незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

село Вавож УР 11 января 2012 года

Увинский районный суд Удмуртской республики в составе:

Председательствующего судьи Борисова В.Т.

При секретаре Трефиловой Н.С.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Вавожского района УР Цвяшко Т.В.

Защитника-адвоката НО «Удмуртская коллегия адвокатов» Куклина А.И.,представившего удостоверение *** и ордер от ***

Подсудимого Шишкина С.Б.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шишкина С.Б.,*** года рождения,уроженца ***,гражданина ***,образование ***,***,***,проживающего по адресу:***,***:

***

***

***

-обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ

У с т а н о в и л :

Шишкин С.Б. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

10 октября 2011 года у Шишкина С.Б.,находившегося в селе *** возник преступный умысел,направленный на незаконное приобретение с последующим незаконным хранением наркотического средства-маковой соломы без цели сбыта.С целью осуществления возникшего преступного умысла Шишкин С.Б. 10 октября 2011 года, направившись к дому ***,расположенного по *** в 18 часов умышленно незаконно в огороде данного хозяйства собрал растущее растение –мак,тем самым незаконно приобрел наркотическое средство-маковую солому массой высушенной до постоянной массы 147 грамм,после чего данное наркотическое средство Шишкин С.Б. незаконно хранил у себя дома в хозяйстве по адресу:***.12 октября 2011 года вечером взяв из дома хранящуюся маковую солому Ш. пошел по *** УР и около *** 21 час 55 минут Шишкин С.Б. был задержан сотрудниками отделения полиции «Вавожское» и в ходе проведения осмотра места происшествия сотрудниками отделения полиции 12 октября 2011 года в период времени с 22 часов до 22 часов 55 минут наркотическое средство-маковая солома массой высушенной до постоянной массы 147 грамм была изъята у Шишкина С.Б. из незаконного оборота.

Согласно справке об исследовании от *** 2011 года,изъятое у Шишкина С.Б. вещество представляет собой растение мак,содержит в своем составе наркотически активные алколоиды опия-морфин и является наркотическим средством-маковой соломой.Масса вещества,высушенного до постоянного веса при температуре 110 С составила 147 грамм.В процессе исследования израсходован 1 грамм высушенного вещества.

Согласно заключению экспертизы,изъятое у Шишкина С.Б. вещество является наркотическим средством-маковой соломой.Масса маковой соломы,высушенной до постоянной массы составила 146 грамм.В процессе экспертизы израсходовано 1 грамм высушенного вещества.

Согласно постановлению Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении Перечня наркотических средств,психотропных веществ и их прекурсов,подлежащих контролю в РФ»,наркотическое средство в виде маковой соломы относится к Списку №1 наркотических средств и психотропных веществ,оборот которых запрещен на территории РФ.

Согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ,а также крупного и особо крупного размеров для растений,содержащих наркотические средства или психотропные вещества,либо их частей,содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ»,наркотическое средство в виде маковой соломы общей массой высушенного вещества 147 грамм является крупным размером.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Шишкин С.Б. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый Шишкин С.Б. вину в совершенном преступлении признал полностью и согласился на постановление в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил,что данное ходатайство он заявляет добровольно.

Учитывая изложенное,суд считает,что подсудимый Шишкин С.Б. осознал характер и последствия заявленного им ходатайства и ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник и государственный обвинитель считают возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Согласно ст.316 УПК РФ,судебное заседание по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением проводится в порядке,установленном главами 35,36,38 и 39 настоящего Кодекса,с учетом требований настоящей статьи.Судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств,собранных по уголовному делу.При этом могут быть исследованы обстоятельства,характеризующие личность подсудимого,и обстоятельства,смягчающие и отягчающие наказание.

Исходя из предъявленного обвинения и с которым согласился подсудимый,суд действия Шишкина С.Б. квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ- незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая наказание,суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым,его характеризующие данные,а также требования ст. 316 ч.7 УПК РФ и 62 ч.5 УК РФ

Согласно характеристике с МО «***»(л.д.***),Шишкин С.Б. ***.К работе относится ответственно,прогулов не бывает.Когда появляются деньги,употребляет спиртные напитки в нерабочее время.В состоянии алкогольного опьянения обижал отца,может поднять руку и на собутыльника,который окажется слабее.Но после выхода из мест лишения свободы этого не наблюдается.В последнее время жалобы на его поведение в администрацию муниципального образования не поступают.

Из характеристики участкового уполномоченного отделения полиции следует,что Шишкин С.Б. злоупотребляет спиртными напитками,имелись доставления в отделение полиции «Вавожское» за административные правонарушения.Дома часто собирает компании для распития спиртных напитков.По характеру спокойный,уравновешенный,агрессии в отношении людей не проявляет(л.д.***).

Смягчающих наказание обстоятельств у Шишкина С.Б. не имеется.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступления.

С учетом личности подсудимого,характеризующих его данных,что в последнее время на Шишкина С.Б. жалоб не поступало,он имеет постоянное место работы,суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением правил ст.73 УК РФ.

Оснований для изменения категории преступления,согласно требований ст.15 ч.6 УК РФ,не имеется.

Гражданский иск не заявлен,все вещественные доказательства подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,суд

П р и г о в о р и л :

Признать Шишкина С.Б. виновным в совершении преступления,предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

Согласно ст.73 УК РФ назначенное Шишкину С.Б. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев.Обязать Шишкина С.Б. в период испытательного срока не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения Шишкину С.Б. оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении- до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:маковую солому уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Увинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения.Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию,предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ,то есть несоответствию выводов суда,изложенных в приговоре,фактическим обстоятельствам дела,установленных судом первой инстанции.

Председательствующий судья В.Т.Борисов