кража,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенная с незаконным проникновением в помещение; злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30 января 2012 года село Вавож

Увинский районный суд Удмуртской республики в составе:

Председательствующего судьи Борисова В.Т.

При секретаре Трефиловой Н.С.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Вавожского района Цвящко Т.В.

Защитника-адвоката НО «Удмуртская республиканская коллегия адвокатов» Суфиярова Р.М.,представившего удостоверение *** и ордер от ***

Подсудимого Баранова А.А.

Потерпевшего *** и его законного представителя Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Баранова А.А.,*** рождения,уроженца ***,гражданина ***,образование ***, ***, ***,***, проживающего по адресу: ***,***:

***

***

-обвиняемого в совершении преступлений,предусмотренных ст.ст.157 ч.1,158 ч.2 п. «б» УК РФ

у с т а н о в и л :

Согласно решению мирового судьи судебного участка Можгинского района УР от *** 2003 года и выданного в соответствии с ним исполнительного листа от *** 2003 года Баранов А.А. обязан выплачивать алименты на содержание *** детей ***,*** года рождения и ***,*** года рождения, в пользу Б. в размере 1\3 части заработной платы или иного дохода ежемесячно,начиная с *** 2003 года до совершеннолетия ребенка.

Баранов А.А. с 01 апреля 2011 года злостно уклоняется от уплаты алиментов на содержание своего *** сына ****** года рождения.С целью уклонения от уплаты средств на содержание *** ребенка,Баранов А.А. в службе занятости населения в качестве ищущего работу не регистрировался, работая непродолжительное время у частных лиц,с полученных заработков средства на содержание *** ребенка не выплачивал,злоупотреблял спиртными напитками.В связи с чем 25 апреля 2011 года,06 июня 2011 года и 06 октября 2011 года Баранов А.А. был официально предупрежден судебным приставом-исполнителем Вавожского РОСП об уголовной ответственности за злостное уклонение родителя от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей по ч.1 ст.157 УК РФ.Однако,Баранов А.А. предупреждения об уголовной ответственности проигнорировал,должных выводов для себя не сделал и продолжает злостно уклоняться от уплаты алиментов,в результате чего за период с 01 апреля 2011 года по 07 октября 2011 года у Баранова А.А. образовалась задолженность по уплате средств на содержание своего сына *** в размере *** рублей *** коп.,тем самым Баранов А.А. умышленно злостно нарушил право *** ребенка *** на получение содержания от своего родителя,установленное статьей 60 СК РФ.

Он же совершил кражу с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

01 октября 2011 года в 9 часов Баранов А.А. с целью хищения чужого имущества путем разбора кирпичной кладки окна незаконно проник в складское помещение,принадлежащее К.,расположенное по адресу:***,откуда умышленно из корыстных побуждений тайно похитил 8 поршней от автомобиля МАЗ стоимостью 375 рублей за 1 поршень на общую сумму *** рублей,принадлежащие К.;велосипед «Орион» стоимостью 2000 рублей,принадлежащий Н.С похищенным имуществом Баранов А.А. с места преступления скрылся,причинив своими действиями ущерб К. на сумму 3000 рублей,ущерб Н. на общую сумму 2000 рублей.

Продолжая свои преступные действия, Баранов А.А. 03 октября 2011 года в 10 часов с целью хищения чужого имущества через ранее разобранную им кирпичную кладку окна,незаконно проник в складское помещение,принадлежащее К.,расположенное по адресу:***,откуда умышленно из корыстных побуждений тайно похитил статор от двигателя рефрижератора стоимостью 2000 рублей,принадлежащие К.С похищенным имуществом Баранов А.А. с места преступления скрылся,причинив своими преступными действиями ущерб К. на общую сумму 2000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Баранов А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В ходе судебного заседания подсудимый Баранов А.А. вину в совершенных преступлениях признал полностью и согласился на постановление в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил,что данное ходатайство он заявляет добровольно.

Учитывая изложенное,суд считает,что подсудимый Баранов А.А. осознал характер и последствия заявленного им ходатайства и ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Потерпевшие К. и Н. в своих заявлениях,Баранов Р.А. и его законный представитель Б.,защитник и государственный обвинитель не возражают на постановление приговора в отношении подсудимого в особом порядке судебного разбирательства.

Согласно ст.316 УПК РФ,судебное заседание по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением проводится в порядке,установленном главами 35,36,38 и 39 настоящего Кодекса,с учетом требований настоящей статьи.Судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств,собранных по уголовному делу.При этом могут быть исследованы обстоятельства,характеризующие личность подсудимого и обстоятельства,смягчающие и отягчающие наказание.

Исходя из предъявленного обвинения и с которым согласился подсудимый,суд действия Баранова А.А. квалифицирует по ст.157 ч.1 УК РФ-злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей(в ред.ФЗ №63-ФЗ от 13 июня 1996 года) и по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ-кража,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенная с незаконным проникновением в помещение( санкция в редакции ФЗ от 07.03.2011 №26-ФЗ).

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Барановым А.А.,его характеризующие данные,а также требования ст. 316 ч.7 УПК РФ и 62 ч.5 УК РФ.

Согласно характеристике с МО «Вавожское»,Баранов А.А. постоянного места работы не имеет,характер неуравновешенный,вспыльчивый,употребляет спиртные напитки.Жалоб на него не поступало(л.д.***).

Аналогичная характеристика представлена участковым уполномоченным полиции отделения полиции «Вавожское»(л.д.***).

Обстоятельств,смягчающих и отягчающих наказание Баранова А.А. не имеется.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности,отсутствия смягчающих наказание обстоятельств,суд оснований для изменения категории преступления,предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, на менее тяжкую не находит.

Приговором мирового судьи судебного участка Вавожского района от 22 апреля 2011 года Баранов А.А. осужден по ст.119 ч.1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год.

Согласно ст.74 ч.4 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Учитывая обстоятельства совершения преступления,личность подсудимого Баранова,который злоупотребляет спиртными напитками и не желает встать на путь исправления,суд отменяет Баранову А.А. условное осуждение и назначает наказание по правилам ст.70 УК РФ.

С учетом личности подсудимого,злоупотребления им спиртными напитками,склонности к совершению преступлений, в целях исправления Баранова А.А. и предупреждения совершения им новых преступлений,суд,несмотря на сумму причиненного ущерба, назначает ему наказание по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы.

Исходя из требований ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ и пунктов 1 и 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №14 от 12 ноября 2001 года «О практике назначения судами видов исправительных учреждений» и имея в виду,что на иждивении у подсудимого детей не имеется,ранее назначенное наказание ему в виде обязательных работ заменялось на лишение свободы,наличия судимостей,суд назначает Баранову А.А. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Оснований для применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы Баранову А.А. суд не находит.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,суд

П р и г о в о р и л:

Признать Баранова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.157 ч.1 УК РФ( в ред.ФЗ №63 –ФЗ от 13 июня 1996 г) и ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ(санкция в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить наказание:

-по ст.157 ч.1 УК РФ-150 часов обязательных работ

-по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ-6 месяцев лишения свободы

Согласно ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

Согласно ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору суда от 22 апреля 2011 года и окончательное наказание Баранову А.А. назначить в виде 1(одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Баранову А.А. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу,взяв Баранова А.А. под стражу в зале суда.

Срок наказания Баранову А.А. исчислять с 30 января 2012 года-со дня заключения под стражу.

Вещественные доказательства:велосипед возвратить потерпевшему Н.;8 поршней от автомобиля МАЗ,статор и медную проволоку от двигателя возвратить потерпевшему К.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд УР через Увинский районный суд УР в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным,содержащимся под стражей-в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья В.Т.Борисов