незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

п. Ува 14 декабря 2011 года

Увинский районный суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи – Асеткина А.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Увинского района УР – Борисова А.И.,

подсудимого – Пудова М.А.,

защитника – адвоката Слотина В.В., представившего удостоверение *** и ордер ***, от ***,

при секретаре - Пантюхиной И.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Пудова М.А., родившегося *** в ***, гражданина ***, проживающего по адресу: ***, *** образование, ***, ***, ***, ***:

***,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пудов М.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

22 сентября 2011 года Пудов М.А. около 14 часов 37 минут находясь у первого подъезда дома № ***, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно хранил при себе наркотическое средство – маковая солома, весом 90 грамм без цели сбыта, с которым *** 2011 года в 14 часов 37 минут по вышеуказанному адресу был остановлен сотрудником полиции. В ходе осмотра данное наркотическое средство- маковая солома было у Пудова М.А. изъято в период времени с 14 часов 50 минут до 15 часов 05 минут 22 сентября 2011 года.

Согласно справке об исследовании *** от ***.2011 года общий вес данного наркотического средства – маковая солома, составил 90 граммов.

Согласно заключению эксперта *** от ***2011 года, общий вес данного наркотического средства – маковая солома, высушенного до постоянной массы, составил 89 граммов. В процессе производства экспертизы израсходован 1 грамм вещества.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681 ( в редакции постановления Правительства РФ от 06.02.2004 г.) «Об утверждении перечня наркотических средств и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» маковая солома относится к наркотическим средствам, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации. Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» «маковая солома» общей массой высушенного вещества 90 гр. является крупным размером.

Подсудимым при ознакомлении с материалами уголовного дела заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в связи с полным согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании Пудов М.А. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено оно было добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

У участников процесса нет возражений против постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения.

Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Пудова М.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому не имеется.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит полное признание вины. Кроме того, Пудов М.А. является участником боевых действий на Северном Кавказе, награжден медалью «За отвагу», данные обстоятельства суд также учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Суд не соглашается с мнением органа дознания о наличии у Пудова М.А. смягчающего наказание обстоятельства – наличие на иждивении *** ребенка, поскольку решением Увинского районного суда УР *** и с него взысканы алименты. (п.8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.01.2007 года № 2 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания.)

При назначении наказания суд также учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, который на момент совершения преступления не судим, привлекался к административной ответственности, имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно. Суд также учитывает нахождение Пудова М.А. на учете у врача нарколога с диагнозом «наркомания».

Учитывая поведение подсудимого во время судебного разбирательства, отсутствие у него жалоб на психическое здоровье, суд считает необходимым признать Пудова М.А. вменяемым по настоящему делу.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, полное признание подсудимым своей вины, его поведение до и после совершения преступления суд считает, что при таких обстоятельствах исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 15 УК РФ совершенное Пудовым М.А. преступление суд относит к категории небольшой тяжести. ( в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года).

При назначении наказания Пудову М.А. суд учитывает положения ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Поскольку Пудов М.А. совершил преступления до постановления в отношении него приговора Увинского районного суда УР от 12.10.2011 года, указанный приговор подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Пудова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 3 месяца.

В соответствии с ч. 5 ст.73 УК РФ возложить на Пудова М.А. в период отбытия испытательного срока обязанности:

В день вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;

Не менять постоянного места жительства без письменного уведомления уголовно-исполнительной инспекции;

Не совершать административных правонарушений;

Два раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту постоянного жительства.

Меру пресечения Пудову М.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства – картонную коробку, газетный сверток, белый конверт, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств в МО «Увинское», после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор Увинского районного суда от 12.10.2011 года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Увинский районный суд УР за исключением основания: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, в течении 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья