убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку



Уголовное дело № 1 – 70/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Поселок Ува Удмуртской Республики 11 ноября 2011 года

Увинский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Бачеева С.Н. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Увинского района прокуратуры УР Рылова А.В.,

защитника (удостоверение ***, ордер ***) Шумилова С.Е.,

подсудимого Килина В.В.,

потерпевшей М.,

при секретаре Майшевой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Килина В.В., родившегося *** в ***, гражданина ***, образование ***, ***, ***, ***, ***, зарегистрированного в ***, и проживающего по адресу: ***, ***:

***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

С вечера 08 мая 2011 года по утреннее время 09 мая 2011 года Килин В.В. употреблял спиртные напитки, в связи с тем, что поругался со своей супругой К.. В ходе употребления спиртного в указанный период времени у Килина В.В. возник и сформировался преступный умысел, направленный на умышленное причинение смерти К., в связи с имевшейся к ней личной неприязнью. С целью реализации своего преступного умысла Килин В.В. взял с собой нож, который спрятал в правом рукаве куртки, и направился по месту работы последней - магазин ООО «***», расположенный по адресу: ***. Прибыв по указанному адресу, Килин В.В. зашел в торговый зал магазина, где увидел К., после чего приобрел спиртное и вышел из магазина. Допив спиртное, Килин В.В. снова прошел в торговый зал, однако К. там не оказалось. Затем он направился в подсобное помещение указанного магазина, где в туалете обнаружил К., после чего, действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на умышленное причинение смерти К., находясь в туалете складского помещения указанного магазина, умышленно, осознавая преступный характер своих действий, 09 мая 2011 года в период времени с 09 часов 10 минут до 10 часов 18 минут, имеющимся у него в руках ножом, нанес его клинком не менее двух ударов в различные части тела К.. От полученных телесных повреждений она, спустя короткий промежуток времени, в этот же день скончалась в реанимации МУЗ «Увинская ЦРБ», куда была доставлена автомобилем скорой медицинской помощи.

Своими умышленными преступными действиями Килин В.В. причинил К. телесные повреждения, характера ***. Причиной смерти К. явились ***. Данные повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Повреждения характера *** имеют характер поверхностных и применительно к живым лицам причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременности его расстройства на срок не более 3 недель.

При нанесении ударов лезвием ножа в область жизненно важных органов К., Килин В.В. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий в виде смерти К. и желал их наступления.

В предъявленном обвинении подсудимый Килин В.В. вину признал полностью и показал, что он изначально в ходе предварительного следствия написал явку с повинной, т.к. считает себя виноватым. *** 2007 года он был условно-досрочно освобожден из мест лишения свободы и переехал в *** и стал работать в пункте приема металла в ООО «***». *** 2007 года в кафе «***» он познакомился с девушкой по имени ***, которая в последующем ***.2008 года стала его женой и у них ***. В начале января 2009 года организацию, в которой работал Килин В.В., закрыли из-за финансового кризиса. Работы не было, никуда не брали. Однако он устроился на пилораму. К. предъявляла ему претензии по поводу того, что он мало зарабатывает. В мае 2010 года он официально был трудоустроен в ООО «***». Однако по различным причинам отношения между Килиным В.В. и его супругой портились. 07 мая 2011 года в ходе очередной ссоры К. сообщила ему, что отец их ребенка не он, а другой мужчина, который проживает в городе ***. В этот момент они были дома и К. собирала вещи, чтобы уйти от него. Он сказал ей, что, если она сейчас уйдет сейчас, то он найдет ее и убьет, а потом убьет себя. Несмотря на это, она все равно ушла. После этого всю ночь он сильно пил. *** 2011 года он съездил к дочери, которая жила в *** с бабушкой, погулял с ней. Вечером этого же дня он вернулся в *** и продолжил распивать спиртное. Утром ***2011 года он пришел к выводу, что он слишком сильно любит свою жену, готов простить ей все, но отпустить не может, поэтому должен ее убить. В связи с этим, он на кухне взял нож и направился в магазин, где работала К.. Зайдя в магазин, он увидел супругу, которая раскладывала товар на полки. Он купил одну бутылку пива и вышел на улицу. Через некоторое время он вернулся в магазин, нашел в туалете К., которая пряталась там от него. После этого он обнял ее и сказал: «***, прости меня, но я не могу тебя отпустить». Когда К. закричала, Килин В.В. понял, что наносит ей удары ножом. Увидев кровь, он стал затыкать ей раны какой-то тряпкой и говорил ей, чтобы она не умирала, т.к. она женщина сильная. Потом приехали сотрудники вневедомственной охраны и отвели его в сторону, надев на него наручники.

На вопросы суда Килин В.В. пояснил, что он пошел в магазин с целью убить свою жену, т.к. она хотела уйти от него, а он слишком сильно ее любил и не хотел ее делить ни с кем. Когда он начал наносить удары ножом, умысел у него был направлен на убийство.

Допросив подсудимого, потерпевшую и свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что вина подсудимого Килина В.В. в совершении преступления нашла свое подтверждение в судебном заседании следующими доказательствами.

Так, потерпевшая М. в суде показала, что К. является ее дочерью, которая работала продавцом в магазине «***» в ***. Осенью 2008 года дочь вышла замуж за Килина В.В.. М. была против этого брака, поскольку подсудимый ей не нравился, так как он ранее был судим, а также у него был плохой характер. Он ленивый, по хозяйству никакой помощи не оказывал, злоупотреблял спиртными напитками. В последнее время К. говорила ей, что подсудимый нюхает клей. Он периодически наносил побои К.. К. и ее муж проживали в *** в съемном доме по улице ***. В последний раз подсудимый нанес побои дочери М. в апреле 2011 года, от которых она лежала в больнице около 10 дней. Сначала К. написала на своего мужа заявление в милицию, но потом забрала. В последнее время между К. и подсудимым уже были очень плохие отношения, они постоянно ссорились. Она хотела уходить от него, но Килин В.В. ее не отпускал, говорил, что никому ее не отдаст. От совместной жизни у них имеется ***, *** года рождения, которая с самого рождения проживает с М. в ***. Сразу после рождения *** К. проживала два года в деревне, подсудимый иногда приезжал навещать их. Когда он приезжал, часто находился в состоянии опьянения. В состоянии опьянения Килин В.В. становится агрессивным. Как-то раз он устроил скандал в магазине в *** из-за того, что ему не дали пива. Кроме того, летом 2009 года, когда подсудимый находился в гостях в ***, между ним и А. произошла ссора, в ходе которой Килин В.В. ударом ножа в плечо порезал отца А. за то, что он заступился за сына.

Свидетель Ч. в суде показала, что с *** по *** она работала заведующей магазина «***». Там же работала К.. 09.05.2011 года примерно в 09 часов 30 минут Ч. приехала на машине в магазин, чтобы проверить документацию. В магазине К. выкладывала товар, а П. занималась выкладкой товара. Она спросила у девочек, как дела. Они сказали, что все хорошо. После этого Ч. поехала в лабораторию сдать клеща, который укусил ее накануне, ее не было примерно 15 - 20 минут. На обратном пути в магазин она еще заехала к своей знакомой, а потом поехала в магазин. Когда Ч. подъехала к магазину, то увидела, что возле магазина стоит милицейский автомобиль. Она тогда подумала, что в магазине снова кража. Затем она подошла к входной двери, дернула, но она была закрыта. Ч. постучала, деверь ей открыла продавец З. и сказала, что К. зарезал муж. Самой К. в магазине уже не было, ее увезли в больницу. Ч. прошла на свое рабочее место, позвонила маме К., но не дозвонилась. Она потом видела в туалете на полу и стенах кровь. Ч. знала К. 5 лет. По характеру она спокойная, доброжелательная девушка, на работе замечаний к ней не было. В апреле 2011 года К. ушла на больничный на 3 недели из-за того, что Килин В.В. ее избил. Ч. известно, что был случай, когда подсудимый на жену и ножом замахивался. 10.05.2011 года К. хотела уехать в город *** и не хотела появляться дома до отъезда. Она не хотела с Килиным В.В. жить дальше.

Свидетель П. в суде показала, что работает продавцом в магазине «***», в котором с конца декабря 2010 года в качестве продавца работала К.. Она была умница, хороший человек. В день ее убийства П. пришла на работу к 08 часам 30 минутам, К. уже была там. Накануне К. хотела ушить П. блузку, но в тот день она сказала, что ничего ей не ушьет, т.к. дома она не ночевала, т.к. ушла из дома. Потом она рассказала ей, что муж ее избил, из-за чего она лежала в больнице. До этого, К. говорила всем, что упала на лед. Кроме того, К. рассказала П., что 08.05.2011 года ее муж пришел домой пьяный и начал скандалить по поводу того, что дома есть нечего, что дома бардак, сказал, что сейчас сходит за пивом и тогда ей достанется. Пока он ходил за пивом, она собрала свои документы и вещи и убежала к подруге. Через какое-то время в магазин зашел Килин В.В. и спросил, где К.. П. ответила ему, что ее нет. После этого он вышел из магазина. К. перед этим убежала от него в туалет, который расположен в складском помещении. Потом он снова зашел в магазин, взгляд у него был жуткий, как будто он что-то задумал. Он направился к складскому помещению, П. покатила тележку с товаром из склада, думая, что он за ней уйдет, а он пошел в склад. Потом К. начала кричать: «***, помоги!». П. побежала в склад, К. была в туалете. П. стало страшно заходить в туалет, поэтому она побежала на улицу за помощью. По дороге она спрятала все ножи, которые лежали в магазине возле весов, и нажала тревожную кнопку возле кассы. Никого не найдя, П. пошла обратно. В магазине покупательницы уже начали вызывать милицию. Одна из них дозвонилась до милиции и передала телефон ей, после чего П. сообщила о случившемся. П. испугалась заходить в туалет, напарница Ж. уже позвонила в скорую помощь. Потом приехал охрана и работники милиции. Со слов Ж. П. известно, что она видела как Килин В.В. замахивался ножом в сторону спины К.. Ж. бегала туда, затыкала ей рану, а Килин В.В. в это время сидел и плакал над ней. Потом Килина В.В. увели работники милиции, а К. на носилках вынесли из магазина и увезли в больницу.

Свидетель У. показал, что работает милиционером-водителем Отдела вневедомственной охраны. ***.2011 года он был на дежурстве. Примерно около 10.00 часов было получено сообщение о том, что сработала сигнализация в магазине «***». У. с напарником С. выехали туда. По прибытию они увидели, что возле магазина стояла женщина продавец, которая сказала, что в магазин зашел мужчина с ножом. После этого они сразу зашли во внутрь, прошли в подсобное помещение. В дверях туалета лежала женщина в крови, рядом с ней был Килин В.В., а рядом с ним в коробке лежал нож. У. отвел его и в целях безопасности одел на него наручники. После этого они вызвали оперативную группу. Килина В.В. освидетельствовали в Увинской ЦРБ и доставили в милицию. Когда они прибыли на место происшествия, потерпевшая еще была жива. Она лежала в проходе, а Килин В.В. стоял на корточках над ней. Он что-то бормотал, что она сильная, что она не умрет. Руки и брюки у него были в крови. Когда У. выводил Килина В.В. из магазина, последний говорил: «Лишь бы не умерла». Он еще нервничал и спрашивал, когда уже скорая помощь приедет.

Свидетель Е. в суде показал, что потерпевшая М. его родная сестра. Он знал подсудимого с тех пор, как он начал встречаться с дочерью М.К.. Е. не совсем положительно относился к этим отношениям, т.к. знал, что он судимый. Потом они поженились. В процессе их совместного проживания Е. был участником события, когда однажды вечером ему позвонила К. и попросила приехать и забрать ее ребенка, сказала, что муж не отдает ей ребенка. Он приехал к ним, Килин В.В. был дома с ребенком, а К. стояла на улице. Оказалось, что у них была очередная ссора. Е. разговаривал с подсудимым около часа, выяснял причину их отношений. К. говорила, что он ее не понимает, живет своей жизнью, делает все, что захочет, может не явиться домой, мнение жены его не интересовало. Б. сказал им, что если они не могут жить вместе, то пусть разводятся. Килин В.В. тогда сказал ей: «***, ты от меня никуда не уйдешь, не денешься. Если ты уйдешь, то уйдешь в никуда». Только теперь Е. понял смысл его слов, что он хотел этим сказать. Кроме этого, подсудимый жаловался на то, что не видит от жены тепла и ласки. После этого через какое-то время Килин В.В. избил свою жену так, что она лежала в больнице. Она написала на него заявление в милицию по этому поводу, но потом забрала свое заявление. Килин В.В. в общении нормальный человек, но спиртное он употреблял в немалых количествах. Он несколько раз был в местах лишения свободы, у таких людей психика расшатана.

Свидетель Р. в суде показала, что Килиных она знает около 4 лет. Когда они познакомились, то начали жить вместе. Через месяц он ее избил, они разошлись. Потом опять помирились и пришли жить к Р. на улице ***. Периодически К. наносил потерпевшей побои. Они сначала ругались, потом мирились, она его прощала. Отцом ребенка К. является Килин В.В., Р. никогда не говорила ему, что не он отец ребенка. Р. не известно о том, чтобы погибшая встречалась с кем-либо еще кроме своего мужа.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса были оглашены показания свидетелей Ж. (л.д. ***), С. (л.д. ***), Ш. (л.д. ***), Т. (л.д. ***), Н. (л.д. ***), И. (л.д. ***), В. (л.д. ***) и Я. (л.д. ***) данные ими в ходе предварительного следствия.

Так, Ж. показала, что работает продавцом в ООО «***». *** 2011 года она находилась на работе. Также на работе находились П. и К.. Примерно около 10.00 часов утра Ж. находилась на кассе, в это время в магазин пришел Килин В.В.. К. в это время стояла в торговом зале у стилажей. Он встал в дверях, посмотрел на нее, потом прошел в торговый зал, взял банку пива «Уральский мастер», расплатился на кассе и вышел из магазина. Спустя 10-15 минут, Килин В.В. вновь вернулся в магазин. Ж. в это время находилась у кассы, П. и К. находились в складском помещении. Килин В.В. прошел мимо кассы в складское помещение. В это время П. перекатывала тележку с товаром в торговый зал магазина. Сразу после того как Килин В.В. прошел в складское помещение, Ж. услышала крики К., которая кричала «***, помоги!», имея в виду П.. Ж. забежала в складское помещение, крики доносились из туалета. Она вошла в туалет и увидела, что Килин В.В. замахивается ножом на К., которая в это время находилась в согнутом положении вперед. Он в это время стоял к ней спереди и правой рукой замахивался ножом на спину жены. Увидев это, Ж. испугалась и выбежала в торговый зал, сообщив об этом П.. После этого Ж. нажала на кнопку тревожной сигнализации. До тех пор пока не приехала скорая помощь она была с К., которая на ее вопрос сколько раз он ее ударил, ответила, что два раза.

Свидетель С. показал, что он работает милиционером группы задержания. 09 мая 2011 года он заступил на дежурство совместно с милиционером – водителем У. с 08.00 часов. Оба находились в присвоенной форме сотрудников милиции. Магазин «***» находится под охраной вневедомственной охраны. Данный магазин оборудован сигнализацией и имеет кнопку тревожной сигнализации. Около 10.00 часов 09 мая 2011 года они совместно с У. находились в центре поселка Ува, осуществляли охрану общественного порядка. В это время по рации диспетчер Д. сообщила, что в магазине «Продсервис» сработала кнопка тревожной сигнализации. В связи с этим они незамедлительно направились к указанному магазину. Прибыв на место, на улице у магазина стояли две продавщицы, которые сообщили, что в магазин вошел мужчина с ножом и зарезал одну из продавщиц магазина, пырнул несколько раз ножом. Когда С. с У. вошли в складское помещение магазина, то обнаружили, что при выходе из туалета на полу лежит молодая девушка. Она лежала на спине, вся была испачкана кровью, под ней также на полу была кровь. Рядом с ней находилась продавщица магазина и пыталась ей помочь. У противоположной стены помещения стоял мужчина, как потом оказалось Килин В.В.. Он стоял один и говорил: «Лишь бы не умерла, лишь бы не умерла», смотрел при этом в сторону девушки, лежавшей на полу. Руки у мужчины были в крови. При задержании Килин В.В. сопротивления не оказывал, сам сказал, чтобы ему на руки одели наручники. Когда они вывели его на улицу, то спросили у него, зачем он зарезал девушку. Он сказал, что-то вроде из-за дочери. Потом приехала скорая помощь и следственно-оперативная группа.

Свидетель Ш. показал, что по соседству с ним в квартире *** дома № *** по улице *** проживала молодая семья Килиных. Спиртными напитками они не злоупотребляли, в пьяном виде он их никогда не видел. Дома у них скандалов, шума или ругани слышно не было, за исключением того, что в марте или в апреле 2011 года Килин В.В. нанес побои своей супруге, устроил скандал, был в состоянии опьянения, был агрессивным. В связи этим приезжала милиция и скорая помощь.

Свидетели Т. и Н. по делу дали аналогичные показания, что и свидетель Ш..

Свидетель И. показал, что имеет в собственности предприятие, оказывающее услуги такси. Килина В.В. он знает около 1 - 1,5 года, познакомились они с ним в такси, он часто ездил на работу на такси. Периодически он пользовался услугами такси, примерно раз в неделю ездил в *** к своей ***, возил ей разные игрушки, сладости. Примерно раз в неделю Килин В.В. привозил своего малолетнего ребенка на выходные, все остальное время ребенок жил в деревне у бабушки. В состоянии опьянения И. его никогда не видел, к своей *** в пьяном виде он никогда не ездил.

Свидетель В. показал, что Килина В.В. он знает около 3 лет, познакомились они с ним на работе. Три года назад он устроился на работу в ООО «***». Затем они были переведены в ООО «***». Они с Килиным В.В. работали газорезчиками. Килин В.В. иногда рассказывал ему про свои семейные проблемы, с ним часто общались на работе. Вне работы с ним отношения они не поддерживали. Килин В.В. рассказывал В., что когда он снял квартиру осенью 2010 года, отношения между ним и его супругой накалились, в семье пошли непонимания. Он хотел привести в *** своего ребенка, который проживал в деревне вместе с родителями его супруги, но последняя была против этого. Он говорил, что любит свою супругу. Килин В.В. рассказывал, что его супруга не хочет с ним жить, но он не хотел ее отпускать, говорил, что любит ее. Он спиртными напитками никогда не злоупотреблял, стал употреблять спиртное только в последнее время, когда между ним и супругой стали происходить скандалы. Он много работал, старался все нести домой, зарплату всегда нес домой, супруге никогда не изменял. Свою *** Килин В.В. также очень любил, как только находил свободное время, сразу ехал к ней в деревню, покупал для нее все необходимое, денег для нее не жалел. Также Килин В.В. рассказывал, что весной 2011 года в ходе ссоры он избил свою супругу, в результате чего она лежала в больнице, заявление она не стала на него писать. По характеру Килин В.В. впечатлительный, принимает все близко к сердцу. Кроме того, он вспыльчивый, но ссор и скандалов на работе не устраивал.

Свидетель Я. показал, что он работает хирургом в МУЗ «Увинская ЦРБ». В 2010 году в хирургическом отделении на лечении находился Килин В.В.. В это же время в детском отделении лечилась его ***, которая все время находилась вместе с ним в хирургическом отделении. Килин В.В. пояснил Я., что ребенка ему оставила жена, т.к. ей некогда. Он жаловался на свою жену, которая не хотела сидеть с ребенком. Весной 2011 года в хирургическом отделении лежала жена Килина В.В., которая была избита мужем, у нее было сотрясение головного мозга.

Кроме вышеизложенного, вина подсудимого Килина В.В. в совершении преступления подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

·         данные о событии преступления, подтверждаются:

- рапортом дежурного ОВД по Увинскому району УР О. от 09.05.2011 года (л.д. ***), согласно которого 09 мая 2011 года в 14 часов 40 минут хирург МУЗ «Увинская ЦРБ» ***24 сообщил о том, что в хирургическом отделении МУЗ «Увинская ЦРБ» умерла К. которая была доставлена с ножевым ранением;

- рапортом дежурного помощника начальника отдела ОВД по Увинскому району от 09.05.2011 года (л.д. ***), согласно которого в 10 часов 10 минут поступило сообщение от диспетчера МОВО о том, что в магазине «***», расположенного по адресу: ***, сработала кнопка тревожной сигнализации;

·                   данные о месте и времени совершения преступления подтверждаются протоколом осмотра места происшествия от 09.05.2011 года (л.д. ***), в ходе которого осмотрено место происшествия – складское помещение магазина «***», расположенного по адресу: ***. В ходе осмотра обнаружен и изъят нож с черной пластиковой рукояткой, клинок которого опачкан веществом бурого цвета. Установлено, что магазин расположен в пятиэтажном кирпичном жилом доме на первом этаже. В складском помещении на полу и на столах находились продукты питания. В правом дальнем углу находился санузел. Пол в складском помещении покрыт кафельной плиткой. На кафельной плитке перед входом в санузел были обнаружены пятна бурого цвета. Справа от двери в 1,2 метрах от правого косяка и в 0,8 метрах от стены лежала коробка с одноразовой посудой. На коробке сверху лежал нож с черной ручкой, лезвие вымазано веществом бурого цвета;

·                   протоколом осмотра трупа К. от 09.05.2011 года (л.д. ***), в ходе которого в боксе реанимационного отделения МУЗ «Увинская ЦРБ» осмотрен труп К. и было установлено, ***. Других телесных повреждений в ходе визуального осмотра не выявлено;

·                   протоколом выемки от 09.05.2011 года (л.д. ***), в ходе которой у подозреваемого Килина В.В. изъята одежда, в которой он находился 09 мая 2011 года, а именно, пара кроссовок черного цвета, куртка черного цвета и брюки из джинсовой ткани синего цвета;

·                   протоколом осмотра предметов от 10.05.2011 года (л.д. ***), согласно которого осмотрены нож, смыв с пятном бурого цвета и фрагмент опечатка следа обуви на ленте скотч, изъятые в ходе осмотра места происшествия 09.05.2011 года. Кроме того, осмотрены пара кроссовок, куртка и джинсовые брюки Килина В.В., изъятые в ходе выемки 09.05.2011 года. В ходе осмотра установлено, что нож фабричного изготовления при измерении простой мерной пластиковой линейкой его длина составила около 26,5 сантиметра. Клинок ножа изготовлен из серебристого металла, длина клинка 14,5 сантиметра. Клинок имеет лезвие только с одной стороны – нижней, заточено лезвие с обеих боковых сторон. Заточка лезвия ребристая. Рукоятка ножа выполнена из двух черных пластиковых пластин, соединенных друг с другом тремя заклепками. Клинок ножа покрыт засохшим веществом бурого цвета. На передней стенке правой брючины джинсовых брюк в верхней трети имеется пятно бурого цвета неправильной формы. На задней стенке правой брючины в области средней трети имеется пятно буро – коричневого цвета неправильной формы, пропитывающее ткань;

·                   протоколом явки с повинной Килина В.В. от 10.05.2011 года (л.д. ***), в которой он пояснил, что 09 мая 2011 года совершил убийство своей супруги К.. Перед этим он взял нож у себя дома и с целью убийства направился в магазин «***», где нанес удары ножом К.;

·                   протоколом проверки показаний Килина В.В. на месте от 10.02.2011 года (л.д. ***), в ходе которой он на месте в помещении туалета магазина «***» показал, каким образом наносил удары ножом К.. При этом он пояснил, что находясь в туалете вместе со своей женой он из правого рукава куртки достал нож, нанес им сначала один удар в область живота К., от чего последняя наклонилась вперед. После этого она одной рукой схватилась за лезвие ножа, но он выдернул нож и нанес им удар в область спины К.;

·                   данные о характере и последовательности действий подсудимого, связанного с убийством потерпевшей К., подтверждается и заключением эксперта *** от *** (л.д. ***), согласно которого при исследовании трупа К. обнаружены телесные повреждения характера ***. Причиной смерти К. явилось ***. Данные повреждения причинили потерпевшей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Повреждения характера ***. Таким орудием, учитывая конструктивные особенности клинка и морфологические характеристики ран, мог быть клинок, представленный на экспертизу ножа. Резаная рана тканей правых кисти и запястья, резаная рана мягких тканей передней брюшной стенки слева имеют характер резаных, образовались от двухкратного воздействия твердого плоского предмета с острой кромкой. Все раны могли образоваться от действия клинка ножа. Все повреждения образовались за 2 – 4 часа до наступления смерти. Способность потерпевшей после причинения ей всего комплекса повреждений к активным, самостоятельным действиям представляется маловероятной. Поза и взаиморасположение нападавшего и потерпевшей в момент нанесения повреждений могли быть любыми, могли меняться в процессе нанесения повреждений. Получение подобных повреждений при падении из положения стоя с высоты собственного роста на плоскость либо иные другие предметы исключается;

·                   дополнительным заключением эксперта *** от *** (л.д. ***), согласно которому эксперт, изучив представленные материалы уголовного дела, сопоставив показания Килина В.В. с имеющимися на теле погибшей телесными повреждениями, пришел к однозначному выводу, что повреждения у К. могли образоваться при обстоятельствах, указанных Килиным В.В. в ходе проверки его показаний на месте;

·                   заключением комиссии судебно – психиатрических экспертов *** от ***.2011 года (л.д. ***), согласно которому Килин В.В. в настоящее время и в момент инкриминируемого ему деяния не обнаруживает и не обнаруживал признаков какого-либо психического расстройства, которое могло бы его лишить способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, а равно руководить ими. В момент криминального события Килин В.В. находился в состоянии простого алкогольного опьянения и не обнаруживал признаков нарушений сознания, галлюцинаций или бреда. По состоянию психического здоровья в настоящее время подэкспертный, как психически здоровый, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, может участвовать в следственных действиях и в судебных заседаниях по данному уголовному делу. Подэкспертный Килин В.В. в момент инкриминируемого ему деяния в состоянии аффекта либо иного эмоционального состояния, которое протекало бы с сужением сознания и восприятия, не находился;

·                   заключением эксперта *** от 07.06.2011 года (л.д. ***), согласно которого в следах, расположенных на брюках Килина В.В., обнаружена кровь человека, которая могла образоваться от К., Килину В.В. обнаруженная кровь не принадлежит.

Вся совокупность представленных суду стороной обвинения доказательств и приведенный их анализ дает суду право сделать вывод о доказанности вины подсудимого Килина В.В. по предъявленному обвинению.

В частности, в своих показаниях данных в ходе судебного разбирательства Килин В.В. не отрицает того, что именно он взял нож, которым в туалете складского помещения, расположенного в магазине «Продсервис», он ударил несколько раз К. с целью убийства. При проверке показаний на месте проведенной с его участием, он показал каким именно образом он совершил преступление.

Кроме того, об этом же в ходе предварительного следствия показала непосредственный очевидец совершенного преступления - свидетель Ж., которая видела как Килин В.В. наносил К. удары ножом.

Более того, о причастности подсудимого к совершению данного преступления показали и другие допрошенные в суде свидетели (П., У. и С.).

Оснований сомневаться в правдивости показаний данных свидетелей у суда не имеется, поскольку указанные доказательства добыты в полном соответствии с требованиями действующего уголовно-процессуального законодательства.

Таким образом, суд приходит к выводу, что в ходе судебного следствия достоверно установлено и доказано, что именно подсудимый Килин В.В. 09 мая 2011 года ударами ножа по телу К. убил ее.

Давая правовую оценку действиям подсудимого в части убийства, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Килин В.В. на почве личных неприязненных отношений, сознавая, что совершает деяние опасное для жизни К., предвидя наступление смерти и желая ее наступления, нанес удары ножом по телу потерпевшей, от которых она скончалась, что, бесспорно, доказывает наличие в его действиях прямого умысла направленного на убийство.

Причиной насильственной смерти К., согласно заключению эксперта, явилось колото-резаное проникающее ранение передней брюшной стенки слева с повреждением тонкого кишечника и брызжейки тонкого кишечника, колото-резаного ранения поясничной области справа, проникающего в околопочечную клетчатку, вызвавшие наружное и внутреннее кровотечения, осложнившиеся обильной кровопотерей.

При таких данных, действия Килина В.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 105 УК РФ - как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.

При определении Килину В.В. вида и меры наказания суд принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности деяния, личность подсудимого, который вину признал полностью, принес публичное извинение перед потерпевшей, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту работы, имеет на иждивении *** ребенка, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, написал явку с повинной, что признается судом в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание.

На основании ч. 1 п. «а» ч. 2 ст. 68 УК РФ, в соответствии с которыми срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При таких данных суд считает, что, исходя из перечисленной всей совокупности смягчающих его вину обстоятельств, наказание, назначенное ему, не может быть максимальным. Вместе с тем, суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания не связанного с реальным лишением свободы, т.к. считает, что все перечисленные смягчающие обстоятельства не могут служить для этого основанием по следующим причинам.

Килиным В.В. совершено преступление, которое относится к категории особо тяжких и санкция статьи предусматривает наказание связанное только с лишением свободы сроком до 15 лет. Данное преступление направлено против жизни и здоровья человека. Результатом преступления явилась смерть человека, тогда как в соответствии со ст. 2 Конституции РФ человек, его права, в том числе право на жизнь, являются высшей ценностью и должны защищаться государством. Преступление совершено в состоянии алкогольного опьянения, при опасном рецидиве преступлений. Ранее он реально уже отбывал наказание в местах лишения свободы, однако соответствующих выводов из этого не сделал и вновь совершил преступление. Все это в совокупности свидетельствует об общественной опасности подсудимого как личности и о необходимости назначения ему наказания связанного именно с реальным лишением свободы.

При определении вида режима, суд руководствуется положениями ч. 1 п. «в» ст. 58 УК РФ, в соответствии с которой мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение преступления при опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, отбывание лишения свободы назначается в исправительных колониях строгого режима.

По мнению суда, оснований для применения положений ст. 64 УК РФ нет, поскольку, во-первых, им совершено особо тяжкое преступление; во-вторых, в момент совершения убийства Килина Е.В. каких-либо противоправных действий, а тем более по отношению к Килину В.В. не совершала; в-третьих, в результате совершенного преступления наступили непоправимые последствия в виде смерти человека. В связи с этим, выше перечисленный комплекс смягчающих его ответственность обстоятельств не может быть признан исключительным, позволяющим суду назначить наказание подсудимому ниже низшего предела.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Килина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 10 (десять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Килину В.В. в виде содержания под стражей оставить без изменения, срок отбывания наказания исчислять с 09 мая 2011 года.

Вещественные доказательства:

- нож, марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета, отпечаток фрагмента следа обуви изъятые в ходе осмотра места происшествия от 09.05.2011 года как не представляющие ценности уничтожить;

- изъятые у Килина В.В. в ходе выемки от 09.05.2011 года куртку, джинсовые брюки и пара кроссовок вернуть Килину В.В..

Приговор может быть обжалован в Верховный суд УР в течение 10 дней со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Увинский районный суд УР, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в этот же 10-тидневный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.Н. Бачеев