незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

село Вавож УР 24 января 2012 года

Увинский районный суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи - Торхов С.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Вавожского района УР Цвяшко Т.В.,

подсудимого - Сметанина О.Н.

защитника - адвоката Куклина А.И., представившего удостоверение *** и ордер *** от ***,

при секретаре - Трефиловой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сметанина О.Н., родившегося *** в ***, гражданина ***, проживающего по адресу: ***, *** образование, ***, ***, ***, ***

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сметанин О.Н. незаконно хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Сметанин О.Н. с 29 июля 2011 года незаконно хранил без цели сбыта в своем хозяйстве, расположенном по адресу: *** наркотическое средство «маковую солому». 29 сентября 2011 года в 20 часов 00 минут Сметанин О.Н., взял незаконно хранившееся в своем хозяйстве наркотическое средство «маковую солому» и, продолжая свои действия по незаконному хранению наркотического средства в крупном размере, путем его хранения при себе, прошел на ул. ***. 29 сентября 2011 года в 21 час. 10 минут около жилого дома, находящегося по адресу: *** Сметанин О.Н. был задержан сотрудниками Отделения полиции «***» с хранившимся у него при себе наркотическим средством. После чего, в ходе проведения осмотра места происшествия 29 сентября 2011 года в период времени с 21 часа 10 минут до 21 часа 45 минут наркотическое средство «маковая солома», общей массой высушенного вещества 109 грамм было изъято из у Сметанина О.Н. из незаконного оборота.

Согласно справке об исследовании *** от *** 2011 года, изъятое в ходе осмотра места происшествия у Сметанина О.Н. вещество растительного происхождения содержит в своем составе наркотически активные алкалоиды опия: морфин, кодеин, тебаин и является наркотическим средством «маковая солома». Масса маковой соломы, высушенной до постоянной массы, составила 109 грамм. В процессе исследования израсходован 1 грамм вещества.

Согласно заключению эксперта *** от *** 2011 года, данное вещество является частями растения мак, содержащими наркотические средства морфин, кодеин, тебаин, а так же является наркотическим средством – маковой соломой, массой высушенной до постоянной массы 108 грамма. В процессе исследования израсходован 1 грамм вещества.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681 (в редакции постановления Правительства РФ от 07.07.2011 г.) «Об утверждении перечня наркотических средств и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» маковая солома относится к наркотическим средствам, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации. Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» «маковая солома» общей массой высушенного вещества 109 грамм является крупным размером.

Он же, с 29 июля 2011 года незаконно хранил без цели сбыта у себя в хозяйстве, расположенном по адресу: *** наркотическое средство «маковая солома», в крупном размере, до того, как 04 ноября 2011 года в 16 часов 25 минут в ходе производства обыска в жилище Сметанина О.Н., расположенном по адресу: ***, незаконно хранящееся наркотическое средство «маковая солома» массой, высушенной до постоянно массы 106 грамм, было изъято у Сметанина О.Н. сотрудниками Отделения полиции «***» из незаконного оборота.

Согласно справке об исследовании *** от *** 2011 года, изъятое в ходе обыска у Сметанина О.Н. вещество растительного происхождения содержит в своем составе наркотически активный алкалоид опия морфин и является наркотическим средством «маковая солома». Масса маковой соломы, высушенной до постоянной массы, составила 106 грамм. В процессе исследования израсходован 1 грамм вещества.

Согласно заключению эксперта *** от *** 2011 года, данное вещество является частями растения мак, содержащими наркотическое средство морфин, а так же является наркотическим средством – маковой соломой, массой высушенной до постоянной массы 105 грамма. В процессе исследования израсходован 1 грамм вещества.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681 (в редакции постановления Правительства РФ от 07.07.2011 г.) «Об утверждении перечня наркотических средств и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» маковая солома относится к наркотическим средствам, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации. Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» «маковая солома» общей массой высушенного вещества 106 грамм является крупным размером.

Подсудимым при ознакомлении с материалами уголовного дела заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в связи с полным согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании Сметанин О.Н. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено оно было добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

У участников процесса нет возражений против постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения.

Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Сметанина О.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (по эпизоду от 29 сентября 2011 года) (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ).

Действия подсудимого Сметанина О.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (по эпизоду от 04 ноября 2011 года) (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ).

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя об исключении из обвинения Сметанина О.Н. незаконного приобретения наркотического средства в крупном размере без цели сбыта по эпизоду от 29 сентября 2011 года и по эпизоду от 04 ноября 2011 года как не нашедших своего подтверждения и квалификации действий Сметанина О.Н. по ч. 1 ст.228 УК РФ (по эпизоду от 04 ноября 2011 года). При этом положение подсудимого не ухудшается.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

При назначении наказания суд также учитывает степень общественной опасности и характер совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, где характеризуется, как лицо, употребляющее спиртные напитки, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «Алкогольная зависимость 2 стадии», состояние здоровья.

Сметанин О.Н. с 29 июля 2011 года по 04 ноября 2011 года незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Данное преступление является длящимся и считается оконченным в момент пресечения преступной деятельности – 04 ноября 2011 года. С учетом изложенного, по отношению к данному преступлению Сметанин О.Н. имеет судимость по приговору Вавожского районного суда УР от 30 сентября 2011 года по ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Согласно ч. 4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения должен решаться судом.

Учитывая совокупность данных о личности Сметанина О.Н., суд считает возможным сохранить условное осуждение по приговору Вавожского районного суда УР от 30 сентября 2011 года и за совершенные преступления назначить наказание без изоляции от общества в виде обязательных работ.

Оснований для изменения категории преступления не имеется, так как совершенные Сметаниным О.Н. преступления относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Исследованными в соответствии с ч. 5 ст. 316 УПК РФ в ходе судебного заседания материалами уголовного дела не установлено, что Сметанин О.Н. является больным наркоманией.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Сметанина О.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от 29 сентября 2011 года) и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Сметанина О.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от 04 ноября 2011 года) и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 210 часов.

В соответствие с ч. 2 ст. 69 УКРФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 №420-ФЗ) применяя принцип частичного сложения назначенных наказаний назначить Сметанину О.Н. окончательное наказание в виде обязательных работ на срок 220 часов.

Приговор Вавожского районного суда УР от 30 сентября 2011 года по ст. 228 ч. 2 УК РФ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, находящееся Отделение полиции «***», после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Увинский районный суд УР за исключением основания: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.Н. Торхов