кража,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенная группой лиц по предварительному сговору



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

село Вавож УР 19 декабря 2011 года

Увинский районный суд УР в составе:

Председательствующего судьи Борисова В.Т.

При секретаре Бурковой О.В.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Вавожского района Цвяшко Т.В.

Подсудимых Козлова А.А. и Коротаева Р.В.

Защитника-адвоката НО «Удмуртская коллегия адвокатов» Куклина А.И., представившего удостоверение *** и ордер от ***

Представителя ООО СХП «Зарни луд» П.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Козлова А.А.,*** года рождения,уроженца ***,гражданина ***,образование ***проживающего по адресу:***,***

-обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ

Коротаева Р.В.,*** года рождения,уроженца ***,гражданина ***, образование ***, ***, проживающего по адресу:***, ***

-обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ

У с т а н о в и л :

Подсудимые Козлов А.А. и Коротаев Р.В. по предварительному сговору группой лиц совершили кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах.

*** 2011 года Козлов А.А. и Коротаев Р.В.,находясь на территории ООО СХП «***» в ***,вступили в предварительный преступный сговор,направленный на тайное хищение картофеля,находящегося в кузове автомобиля МАЗ с государственный регистрационным знаком ***,принадлежащим ООО СХП «***».Во исполнении своего умысла,Козлов А.А. и Коротаев Р.В. 13 октября 2011 года в 20 часов умышленно из корыстных побуждений,действуя согласованно тайно похитили с кузова автомобиля МАЗ 9 мешков с картофелем общим весом 224 кг стоимостью 6 рублей 50 копеек за 1 кг на общую сумму 1456 рублей,принадлежащий ООО СХП «***».С похищенным Козлов А.А. и Коротаев Р.В. с места преступления скрылись,причинив своими преступными действиями ООО СХП «Зарни луд» материальный ущерб на общую сумму 1456 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемые Козлов А.А. и Коротаев Р.В. заявили ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимые Козлов А.А. и Коротаев Р.В. вину в совершенном преступлении признали полностью и согласились на постановление в отношении них приговора без проведения судебного разбирательства и пояснили,что данное ходатайство они заявляют добровольно.

Учитывая изложенное,суд считает,что подсудимые Козлов А.А. и Коротаев Р.В. осознали характер и последствия заявленного ими ходатайства и ходатайство ими было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Представитель ООО СХП «***» П.,государственный обвинитель и защитник согласились на постановление приговора в отношении подсудимых в особом порядке судебного разбирательства.

Согласно ст.316 УПК РФ,судебное заседание по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением проводится в порядке,установленном главами 35,36,38 и 39 настоящего Кодекса,с учетом требований настоящей статьи.Судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств,собранных по уголовному делу.При этом могут быть исследованы обстоятельства,характеризующие личность подсудимого,и обстоятельства,смягчающие и отягчающие наказание.

Исходя из предъявленного обвинения и с которым согласились подсудимые,суд действия Козлова А.А. и Коротаева Р.В. по факту кражи картофеля квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ-кража,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенная группой лиц по предварительному сговору(в редакции ФЗ от 27 декабря 2009 года №377-ФЗ и от 07 марта 2011 года №26-ФЗ).

Назначая наказание,суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми,их характеризующие данные.

Согласно представленных характеристик с МО «***», места работы,УУМ ОП «***» (л.д.л.д.***) подсудимые Козлов А.А. и Коротаев Р.В. как по месту жительства,так и по месту работы характеризуются положительно.

Смягчающим наказание обстоятельством у Козлова А.А. и Коротаева Р.В. является явка с повинной и наличие у них на иждивении *** детей.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Учитывая характер содеянного подсудимыми,степень общественной опасности, наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств,суд,согласно ст.15 ч.6 УК РФ,изменяет категорию совершенного Козловым А.А. и Коротаевым Р.В. преступления со средней тяжести на преступление небольшой тяжести.

С учетом изложенного, суммы причиненного ущерба,отсутствия у подсудимых судимостей,согласно ст.56 ч.1 УК РФ суд назначает подсудимым Козлову А.А. и Коротаеву Р.В. наказание без лишения свободы,в виде обязательных работ.

Вещественные доказательства-мешки с картофелем- возвращены в ООО СХП «***».

Гражданский иск по делу не заявлен.

Оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд к подсудимым Козлову и Коротаеву не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,суд

П р и г о в о р и л :

Признать Козлова А.А. виновным в совершении преступления,предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ(в редакции ФЗ от 27 декабря 2009 года №377-ФЗ и от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) и назначить наказание в виде 195 часов обязательных работ.

Меру пресечения Козлову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней- до вступления приговора в законную силу.

Признать Коротаева Р.В. виновным в совершении преступления,предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ(в редакции ФЗ от 27 декабря 2009 года №377-ФЗ и от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) и назначить наказание в виде 195 часов обязательных работ.

Меру пресечения Коротаеву Р.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней- до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Увинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий судья