незаконное изготовление огнестрельного оружия



Уголовное дело № 1 – 124/ 2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Поселок Ува Удмуртской Республики 22 декабря 2011 года

Увинский районный суд Удмуртской Республики под председательством судьи Бачеева С.Н. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Увинского района УР Борисова А.И.,

защитника (удостоверение ***, ордер ***) Слотина В.В.,

подсудимого Ложкина А.А.,

потерпевших З. и О.,

при секретаре Майшевой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Ложкина А.А., родившегося *** в ***, образование ***, ***, ***, гражданина ***, зарегистрированного и проживающего в ***, ***,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 223, ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 223 и ч. 1 п. «а» ст. 213 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

В течение нескольких дней в период времени с 01.01.2008 года по 23.12.2009 года Ложкин А.А., находясь в предбаннике бани, расположенной в хозяйстве по адресу: ***, действуя умышленно, осознавая и понимая преступный характер своих действий и степень их общественной опасности для окружающих и желая этого, незаконно изготовил револьвер, который согласно заключения эксперта *** от ***.2011 года является гладкоствольным короткоствольным огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом под нестандартный патрон кольцевого воспламенения, изготовленный с использованием строительно-монтажного патрона ***.

Кроме этого, после незаконного изготовления вышеуказанного револьвера, Ложкин А.А. в период времени с 23.12.2009 года до 20.00 часов 30 минут 25.08.2011 года, действуя умышленно, с целью незаконного хранения данного огнестрельного оружия, осознавая и понимая преступный характер своих действий и степень их общественной опасности для окружающих и желая этого, незаконно хранил указанный револьвер, который согласно заключения эксперта *** от ***.2011 года является гладкоствольным короткоствольным огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом под нестандартный патрон кольцевого воспламенения, изготовленный с использованием строительно-монтажного патрона ***, в квартире по адресу: ***.

Кроме этого, в период времени с 20.00 часов до 20 часов 30 минут 25.08.2011 года Ложкин А.А., находясь в квартире № ***, расположенной по адресу: ***, действуя умышленно, осознавая и понимая преступный характер своих действий и степень их общественной опасности для окружающих и желая этого, незаконно изготовил три патрона, которые согласно заключения эксперта *** от ***.2011 года являются патронами изготовленными самодельным способом с использованием патронов *** промышленного изготовления к строительно-монтажному пистолету *** и металлических шариков диаметров диаметром 6 миллиметров, патроны являются боеприпасами.

Кроме этого, ***2011 года около 20 часов 30 минут Ложкин А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте на улице у кафе «***», расположенного в доме № ***, по адресу: ***, действуя умышленно, из хулиганских побуждений, желая противопоставить себя окружающим, грубо нарушая общественный порядок и проявляя явное неуважение к обществу, подошел к ранее незнакомым О. и З., которые стояли у входа в данное кафе, и держа в руке револьвер, который согласно заключения эксперта *** от ***.2011 года является гладкоствольным короткоствольным огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом под нестандартный патрон кольцевого воспламенения, изготовленный с использованием строительно-монтажного патрона ***, заряженный патронами, грубо нарушая своим поведением общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, сказал, обращаясь к последним: «На колени!», после чего выстрелил из револьвера вверх, чем нарушил общественный порядок.

Подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения. Вину Ложкин А.А. признал полностью и пояснил суду, что ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Слотин В.В. заявил, что, по его мнению, имеются все основания для принятия решения в порядке особого производства, т.к. для этого соблюдены все предусмотренные законом требования.

Потерпевшие З. и О., а также государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, высказали свое мнение по мере наказания, которое заслуживает подсудимый.

Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Ложкин А.А., обоснованно, подтверждено доказательствами собранными по делу, а также, учитывая тот факт, что предусмотренные УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, считает возможным вынести обвинительный приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного следствия преступные действия подсудимого квалифицированы по ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 223, ч. 1 ст. 223 и ч. 1 п. «а» ст. 213 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) – хулиганство, т.е. нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия.

Судом исследованы материалы уголовного дела, характеризующие подсудимого, а также смягчающие его ответственность обстоятельства.

При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности деяния и личность подсудимого, который вину признал полностью, раскаялся в содеянном, ранее не судим, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, явился с повинной в виде дачи объяснений от 26.08.2011 года (л.д. ***), положительно характеризуется по месту жительства, наличие заболеваний (***), в связи с которыми ему противопоказан тяжелый физический труд, работа в наклоне, на высоте, у открытого огня, возле движущихся механизмов, работа в ночную смену. Эти обстоятельства суд признает смягчающими вину подсудимого.

Каких-либо отягчающих вину обстоятельств по делу в отношение Ложкина А.А. не установлено, в связи с чем суд при назначении ему наказания руководствуется положениями ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Кроме того, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется положениями ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которым срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При таких условиях с учетом всей совокупности смягчающих ответственность обстоятельств, несмотря на тяжесть совершенных преступлений, которые относятся к категории средней тяжести, суд считает, что нет оснований для назначения Ложкину А.А. наказания связанного с реальным лишением свободы, поэтому полагает возможным применить в отношение подсудимого положения ст. 73 УК РФ.

Смягчающее вину подсудимого обстоятельство в виде наличия у него различных заболеваний ограничивающих его трудовую деятельность суд признает в качестве исключительного, позволяющего суду при назначении наказания по ч. 1 ст. 223 УК РФ (по факту незаконного изготовления боеприпасов) не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании ст. 213 УК РФ, относятся к категории преступлений средней тяжести. Несмотря на отсутствие отягчающих обстоятельств в действиях подсудимого, учитывая общественную опасность совершенных преступлений, суд не находит оснований для изменения данных категорий преступлений на менее тяжкое.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309 и 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Ложкина А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 223, ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 223 и ч. 1 п. «а» ст. 213 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 62 УК РФ к 1 (одному) году и 9 (девяти) месяцам лишения свободы;

- по ст. 62 УК РФ к 1 (одному) году лишения свободы без штрафа;

- по ст. 64 УК РФ без штрафа;

- по ч. 1 п. «а» ст. 62 УК РФ к 2 (двум) годам лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения данных наказаний назначить Ложкину А.А. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной и установить Ложкину А.А. испытательный срок в размере 2 (двух) лет.

Меру пресечения Ложкину А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Возложить на Ложкина А.А. дополнительные обязанности: два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный орган, расположенный по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления данного специализированного органа.

Разъяснить Ложкину А.А., что в соответствии со ст. 74 УК РФ условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока и судимость снята. В случае уклонения от исполнения возложенных на него судом обязанностей или совершения нарушения общественного порядка, испытательный срок может быть продлен. При систематическом неисполнении возложенных обязанностей, а так же в случае совершения в течение испытательного сорока преступления, условное осуждение может быть отменено и исполнено наказание, назначенное приговором суда.

Вещественные доказательства: огнестрельное гладкоствольное оружие (револьвер) как орудие преступления и 7 патронов, 1 гильзу, штангенциркуль и пилку по металлу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд УР в течение 10 дней со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Увинский районный суд УР, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в этот же 10-тидневный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить Ложкину А.А., что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья: С.Н. Бачеев