незаконное предпринимательство, то есть осуществление предпринимательской деятельности без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере



Дело № 1-33/2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

пос. Ува 20 февраля 2012 года

Увинский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Лобанова Е.В.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Увинского района УР Борисова А.И.,

защитника Слотина В.В., удостоверение ***, ордер ***,

подсудимого Бедрина А.Л.,

при секретаре Пантюхиной И.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Бедрина А.Л., родившегося *** в ***, *** образование, ***, ***, ***, ***», гражданина ***, зарегистрированного по адресу: ***, ***,

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.171 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Бедрин А.Л. обвиняется в том, что он, являясь с ***.2006 года директором ООО «Экологическое предприятие «Эко-Сервис», зарегистрированного в Межрайонной инспекции федеральной налоговой службы России № 6 по Удмуртской Республике в качестве юридического лица *** 2006 года, совершил умышленное преступление в сфере экономической деятельности при следующих обстоятельствах.

Согласно уставу основными целями Общества с ограниченной ответственностью «Экологическое предприятие «Эко-Сервис» (юридический адрес: ***) является получение прибыли в интересах участников общества путем насыщения потребительского рынка товарами, работами и услугами.

В соответствии с поставленной целью ООО «Экологическое предприятие «Эко-Сервис» вправе осуществлять следующие виды деятельности: предоставлять услуги в области сельского хозяйства и охоты, производить прочие неметаллические минеральные продукты, предоставлять услуги по монтажу, ремонту, техническому обслуживанию и перемотке электродвигателей, генераторов и трансформаторов, производить электромонтажные и санитарно-технические работы, производить отделочные работы, предоставлять услуги по благоустройству территорий населенных пунктов, предоставлять услуги по переработке вторичного сырья, осуществлять розничную торговлю и ремонт бытовых изделий и предметов личного пользования, заниматься гостиничным бизнесом, оказывать транспортные и транспортно-экспедиционные услуги, осуществлять операции с недвижимым имуществом, заниматься деятельностью, связанною с использованием вычислительной техники и информационных технологий, деятельность в области архитектуры, инженерно-техническое проектирование, геолого-разведочные и геофизические работы, геодезическую и картографическую деятельность, деятельность в области стандартизации и метрологии, деятельность в области гидрометеорологии и смежных с ней областях, виды деятельности, связанные с решением технических задач и другие виды деятельности, не запрещенные действующим законодательством.

В соответствии с п.8.1. Устава ООО «Экологическое предприятие «Эко-Сервис», высшим органом управления Общества является общее собрание участников, к исключительной компетенции которого относится, в том числе п. 8.1.5 избрание директора Общества.

Согласно п. 8.12. Устава ООО «Экологическое предприятие «Эко-Сервис» руководство текущей деятельностью Общества осуществляется директором, который избирается общим собранием участников Общества. Согласно протоколу *** Общего собрания Участников ООО «Экологическое предприятие «Эко-Сервис» от ***.2006 года, Бедрин А.Л. был назначен на должность директора ООО «Экологическое предприятие «Эко-Сервис» со всеми предусмотренными Уставом (п. 8.12.2 «Директор Общества») полномочиями, в том числе: осуществлять оперативное руководство работой Общества, без доверенности действовать от имени Общества, представлять его во всех учреждениях, предприятиях и организациях, открывать в банках расчетные и другие счета, выдавать доверенности, самостоятельно заключать сделки от имени Общества.

Таким образом, Бедрин А.Л., вступив с ***.2006 года в должность директора ООО «Экологическое предприятие «Эко-Сервис», на основании протокола общего собрания учредителей *** от ***.2006 года, приобрел полномочия лица, выполняющего организационно - распорядительные и административно - хозяйственные функции в данной организации.

Имея право осуществлять виды деятельности, не запрещенные законодательством, обеспечивая при этом соблюдение законности, у руководителя ООО «Экологическое предприятие «Эко-Сервис» Бедрина А.Л., игнорирующего нормы Федерального законодательства, в декабре 2006 года из корыстных побуждений возник умысел, направленный на осуществление незаконной предпринимательской деятельности по сбору и размещению опасных отходов без получения лицензии, в целях извлечения дохода в особо крупном размере.

Согласно ст. 1 Федерального закона № 89-ФЗ от 24.06.1998 года «Об отходах производства и потребления» под опасными отходами понимаются: отходы, которые «содержат вредные вещества, обладающие опасными свойствами (токсичностью, взрывоопасностью, пожароопасностью, высокой реакционной способностью), или содержащие возбудителей инфекционных болезней, либо которые могут представлять непосредственную или потенциальную опасность для окружающей природной среды и здоровья человека самостоятельно или при вступлении в контакт с другими веществами».

Опасные отходы, согласно приказу Министерства Природных Ресурсов РФ от 2 декабря 2002 года № 786 «Об утверждении Федерального Классификационного Каталога отходов», подразделяются на I-V классы опасности для окружающей среды.

С целью реализации своего преступного умысла Бедрин А.Л., являясь директором ООО «Экологическое предприятие «Эко-Сервис», с ***.2007 года в нарушение требований ст. 9 Федерального закона от 24.06.1998 года № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», ст. 17 Федерального закона от 08.08.2001 года № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», п. 1 Постановления Правительства РФ от 26.08.2006 года №524 «Об утверждении Положения о лицензировании деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению опасных отходов», согласно которых деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению опасных отходов подлежит лицензированию, начал осуществлять деятельность по приему (сбору) и размещению опасных отходов на участке местности, расположенном в 700 метрах севернее от ***.

Федеральным законом от 30.12.2008 года № 309-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 24.06.1998 года № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» и введена ст. 4.1. в соответствии с которой отходы в зависимости от степени негативного воздействия на окружающую среду подразделяются в соответствии с критериями, установленными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственное регулирование в области охраны окружающей среды, на пять классов опасности: I класс - чрезвычайно опасные отходы; II класс - высокоопасные отходы; III класс - умеренно опасные отходы; IV класс - малоопасные отходы; V класс - практически неопасные отходы.

Бедрин А.Л., являясь директором ООО «Экологическое предприятие «Эко-Сервис», после изменения Федерального законодательства Российской Федерации в сфере обращения с отходами производства и потребления, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на осуществление незаконной предпринимательской деятельности без лицензии в целях извлечения от указанной деятельности дохода в особо крупном размере в нарушение требований: ст. 9 Федерального закона от 24.06.1998 года № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» (в редакции Федерального закона от 30.12.2008 года № 309-ФЗ), ст. 17 Федерального закона от 08.08.2001 года № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», п. 1 Постановления Правительства РФ от 26.08.2006 года № 524 «Об утверждении Положения о лицензировании деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению отходов I-IV классов опасности» (в редакции Постановления Правительства РФ от 15.06.2009 года № 486), в соответствии с которыми деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению отходов I-IV классов опасности подлежит лицензированию, заведомо зная об отсутствии у ООО «Экологическое предприятие «Эко-Сервис» лицензии, необходимой для осуществления деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению отходов I-IV классов опасности, на участке местности, расположенном в 700 метрах севернее ***, действуя умышленно, на основании заключенных от имени ООО «Экологическое предприятие «Эко-Сервис» с различными индивидуальными предпринимателями, юридическими и физическими лицами договорами «Об оказании услуг по приему и размещению твердых бытовых отходов производства и потребления», продолжил осуществлять незаконную предпринимательскую деятельность, оказывая без лицензии платные услуги по приему (сбору) руководимым им ООО «Экологическое предприятие «Эко-Сервис» от индивидуальных предпринимателей, юридических и физических лиц отходов I-IV классов опасности, которые без лицензии размещал на участке местности, расположенном в 700 метрах севернее от ***.

Таким способом Бедрин А.Л., в целях извлечения дохода в особо крупном размере, действуя умышленно, от имени руководимого ООО «Экологическое предприятие «Эко-Сервис», в период с ***2007 года по ***.2011 года, оказывал платные услуги по приему (сбору) опасных отходов производства и потребления и отходов I-IV классов опасности, следующим индивидуальным предпринимателям, юридическим и физическим лицам, не подозревавшим о его преступных действиях, а именно:

***

***

Принимаемые на платной основе от вышеуказанных индивидуальных предпринимателей, юридических и физических лиц опасные отходы, относящиеся к I-IV классам опасности для окружающей среды, Бедрин А.Л., действуя умышленно, от имени руководимого им ООО «Экологическое предприятие «Эко-Сервис», в период с ***.2007 года по ***2011 года, не имея обязательной на указанный вид предпринимательской деятельности лицензии, разместил на участке местности, расположенном в 700 метрах севернее от ***, получив от указанной незаконной деятельности доход в особо крупном размере - в сумме 9484761,32 рублей, без НДС, в том числе:

за период с *** в размере 1892754, 49 рублей, без НДС;

за период с *** в размере 2453816, 69 рублей, без НДС;

за период с *** в размере 1939549, 48 рублей, без НДС;

за период с *** в размере 2147121, 65 рублей, без НДС;

за период с *** в размере 1051519, 01 рублей, без НДС.

Таким образом, Бедрин А.Л., осуществляя обязанности директора ООО «Экологическое предприятие «Эко-Сервис» и действуя от имени ООО «Экологическое предприятие «Эко-Сервис», в результате осуществления предпринимательской деятельности сбору и размещению отходов I-IV классов опасности, подлежащей обязательному лицензированию, в период с *** 2007 года по *** 2011 года, умышленно, в нарушение действующего законодательства, извлек доход в особо крупном размере – в сумме 9484761,32 рублей, без НДС.

Подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения. Вину в инкриминируемом ему преступлении подсудимый признал полностью и пояснил суду, что ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Слотин В.В. не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства, т.к. для этого соблюдены все предусмотренные законом требования.

Государственный обвинитель Борисов А.И. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, высказал свое мнение по мере наказания, которое заслуживает подсудимый.

Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами собранными по делу, а также, учитывая тот факт, что предусмотренные уголовно-процессуальным законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, считает возможным вынести обвинительный приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы по п. «б» ч.2 ст. 171 УК РФ. Суд, с учетом всего выше изложенного, соглашается с данной квалификацией и квалифицирует действия Бедрина А.Л. по п. «б» ч.2 ст. 171 УК РФ (в редакции Федерального закона №162-ФЗ от 08.12.2003 года) – незаконное предпринимательство, то есть осуществление предпринимательской деятельности без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере.

Судом исследованы материалы уголовного дела, характеризующие подсудимого, а также смягчающие его наказание обстоятельства.

При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности деяния и личность подсудимого, который вину признал полностью, явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, положительно характеризуется, имеет на иждивении *** ребенка. Эти обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимого. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. В связи с этим при назначении наказания суд учитывает положения ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку имеются смягчающие обстоятельства (явка с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления), которые предусмотрены п.п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ

В то же время при вышеуказанных обстоятельствах суд не находит оснований для назначения подсудимому наиболее строгого наказания, предусмотренного санкцией статьи, в виде лишения свободы, и считает возможным назначить подсудимому, впервые совершившему преступление, имеющему постоянный источник дохода, наказание в виде штрафа.

Суд учитывает вышеуказанные обстоятельства, цели и мотивы преступления, роль виновного, его поведение во время и после совершения преступления. По мнению суда, установленные судом смягчающие обстоятельства не могут быть признаны исключительными, позволяющими назначить подсудимому наказание ниже низшего предела наказания, предусмотренного за совершенное им преступление, поскольку совершение преступления не было вызвано какими-то исключительными жизненными обстоятельствами. По этой причине оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии со ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ) с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бедрина А.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 171 УК РФ (в редакции Федерального закона №162-ФЗ от 08.12.2003 года) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100000 (ста тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Бедрина А.Л. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: документы по деятельности ООО «Экологическое предприятие «Эко-Сервис», блокнот и флеш-карта с программой «1С-Бухгалтерия» - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд УР в течение 10 дней со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Увинский районный суд УР. Разъяснить Бедрину А.Л., что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в этот же 10-дневный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.В. Лобанов