кража, то есть на тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в жилище



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

пос. Ува 30 января 2012 года

Увинский районный суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Асеткина А.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Увинского района УР – Глуховой Г.Г.,

подсудимого – Баринова А.Н.,

защитника – адвоката Шумилова С.Е., представившего удостоверение *** и ордер ***, от ***,

потерпевших- Ш., С., О.,

при секретаре – Пантюхиной И.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Баринова А.Н., родившегося *** в ***, гражданина ***, ***, ***, ***, ***, проживающего по адресу: ***, ***: ***

***

***,,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Баринов А.Н. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

В ночное время с 06.10.2011г. на 07.10.2011г., Баринов А.Н. находился у себя в квартире по адресу: ***, где у него возник преступным умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из садовых домиков Садоводческого Некоммерческого Товарищества «***», расположенного по адресу: ***, с незаконным проникновением в них

После этого, в промежуток времени с 22 часов 06.10.2011 года до 10 часов 07.10.2011 года Баринов А.Н., прошел на территорию СНТ «***», где подошел к участку С. расположенному по адресу: ***. Осуществляя свой преступный умысел, Баринов А.Н. в указанный промежуток времени, прошел на участок С., где умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, понимая и осознавая преступный характер своих действий, действуя тайно, с грядки похитил 7 вилков капусты по цене 7 рублей 00 копеек за 1 кг., общим весом 21,8 кг. на сумму 152 рубля 60 копеек, после чего сложил похищенные вилки капусты в принесенный с собой полимерный мешок. Мешок с вилками капусты поставил около крыльца дома С., расположенного по адресу: ***. Продолжая свои преступные действия направленные на тайное хищение чужого имущества, Баринов А.Н. прошел к окну веранды дома С., где руками дернул на себя створки окна в нижней их части. Открыв таким способом створки окна, Баринов А.Н. через указанное окно незаконно проник в веранду дома С. расположенного во выше указанному адресу. Находясь в помещении веранды дома С.,, Баринов А.Н. тайно похитил со стола сахарный песок в целлофановом пакете весом 0,5 кг., по цене 28 рублей 00 копеек за 1 кг., на сумме 14 рублей 00 копеек, с плафона на потолке электрическую лампочку мощностью 85 Вт стоимостью 9 рублей 00 копеек, затем продолжая свои преступные действия прошел в дом, где с плафона на потолке в доме похитил электрическую лампочку мощностью 100 Вт стоимостью 9 рублей 00 копеек, всего имущества на общую сумму 184 рубля 60 копеек. После этого Баринов А.Н. похищенные им вещи на веранде и в доме вынес на улицу и сложил в мешок, в котором находилась похищенная им же капуста, стоящий у крыльца данного дома.

Далее, в указанный промежуток времени, продолжая свои преступные действия направленные на тайное хищение чужого имущества, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, понимая и осознавая преступный характер своих действий, Баринов А.Н. подошел к дому О. расположенному по адресу: ***. Имеющейся при себе металлической трубой Баринов А.Н. вырвал запорное устройство на двери данного дома, далее незаконно проникнув в сени указанного дома имеющимся при себе ключом открыл замок двери в дом, после чего незаконно проник в указанный дом, откуда тайно похитил большой топор стоимостью *** рублей *** копеек, из стоящих в комнате мешков похитил 3 кг. моркови по цене 15 рублей 00 копеек за 1 кг. на сумму 45 рублей 00 копеек, 3 кг. свеклы по цене 15 рублей 00 копеек за 1 кг. на сумму 45 рублей 00 копеек, на общую сумму 325 рублей 00 копеек. После чего, похищенное вынес на улицу и сложил в мешок стоящий у крыльца дома С. расположенного по адресу: ***.

Далее, в указанный промежуток времени, продолжая свои преступные действия направленные на тайное хищение чужого имущества, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, понимая и осознавая преступный характер своих действий, Баринов А.Н. подошел к дому П. расположенному по адресу: ***, где имеющимся при себе топором вырвал запорное устройство на двери указанного дома, далее незаконно проник в дом, где из сеней тайно похитил резиновые мужские сапоги стоимостью 225 рублей 00 копеек, из комнаты дома со стола похитил электрический чайник «EUROTEC» стоимостью 313 рублей 00 копеек, с чердака дома похитил 5 кг. чеснока стоимостью 67 рублей 00 копеек, на сумму 335 рублей 00 копеек, на общую сумму 873 рубля 00 копеек. После этого Баринов А.Н. похищенное вынес на улицу и так же сложил в мешок стоящий у крыльца дома С. расположенного по адресу: ***.

Далее, в указанный промежуток времени, продолжая свои преступные действия направленные на тайное хищение чужого имущества, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, понимая и осознавая преступный характер своих действий, Баринов А.Н. подошел к дому Ш. расположенному по адресу: ***, где похищенным в доме П. самодельным гвоздодером взломал запорное устройство двери указанного дома. Затем Баринов А.Н. незаконно проник в дом, откуда тайно похитил ведро пластмассовое черного цвета стоимостью 43 рубля 00 копеек, ведро пластмассовое синего цвета стоимостью 40 рублей 00 копеек, секатор стоимостью 180 рублей 00 копеек, с тумбочки похитил будильник механический «Янтарь» стоимостью 175 рублей 00 копеек, со стола радиоприемник «Лира РП-246» стоимостью 308 рублей 00 копеек, кофе «CLASSIC Le Cafe» 47,5 гр. стоимостью 70 рублей 00 копеек, сахарный песок в целлофановом пакете весом 0,5 кг. по цене 28 рублей 00 копеек за 1 кг., на сумму 14 рублей 00 копеек, на общую сумму 830 рублей 00 копеек. Затем Баринов А.Н. сложил все похищенное в самодельную сумку найденную в доме Ш. и отнес к крыльцу дома С. расположенного по адресу: ***.

После этого, с похищенным Баринов А.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в последствии по своему усмотрению, причинив тем самым С. материальный ущерб на сумму 184 рубля 60 копеек, О. материальный ущерб на сумму 325 рублей 00 копеек, П. материальный ущерб на сумму 873 рубля 00 копеек, Ш. материальный ущерб на сумму 830 рублей 00 копеек.

Подсудимым при ознакомлении с материалами уголовного дела заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в связи с полным согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании Баринов А.Н. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено оно было добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

У участников процесса нет возражений против постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения.

Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Баринова А.Н. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть на тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому не имеется.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит полное признание вины.

Суд не учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства – наличие у Баринова А.Н. на иждивении *** ребенка, поскольку приговором Увинского районного суда УР от *** 2009 года Баринов А.Н. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ – злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей. (п.8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.01.2007 года № 2 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания.)

При назначении наказания суд также учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, который ранее судим за преступление небольшой тяжести, имеет постоянное место жительства, где характеризуется как лицо склонное к злоупотреблению спиртных напитков.

Учитывая поведение подсудимого во время судебного разбирательства, отсутствие у него жалоб на психическое здоровье, суд считает необходимым признать Баринова А.Н. вменяемым по настоящему делу.

Учитывая наличие смягчающего наказание обстоятельства, полное признание подсудимым своей вины, позицию потерпевших не настаивающих на суровом наказании подсудимого, суд считает, что при таких обстоятельствах исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, совершенное Бариновым А.Н. преступление суд относит к категории тяжких. ( в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года).

При назначении наказания Баринову А.Н. суд учитывает положения ч.7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом обстоятельств дела, суд не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, материальное положение подсудимого, суд не усматривает оснований для назначения Баринову А.Н. дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Баринова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

В соответствии с ч. 5 ст.73 УК РФ возложить на Баринова А.Н. в период отбытия испытательного срока обязанности:

В день вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;

Не менять постоянного места жительства без письменного уведомления уголовно-исполнительной инспекции;

Не совершать административных правонарушений;

Один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту постоянного жительства.

Меру пресечения Баринову А.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Увинский районный суд УР за исключением основания: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, в течении 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья