села,а она ушла к своей матери.Вскоре пришел Семаков к ним,выпили вино портвейн и Семаков ушел в сторону П..Через какое-то время он позвонил ей по телефону и сообщил,что его забирают в полицию из-за мака.Она видела в огороде по улице *** растущий мак среди высокой травы.

Свидетель И.,работающий ООУР ОП «Вавожское» показал,что 05 августа 2011 года вечером они решили проверить по месту жительства П. и подъехали к его дому.У него на крыльце стояли сам П.,Семаков и Р..У Семакова в руках были 2 пакета.На предложение показать содержимое пакета,Семаков показал. В пакете находились стебли растения мак с головками.Пономарев сказал,что мак принес Семаков и предлагал ему купить за 100 рублей.

Свидетель Б. показала,что она работает продавцом в магазине.Приехали сотрудники полиции и попросили весы,с которыми они поехали на улицу ***.Она увидела у незнакомого мужчины пакеты,где находился мак.Так как весы ровно поставить не смогли,то поехали в магазин «***» и мак взвесили.

Свидетель А. показал,что он проживает по соседству с П.Приехала полиция и его вызвали как свидетеля.Во дворе видел подсудимого,у которого в пакете было более 10 корешков мака.После этого они ездили мак взвешивать.

Из показаний свидетеля П. на предварительном следствии и оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ,следует,что 05 августа 2011 года около 20 часов к нему в квартиру зашел Семаков А.В. с пакетом в руках.Семаков предложил ему купить маковую солому за 100 рублей.Он посмотрел в пакет,там находилась маковая солома в невысушенном виде с головками.Пономарев сказал,что мак ему не нужен и начал выпроваживать Семакова из дома.Когда начал выводить Семакова из дома,то их задержали сотрудники полиции(л.д.***).

Из показаний свидетеля Р. на предварительном следствии и оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ,следует,что 05 августа 2011 года он пришел домой к знакомому П.Когда подошел к веранде,то навстречу ему вышли из дома П. и Семаков.В это же время во двор дома заехал автомобиль «***»,откуда вышли двое в гражданской одежде,представились сотрудниками полиции.У Семакова в руках был пакет,его задержали, а Р. попросили остаться на месте.У Семакова из пакета достали растительное вещество,похожее на мак(л.д.***).

Согласно протоколу осмотра места происшествия(л.д.***),объектом осмотра является двор дома №*** по улице ***.Напротив квартиры №*** около дверей крыльца на земле лежат 2 пакета.В одном из пакетов обнаружено спиртосодержащее вещество,в другом-маковые соломки в количестве 11 штук.Кусты мака взвешены и общий вес составил 368 грамм.Пакеты с содержимым изъяты.

Из осмотра огорода по адресу:*** установлено,что растущих растений,похожих на мак,в огороде не обнаружено(л.д.***).

Согласно заключению химической экспертизы,представленное на исследование вещество является наркотическим средством-маковой соломой.Масса высушенной до постоянной массы маковой соломы(с учетом израсходованного) составила 77 грамм(л.д.***).

Из заключения судебно-медицинской экспертизы следует,что у Семакова А.В. на момент экспертизы следов инъекций на теле не выявлено(л.д.***)

Изучив все доказательства в совокупности,суд действия Семакова А.В. квалифицирует по ст.30 ч.3,228.1 ч.2 п. «б» УК РФ-покушение на незаконный сбыт наркотических средств,совершенное в крупном размере,если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Квалифицируя деяния Семакова А.В. по данной статье,суд руководствуется следующим.

В соответствии с ч.3 ст.30 УК РФ покушением на преступление признаются умышленные действия(бездействие) лица,непосредственно направленные на совершение преступления,если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Непосредственно направленными на совершение преступления считаются действия,являющиеся элементом объективной стороны соответствующего преступления.Согласно руководящим разъяснениям,содержащимся в п.13 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 года №14 «О судебной практике по делам о преступлениях,связанных с наркотическими средствами,психотропными,сильнодействующими и ядовитыми веществами»,под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам(продажу,дарение,обмен,уплату долга,дачу взаймы и т.д.),а также иные способы реализации.

По делу установлено,что Семаков А.В. собрал наркотическое вещество-маковую солому и с целью сбыта подошел к П.Однако,П. отказался от приобретения маковой соломы,после чего Семаков А.В. был сразу задержан сотрудниками полиции.

Таким образом,в действиях Семакова А.В.,который не успел довести свой преступный умысел,направленный на выполнение объективной стороны преступления,предусмотренного ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, до конца по независящим от него обстоятельствам, наличествует покушение на преступление.

Назначая наказание,суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым,его характеризующие данные.

Согласно характеристике УУМ ОП «Вавожское»(л.д.80),Семаков А.В. проживает с сожительницей и ее двумя детьми.Работает на случайных заработках,по характеру спокойный,но в состоянии опьянения стает неадекватным и проявляет агрессию по отношению к гражданам,злоупотребляет спиртными напитками,привлекался по ст.20.21 КОАП РФ.

Обстоятельством,смягчающим наказание Семакова А.В. является наличие у него *** ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

С учетом личности подсудимого,совершившего впервые преступление против здоровья населения и общественной нравственности,а также учитывая.что в настоящее время он проживает с сожительницей,совместно воспитывают *** детей,суд находит возможным назначить наказание Семакову А.В. с применением правил ст.73 УК РФ и возложением ряда обязанностей,которые могут способствовать его исправлению.

Оснований для назначения дополнительных видов наказания Семакову А.В. в виде штрафа и ограничения свободы суд не находит.

Вещественные доказательства подлежат уничтожению.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Руководствуясь ст.307,308 и 309 УПК РФ,суд

П р и г о в о р и л :

Признать Семакова А.В. виновным в совершении преступления,предусмотренного ст.30 ч.3,228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 5(пяти) лет лишения свободы.

Согласно ст.73 УК РФ назначенное Семакову А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 4 года.Обязать Семакова А.В. в период испытательного срока не совершать административные правонарушения,не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения Семакову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней-подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу:картонную коробку с растением мак,пластиковую бутылку с прозрачной жидкостью-уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Увинский районный суд УР в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий судья