умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 ноября 2011 года село Вавож УР

Увинский районный суд Удмуртской республики в составе:

Председательствующего судьи Борисова В.Т.

При секретаре Трефиловой Н.С.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Вавожского района Цвяшко Т.В.

Подсудимого Лаврухина В.В.

Защитника-адвоката некоммерческой организации «Удмуртская республиканская коллегия адвокатов» Суфиярова Р.М.,представившего удостоверение *** и ордер от ***

А также потерпевшего З.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лаврухина В.В.,*** года рождения,уроженца ***,гражданина ***,образование ***,***,***,***,***,зарегистрированного по адресу:***, ***:

***

-обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ

У с т а н о в и л :

Лаврухин В.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью З. при следующих обстоятельствах.

20 июля 2011 года в 20 часов Лаврухин В.В.,находясь во дворе своего дома по адресу:*** на почве личных неприязненных отношений к З. умышленно с целью причинения вреда здоровью нанес З. неоднократные удары ногой и кулаком в область головы и различным частям тела,причинив З. телесные повреждения характера ***,причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;***,причинившие как совокупность всех повреждений легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства;***,не причинивших вреда здоровью.

В ходе судебного заседания подсудимый Лаврухин В.В. вину в совершенном преступлении признал полностью и согласился на постановление в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил,что данное ходатайство он заявляет добровольно.

Учитывая изложенное,суд считает,что подсудимый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства и ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Потерпевший З.,защитник,государственный обвинитель согласились на постановление приговора в отношении подсудимого в особом порядке судебного разбирательства.

Согласно ст.316 УПК РФ,судебное заседание по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением проводится в порядке,установленном главами 35,36,38 и 39 настоящего Кодекса,с учетом требований настоящей статьи.Судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств,собранных по уголовному делу.При этом могут быть исследованы обстоятельства,характеризующие личность подсудимого,и обстоятельства,смягчающие и отягчающие наказание.

Исходя из предъявленного обвинения и с которым согласился подсудимый,суд действия Лаврухина В.В. квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Назначая наказание,суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым,его характеризующие данные,а также требования ст.316 ч.7 УПК РФ и 62 ч.1 УК РФ.

Согласно характеристике с МО «***»(л.д.***),с места работы(л.д.***),***(л.д.***) Лаврухин В.В. характеризуется удовлетворительно.

Смягчающим наказание обстоятельством является явка с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

С учетом характеризующих данных подсудимого,характера совершенного преступления и обстоятельств их совершения и наступивших последствий,суд оснований для применения Лаврухину В.В. правил ст.73 УК РФ не находит и считает,что исправление Лаврухина В.В. возможно лишь в условиях изоляции его от общества.При определении размера наказания суд учитывает мнение потерпевшего.

По уголовному делу потерпевшим З. заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда в сумме *** тысяч рублей.В обоснование иска З. пояснил,что он после получения травмы целый месяц находился на стационарном лечении,из-за болезни был уволен и потерял работу.

Подсудимый З. частично признал сумму исковых требований и пояснил,что З. ранее проживал на пенсию его(подсудимого) матери,пьянствовал.

С учетом доказанности вины подсудимого в совершении преступления,причиненных потерпевшему телесных повреждений,нахождения его длительное время на лечении,согласно ст.ст.151, 1100 и 1101 ГК РФ,исходя из принципа разумности и справедливости,семейного и материального положения подсудимого,суд исковые требования З. о взыскании с Лаврухина В.В. *** тысяч рублей удовлетворяет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,суд

П р и г о в о р и л :

Признать Лаврухина В.В. виновным в совершении преступления,предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 7 (семи) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Лаврухину В.В. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу,взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Лаврухину В.В. исчислять с *** 2011 года-со дня заключения под стражу.

Гражданский иск З. удовлетворить.

Взыскать с Лаврухина В.В. в пользу З. в счет компенсации морального вреда *** тысяч рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Увинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения,а осужденным,содержащимся под стражей,в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.В этот же срок осужденный в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья В.Т.Борисов