умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-46/2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

пос. Ува 27 февраля 2012 года

Увинский районный суд УР в составе председательствующего судьи Лобанова Е.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Увинского района УР Круткина Е.В.,

защитника Шумилова С.Е. (удостоверение ***, ордер ***),

подсудимой Кузнецовой Н.В.,

потерпевшей А.,

при секретаре Пантюхиной И.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кузнецовой Н.В., родившейся *** в ***, имеющей *** образование, ***, ***, гражданки ***, зарегистрированной по адресу: ***,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

14.12.2011 года в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часа 30 минут Кузнецова Н.В. в ходе ссоры с А., на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью последней, понимая и осознавая преступный характер своих действий, находясь в зальной комнате квартиры, расположенной по адресу: *** нанесла один удар имеющимся при себе ножом в область спины А.

В результате преступных действий Кузнецовой Н.В. А. получила телесные повреждения характера ***, которые причинили потерпевшей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимой заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения. Вину в инкриминируемом ей преступлении подсудимая признала полностью и пояснила суду, что ходатайство ею заявлено добровольно после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Шумилов С.Е. не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства, т.к. для этого соблюдены все предусмотренные законом требования.

Потерпевшая А. согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, просит не наказывать подсудимую строго.

Государственный обвинитель Круткин Е.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, высказал свое мнение по мере наказания, которое заслуживает подсудимый.

Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждено доказательствами собранными по делу, а также, учитывая тот факт, что предусмотренные УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, считает возможным вынести обвинительный приговор в отношении подсудимой без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного следствия преступные действия подсудимой квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ. Суд, с учетом всего выше изложенного, соглашается с данной квалификацией и квалифицирует действия Кузнецовой Н.В. по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Судом исследованы материалы уголовного дела, характеризующие подсудимую, а также смягчающие её наказание обстоятельства.

При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности деяния и личность подсудимой, которая вину признала полностью, раскаялась в содеянном, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, имеет *** детей, положительно характеризуется. Эти обстоятельства, а также противоправное поведение потерпевшей, явившегося поводом для преступления, суд признает смягчающими вину подсудимой. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. В связи с этим при назначении наказания суд применяет положения ч.1 ст.62 УК РФ.

С учетом личности подсудимой суд считает, что исходя из перечисленной всей совокупности смягчающих ее вину обстоятельств, назначенное ей наказание не может быть максимальным. Более того, по мнению суда, оснований для назначения ей наказания, связанного с реальным лишением свободы, не имеется, поэтому полагает возможным при назначении наказания применить в отношении подсудимой положения ст. 73 УК РФ и возложением обязанностей, способствующих её исправлению и контролю за поведением в период отбытия наказания, назначенного судом.

Суд учитывает вышеуказанные обстоятельства, цели и мотивы преступления, роль виновной, её поведение во время и после совершения преступления. По мнению суда, установленные судом смягчающие обстоятельства не могут быть признаны исключительными, позволяющими назначить подсудимой наказание ниже низшего предела наказания, предусмотренного за совершенное ею преступление, поскольку совершение преступления не было вызвано какими-то исключительными жизненными обстоятельствами. По этой причине оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии со ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ) с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории совершенного подсудимой преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кузнецову Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным и установить Кузнецовой Н.В. испытательный срок 2 года с возложением на неё обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически 1 раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Разъяснить Кузнецовой Н.В., что в соответствии со ст. 74 УК РФ условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока и судимость снята, а в случае уклонения от исполнения возложенных на неё судом обязанностей или совершения нарушения общественного порядка испытательный срок может быть продлен. При систематическом нарушении общественного порядка или систематическом неисполнении возложенных обязанностей, уклонении от контроля, а также в случае совершения в течение испытательного срока преступления по осторожности либо умышленного преступления небольшой и средней тяжести условное осуждение может быть отменено. В случае совершения в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления условное осуждение будет отменено.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Кузнецовой Н.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: *** – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд УР в течение 10 дней со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Увинский районный суд УР. Разъяснить Кузнецовой Н.В., что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в этот же 10-дневный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.В. Лобанов