кража,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенная из одежды,находившейся при потерпевшем



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 февраля 2012 года село Вавож УР

Увинский районный суд Удмуртской республики в составе:

Председательствующего судьи Борисова В.Т.

При секретаре Бурковой О.В

с участием государственного обвинителя прокуратуры Вавожского района Цвяшко Т.В.

Защитника-адвоката некоммерческой организации «Удмуртская коллегия адвокатов» Куклина А.И.,представившего удостоверение *** и ордер от ***

Подсудимого Мосунова Д.В.

Потерпевшего М.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мосунова Д.В.,*** года рождения,уроженца ***,гражданина ***,образование неполное ***,***,***,***,зарегистрированного по адресу:***,проживающего по адресу:***,***

-обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ

У с т а н о в и л :

Мосунов Д.В. совершил тайное хищение чужого имущества из одежды,находившейся при потерпевшем при следующих обстоятельствах.

*** 2011 года в 21 час Мосунов Д.В.,находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу:*** умышленно из корыстных побуждений незаконно из одежды,находившейся на потерпевшем,а именно из кармана куртки М. тайно похитил денежные средства на общую сумму 3000 рублей.С похищенным имуществом Мосунов Д.В. с места преступления скрылся,причинив своими преступными действиями ущерб М. на общую сумму 3000 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Мосунов Д.В. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый Мосунов Д.В. вину в совершенном преступлении признал полностью и согласился на постановление в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил,что данное ходатайство он заявляет добровольно.

Учитывая изложенное,суд считает,что подсудимый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства и ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник,государственный обвинитель и потерпевший согласились на постановление приговора в отношении подсудимого в особом порядке судебного разбирательства.

Согласно ст.316 УПК РФ,судебное заседание по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением проводится в порядке,установленном главами 35,36,38 и 39 настоящего Кодекса,с учетом требований настоящей статьи.Судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств,собранных по уголовному делу.При этом могут быть исследованы обстоятельства,характеризующие личность подсудимого,и обстоятельства,смягчающие и отягчающие наказание.

Исходя из предъявленного обвинения и с которым согласился подсудимый,суд действия Мосунова Д.В. квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ(в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ)- кража,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенная из одежды,находившейся при потерпевшем.

Назначая наказание,суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым,его характеризующие данные,а также требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

Из характеристики УУП отделения полиции «***» и МО «***» следует,что Мосунов Д.В. злоупотребляет спиртными напитками,привлекался к административной ответственности(л.д.66,67).

Смягчающим наказание обстоятельством является явка с повинной

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

С учетом характеризующих данных подсудимого,отсутствия у него судимостей,мнения потерпевшего, который просит сурово не наказывать подсудимого,суд находит основания для назначения Мосунову Д.В. наказания без лишения свободы,в виде обязательных работ.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую,исходя из характеристик на подсудимого, суд не находит

Потерпевшим по уголовному делу М. заявлен гражданский иск о взыскании с Мосунова Д.В. 3000 рублей.С учетом доказанности вины подсудимого в совершении преступления и причинения материального ущерба М., признания иска,согласно ст.1064 ГК РФ,суд заявленный гражданский иск М. удовлетворяет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,суд

П р и г о в о р и л :

Мосунова Д.В. признать виновным в совершении преступления,предусмотренного ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ(в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) и назначить наказание в виде 240 часов обязательных работ.

Меру пресечения Мосунову Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней-подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск М. удовлетворить.

Взыскать с Мосунова Д.В. в пользу М. 3000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Увинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий судья В.Т.Борисов