незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

п. Ува 11 января 2012 года

Увинский районный суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи – Асеткина А.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Увинского района УР – Рейм М.С.,

подсудимого – Черницына С.А.,

защитника – адвоката Городилова А.П., представившего удостоверение *** и ордер ***, от *** 2012 года,

при секретаре - Пантюхиной И.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Черницына С.А., родившегося *** в ***, гражданина ***, проживающего по адресу: ***, ***, ***, ***, ***, ***,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Черницын С.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В период времени с августа 2011 года по 12 часов 45 минут 25 октября 2011 года Черницын С.А., действуя умышленно, осознавая преступный характер своих действий, незаконно хранил на чердаке бани, расположенной по адресу: *** наркотическое средство – маковая солома, весом 201 грамм без цели сбыта, которое в ходе осмотра места происшествия от 25 октября 2011 года с 12 часов 45 минут по 13 часов 10 минут было обнаружено и изъято сотрудниками Межмуниципального отдела МВД России «Увинский».

Согласно справке об исследовании *** от *** 2011 года общий вес данного наркотического средства – маковая солома, составил 201 грамм. В ходе исследования израсходован 1 грамм вещества.

Согласно заключению эксперта *** от *** 2011 года, общий вес данного наркотического средства – маковая солома, высушенного до постоянной массы, составил 200 граммов. В процессе производства экспертизы израсходован 1 грамм вещества.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681 ( в редакции постановления Правительства РФ от 06.02.2004 г.) «Об утверждении перечня наркотических средств и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» маковая солома относится к наркотическим средствам, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации. Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» «маковая солома» общей массой высушенного вещества 201гр. является крупным размером.

Подсудимым при ознакомлении с материалами уголовного дела заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в связи с полным согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании Черницын С.А. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено оно было добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

У участников процесса нет возражений против постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения.

Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Черницына С.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 года)

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому не имеется.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

При назначении наказания суд также учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, который судимости не имеет, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, осуществляет уход за престарелым дедушкой. На учете у врача психиатра и нарколога не состоит, больным наркоманией не является.

Учитывая поведение подсудимого во время судебного разбирательства, отсутствие у него жалоб на психическое здоровье, суд считает необходимым признать Черницына С.А. вменяемым по настоящему делу.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, полное признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его поведение до и после совершения преступления суд считает, что при таких обстоятельствах исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, с назначением наказания в виде обязательных работ.

В соответствии со ст. 15 УК РФ совершенное Черницыным С.А. преступление суд относит к категории небольшой тяжести. ( в редакции Федерального закона от 08.12.2011 года).

При назначении наказания Черницыну С.А. суд учитывает положения ч. 1 и ч.7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом обстоятельств дела, суд не находит оснований для применения положений ст. 64 и ст. 82.1 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Черницына С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Меру пресечения в отношении Черницына С.А., до вступления приговора в законную силу, избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – картонную коробку коричневого цвета, полимерные пакеты черного и белого цветов, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств в МО «Увинское», после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Увинский районный суд УР за исключением основания: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, в течении 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья