умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

08 декабря 2011 года село Вавож УР

Увинский районный суд Удмуртской республики в составе:

Председательствующего судьи Борисова В.Т.

При секретаре Трефиловой Н.С.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Вавожского района Цвяшко Т.В.

Подсудимого Вахрушева В.В.

Защитника-адвоката некоммерческой организации «Удмуртская коллегия адвокатов» Куклина А.И.,представившего удостоверение *** и ордер от ***

А также потерпевшего К.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Вахрушева В.В.,*** года рождения,уроженца ***,гражданина ***,образование ***,***,***,***,***,зарегистрированного по адресу:***;проживающего по адресу:***,***

-обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ

У с т а н о в и л :

Вахрушев В.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью К. при следующих обстоятельствах.

03 сентября 2011 года в 16 часов Вахрушев В.В.,находясь у магазина ООО «***» в *** на почве личных неприязненных отношений к К. умышленно с целью причинения ему вреда здоровью, с приложенной силой ударил деревянной палкой по голове К.,вследствие чего К. упал на землю.После чего Вахрушев В.В. продолжая свои преступные действия,направленные на причинение вреда здоровью К.,умышленно нанес лежащему на земле К. многократные удары деревянной палкой по различным частям тела и многократные удары ногой в область левой половины грудной клетки,причинив К. телесные повреждения характера ***,причинившей как комплекс единой травмы тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;***,причинившей как единый комплекс травмы легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства.

В ходе судебного заседания подсудимый Вахрушев В.В. вину в совершенном преступлении признал полностью и согласился на постановление в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил,что данное ходатайство он заявляет добровольно.

Учитывая изложенное,суд считает,что подсудимый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства и ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Потерпевший К.,защитник,государственный обвинитель согласились на постановление приговора в отношении подсудимого в особом порядке судебного разбирательства.

Согласно ст.316 УПК РФ,судебное заседание по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением проводится в порядке,установленном главами 35,36,38 и 39 настоящего Кодекса,с учетом требований настоящей статьи.Судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств,собранных по уголовному делу.При этом могут быть исследованы обстоятельства,характеризующие личность подсудимого,и обстоятельства,смягчающие и отягчающие наказание.

Исходя из предъявленного обвинения и с которым согласился подсудимый,суд действия Вахрушева В.В. квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Назначая наказание,суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым,его характеризующие данные,а также требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

Согласно характеристике с МО «***»(л.д.***),мастера ООО «***»(л.д.***),показаниям И.(л.д.***) и Б.(л.д.***) Вахрушев В.В. характеризуется положительно.

Смягчающим наказание обстоятельством является наличие на иждивении Вахрушева В.В. *** ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

С учетом характеризующих данных подсудимого,характера совершенного преступления и обстоятельств их совершения и наступивших последствий,суд,несмотря на совершение преступления Вахрушевым В.В. впервые,оснований для применения правил ст.73 УК РФ не находит и считает,что исправление Вахрушева В.В. возможно лишь в условиях изоляции его от общества.При определении размера наказания суд учитывает положительные характеризующие данные подсудимого,мнение потерпевшего,который не желает,чтобы его лишали свободы.Как пояснил потерпевший К.,он до сих пор лечится и желает после пройденного лечения предъявить иск к подсудимому.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен,вещественные доказательства подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,суд

П р и г о в о р и л :

Признать Вахрушева В.В. виновным в совершении преступления,предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Вахрушеву В.В. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу,взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Вахрушеву В.В. исчислять с 08 декабря 2011 года-со дня заключения под стражу.

Вещественное доказательство-ватно-марлевый тампон уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Увинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения,а осужденным,содержащимся под стражей,в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.В этот же срок осужденный в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья В.Т.Борисов