Уголовное дело № 1 – 123/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Поселок Ува Удмуртской Республики 23 ноября 2011 года Увинский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Бачеева С.Н. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Увинского района УР Борисова А.И., адвоката (удостоверение ***, ордер ***) Евсултанова И.М., подсудимого Бушмелева А.Г., потерпевшего Р., при секретаре Майшевой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела по обвинению Бушмелева А.Г., родившегося *** в ***, гражданина ***, образование ***, ***, ***, ***, ***, зарегистрированного и проживающего в ***, ***: *** *** в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 112 и ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд у с т а н о в и л: 12 августа 2011 года около 23.00 часов Бушмелев А.Г., находясь на участке автодороги в 50 метрах западнее от магазина «***», расположенного по адресу: ***, умышленно, на почве личных неприязненных отношений, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, с целью причинения Р. вреда здоровью, нанес последнему удары ногой в область лица, причинив Р. физическую боль и телесные повреждения характера *** причинили средний вред здоровью по признаку длительности его расстройства на срок более трех недель. Кроме того, 21.09.2011 года около 19.00 часов Бушмелев А.Г., находясь на участке местности, расположенном в 45 метрах юго-западнее от административного здания штаба ФКУ ИК-3 УФСИН России УР, расположенного по адресу: ***, незаконно, умышленно хранил при себе в целях личного потребления наркотическое средство - марихуана, массой не менее 23,9 грамма, которое было обнаружено в указанные день и время после препровождения Бушмелева А.Г. сотрудниками ФКУ ИК-3 УФСИН России по УР для личного досмотра в кабинете *** оперативного отдела административного здания штаба ФКУ ИК-3 УФСИН России по УР и изъято сотрудниками полиции в период времени с 20 часов 40 минут до 21 часа 40 минут этого же дня в указанном кабинете. Согласно справке об исследовании *** от ***2011 года, вес наркотического средства - марихуана, составил 23,9 грамма, в процессе исследования израсходовано 0,1 грамма высушенного вещества. На основании заключения эксперта *** от ***2011 года вес данного наркотического средства - марихуана, составил 23,8 грамма, в ходе проведения экспертизы израсходовано 0,1 грамма высушенного вещества. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», марихуана - является наркотическим средством. Согласно положениям Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером наркотического средства марихуана является от 6 до 100 граммов высушенного вещества. Подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения. Вину Бушмелев А.Г. признал полностью и пояснил суду, что ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Евсултанов И.М. заявил, что, по его мнению, имеются все основания для принятия решения в порядке особого производства, т.к. для этого соблюдены все предусмотренные законом требования. Потерпевший Р. и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, высказали свое мнение по мере наказания, которое заслуживает подсудимый. Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Бушмелев А.Г., обоснованно, подтверждено доказательствами собранными по делу, а также, учитывая тот факт, что предусмотренные УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, считает возможным вынести обвинительный приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства. Органами предварительного следствия преступные действия подсудимого квалифицированы по ч. 1 ст. 112 и ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Судом исследованы материалы уголовного дела, характеризующие подсудимого, а также смягчающие его ответственность обстоятельства. При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности деяний и личность подсудимого, который вину признал полностью, раскаялся в содеянном, по всем фактам активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, имеет на иждивении *** ребенка, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет постоянное место работы и жительства, осуществляет уход за матерью, которая имеет *** группу инвалидности, мнение потерпевшего показавшего, что он простил подсудимого, они примирились, претензий к нему он не имеет. Эти обстоятельства суд признает смягчающими его вину. В соответствии со ст. 62 УК РФ. При таких данных суд считает, что, исходя из перечисленной всей совокупности смягчающих вину обстоятельств, наказание назначенное подсудимому не может быть максимальным. Вместе с тем, суд не находит оснований для назначения Бушмелеву А.Г. наказания не связанного с реальным лишением свободы, т.к. считает, что все перечисленные смягчающие обстоятельства не могут служить для этого основанием по следующим причинам. Бушмелев А.Г. совершил два умышленных преступления, одно из которых направлено против здоровья населения и общественной нравственности. Оба преступления совершены им в период непогашенных судимостей в течение испытательных сроков. Ранее он был судим за совершение множества преступлений корыстной направленности, а также за преступление направленного против жизни и здоровья. Все это свидетельствует об его общественной опасности как личности и о необходимости назначения ему наказания связанного только с реальным лишением свободы. В связи с тем, что Бушмелевым А.Г. совершены преступления в период условных осуждений по приговорам Увинского районного суда УР от 07.12.2010 года и и.о. мирового судьи судебного участка № 1 Увинского района УР мировым судьей судебного участка № 2 Увинского района УР от 03.12.2010 года, то судом применяются при назначении наказания правила ч. 5 ст. 74 УК РФ, на основании которых данные условные меры наказания подлежат отмене. При определении Бушмелеву А.Г. вида режима суд руководствуется положениями ч. 1 п. «а» ст. 58 УК РФ, в соответствии с которой ему должно быть назначено отбывание наказания в исправительной колонии общего режима. При этом суд учитывает, что он ранее неоднократно судим, будучи дважды осужденным к условным мерам наказания, вновь совершил два преступления, что свидетельствует о необходимости назначения отбывания наказания именно в исправительной колонии общего режима, а не в колонии - поселении. По мнению суда, как в отдельности, так и в совокупности выше изложенный перечень смягчающих вину подсудимого обстоятельств не может быть признан исключительным, позволяющим применить положения ст. 64 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309 и 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Бушмелева А.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 112 и ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание: - по ч. 1 ст. 112 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы; - по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения данных наказаний, назначить Бушмелеву А.Г. наказание в виде 1 (одного) года и 5 (пяти) месяцев лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговорам Увинского районного суда УР от 07.12.2010 года и и.о. мирового судьи судебного участка № 1 Увинского района УР мировым судьей судебного участка № 2 Увинского района УР от 03.12.2010 года, окончательно назначить 4 (четыре) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Бушмелеву А.Г. в виде содержания под стражей оставить без изменения, срок отбывания наказания исчислять с 22.09.2011 года. Вещественные доказательства: - полимерный пакет со свертком с марихуаной и грибами, а также стеклянную трубку уничтожить; - сотовый телефон «LG», принадлежащий Бушмелеву А.Г., вернуть по принадлежности. Приговор может быть обжалован в Верховный суд УР в течение 10 дней со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Увинский районный суд УР, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в этот же 10-тидневный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить Бушмелеву А.Г., что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ. Судья: С.Н. Бачеев